amarketstrading
amarketstrading

Экономика Австралии, вероятно, уже замедлялась во втором квартале

Поделиться:
TeleTrade

Экономика Австралии, вероятно, уже замедлялась до того, как широкомасштабные ограничения на коронавирус закрыли ряд предприятий и рабочих мест, создав основу для серьезного спада в этом квартале.

Есть даже нетривиальный шанс, что экономика уже находится в рецессии, если данные о валовом внутреннем продукте (ВВП) в среду совпадут с самым слабым рыночным прогнозом. Медианный прогноз предполагает рост на 0,5% в июньском квартале, в то время как прогнозы от падения на 0,1% до роста на 1,2% подчеркивают неопределенность возраста.

Это будет еще один шаг вниз по сравнению с 1,8% в мартовском квартале и головокружительными 3,2% в последнем квартале 2020 года.

“Большую часть июньского квартала австралийская экономика развивалась хорошо, но затем появился вариант Delta”, - сказал глава департамента экономики Австралии ЦБА Гарет Эйрд.

“Фактически, австралийская экономика в настоящее время находится в промышленном спаде, поскольку мы переживаем еще один огромный негативный шок”.

В то время как потребительские расходы и инвестиции в бизнес, вероятно, были стабильными в этом квартале, большая их часть была покрыта потоком импорта и сокращением запасов, а не увеличением производства, что привело к сокращению общего ВВП.

Подходя к этим странным временам, годовой рост фактически считается самым быстрым в современной истории и составляет 9,2%, но только потому, что первый раунд ограничений на пандемию в прошлом году вызвал огромное сокращение на 7,0%, что исключается из расчетов.

С новым раундом ограничений, охватившим миллионы людей в Сиднее, Мельбурне и Канберре, экономика снова начнет сокращаться.

Забегая вперед, ключевой вопрос заключается в том, когда прекратятся блокировки и как быстро восстановится активность после этого. Штат Виктория сообщил, что ограничения будут продлены на прошлой неделе, в то время как Новый Южный Уэльс планирует оставаться закрытым в течение всего сентября и, вероятно, до октября.

Это больше, чем первоначально ожидалось Резервным банком Австралии (РБА), который прогнозировал, что экономика сократится всего на 1% в этом квартале.

Центральный банк может принять решение не сокращать объем покупок облигаций, как планировалось в сентябре, но с учетом того, что процентные ставки уже находятся на рекордно низком уровне в 0,1%, он мало что может сделать.

Консервативное правительство премьер-министра Скотта Моррисона увеличило выплаты в виде миллиардов долларов в счет стихийных бедствий предприятиям и рабочим, хотя и за счет гораздо большего заимствования.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о TeleTrade"

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее