amarketstrading
amarketstrading

Падение доллара не получает развития

Поделиться:
MaxiMarkets

Zoom: причин для роста нет

Акции Zoom торгуются на 40% ниже максимальных отметок конца 2020 года. Происходит то, что и ожидалось: компания попросту не способна демонстрировать высокие цифры по процентном росту после аномально сильных прошлогодних результатов. Прежние 300%+ превратились в 54%. Еще один важный момент – согласно прогнозу на следующий квартал в Zoom ожидают снижения выручки. Если в отчетном квартале доход составил $1,021 млрд, то в третьем ожидаются цифры в $1,015-1,020 млрд. Тревожным сигналом является снижение темпов роста клиентской базы: число клиентов (10+ сотрудников) увеличилось лишь на 36% г/г, до 505 тыс. За последние два квартала это число увеличилось лишь на 30 тысяч. Складывается ощущение, что “открытие” экономики способно и вовсе привести к оттоку пользователей. Конечно же, в компании понимают все проблемы и пытаются замаскировать замедление основного бизнеса с помощью сделок M&A: недавно была приобретена фирма Five9. В Zoom прогнозируют размер чистой прибыли в $1,5 млрд по итогам финансового 2022 года, в то время как во втором квартале размер чистого денежного потока составил $455 млн – очень неплохой результат для подобного рода компании. Тем не менее, это недостаточно для поддержания акций даже на текущем уровне: коэффициент P/S равняет 20х. Аналитики ожидают, что в следующем году выручка вырастет на 20%, так что в обозримом будущем ожидать возобновления ралли явно не стоит.

Twilio: отличный отчет, но есть нюанс

Акции Twilio торгуются на 18% ниже максимальных отметок, несмотря на крайне сильный результат по итогам второго квартала: выручка выросла на 67% г/г, до $668,9 млн. Компания предоставляет технические решения, которые позволяют разработчикам интегрировать возможности для коммуникации в свои приложения. Возможно, продукты Twilio гораздо менее понятны для широкой публики, чем услуги многих других техкомпаний, однако специалисты оценили их по довольно высоко. Крупнейшими клиентами являются Uber и WhatsApp. С цифровизацией бизнеса потребность в общении со своими пользователями увеличивается, вследствие чего растет и спрос на услуги Twilio. Как и многие другие игроки отрасли Twilio сильно зависит от сделок M&A, которые позволяют поддерживать темпы роста на высоком уровне. В 2020 году было потрачено $3,2 млрд на покупку Segment, а этим летом было объявлено о сделке с ZipWhip на $850 млн. Проблема в том, что у компании едва хватает сил для формирования положительного потока наличности, а значит долго придерживаться данной стратегии не выйдет. Между прочим, показать столь хорошие цифры во втором квартале удалось во многом благодаря Segment, чей доход составил $46,6 млрд. Инвесторы уделяют повышенное внимание “net expansion rates” – тому на сколько действующие клиенты тратят больше денег по сравнению с прошлым годом. Если в 2019 году показатель достигал 140%, то в последние два года упорно держится вблизи 135%. Происходит это в условиях сокращения размера валовой маржи на два пункта, до 54% – довольно низкие цифры даже для растущей технологической компании. Таким образом, серьезных причин для покупки акций Twilio в данный момент нет – лучше сделать выбор в пользу более недооцененных аналогов.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс евро/доллар по-прежнему торгуется около сильного уровня 1.1800. Во вторник котировки выросли к отметке 1.1845, но развернулись и откатились к цене открытия сессии. Годовой индекс потребительских цен Еврозоны в августе вырос на 3% при ожиданиях роста на 2.7%. Базовая инфляция в отчётном месяце увеличилась на 1.6% по сравнению с ожиданиями в 1.5%. Наиболее активно укреплялся энергетический сектор и промышленные товары. Высокая инфляция является свидетельством возможного начала ужесточения кредитно-денежной политики, поэтому рост показателя в ЕС вызвал укрепление евро. Однако руководство ЕЦБ уже давно заявляет, что не планирует повышать ставки или снижать объём программы количественного смягчения. В Центробанке считают текущий рост инфляции временным явлением и планируют сохранить денежную политику без изменений. Аналитики банка ING придерживаются аналогичного мнения. Согласно прогнозу, ЕЦБ не изменит свою позицию на сентябрьском заседании, даже если инфляция значительно превышает целевой показатель в 2%. Рост цен был широко ожидаемым, хотя масштабы укрепления всё же превышают оценки. По мнению аналитиков ING, данные за август не дали убедительных доказательств более высокого структурного уровня инфляции, поэтому ЕЦБ продолжит считать рост временным явлением.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса евро/доллар к отметкам 1.1780, 1.1760 и 1.1730.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Британская валюта торгуется по отношению к доллару около уровня 1.3750 с начала недели. Слабость доллара временно подтолкнула стерлинг к двухнедельному максимуму, после чего котировки откатились обратно. Фунт поднялся до максимума за две недели на фоне уязвимости доллара, после того как председатель ФРС США Джером Пауэлл не сообщил о сроках изменения политики. На долгожданном симпозиуме в Джексон-Хоуле на прошлой неделе Пауэлл не дал никаких указаний относительно сроков сокращения покупки ценных бумаг. Такие высказывания ударили по доллару США и вызвали рост фунта. Спрос на рисковые активы оставался стабильным, поскольку европейские фондовые индексы не обращали внимания на новые признаки замедления экономического роста в Китае. Инвесторы ожидают пятничного выхода ключевых данных занятости в США, чтобы понять, в какие сроки будет меняться денежно-кредитная политика ФРС. Прорыв выше сопротивления 1.3800 на этой неделе может быть обусловлен исключительно слабостью доллара, а не активностью покупателей британской валюты. Согласно еженедельным данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, чистая позиция краткосрочных трейдеров по фунту по отношению к доллару ушла на отрицательную территорию. Это означает, что на падение курса фунта делается больше ставок. Чистая короткая позиция является самой большой с ноября 2020 года.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса фунт/доллар к значениям 1.3725, 1.3700 и 1.3680.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Золото торгуется около отметки 1815 долларов за унцию. Курс драгоценного металла подскочил до трёхнедельного максимума в минувшую пятницу, уверенно преодолев психологически важную отметку 1800. Это произошло благодаря новостям от Центробанка США. Председатель ФРС Джером Пауэлл на недавнем симпозиуме в Джексон-Хоуле не сказал ничего конкретного относительно планов сворачивания мер денежно-кредитного стимулирования. Следовательно, скупка облигаций на рынке не прекратится в ближайшее время, а экономика по-прежнему будет наполняться дешёвыми деньгами. В таких условиях уровень инфляции продолжит расти. Неудивительно, что курс золота повысился на этой новости, ведь актив является эффективным инструментом хеджирования инфляции. В июле базовый показатель инфляции без учёта продуктов питания и энергоносителей вырос в годовом выражении на 3.6%, к 30-летнему максимуму. Тот же индекс, но с учётом указанных товаров, повысился на 4.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На фоне этих новостей от ФРС, доходность американских трежерис и доллара снизилась, а рискованные активы, включая нефть и акции, подорожали. Пауэлл решил не спешить с ужесточением монетарной политики, поскольку в США и в других ведущих странах растут риски новой волны коронавируса. Несмотря на улучшение экономической ситуации в США, есть риск того, что новая волна пандемии приведёт к локдаунам в ближайшем будущем. Учитывая все указанные факторы, курс золота имеет хорошие шансы возобновить восходящий тренд в среднесрочной перспективе, и даже достигнуть рекордных высот 2020 года.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее укрепление цены золота к отметкам 1820, 1825 и 1835 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Цена нефти WTI немного снизилась к уровню 68.6 доллара за баррель. Рынок нефти ждёт, пока компании подсчитают ущерб от урагана Ида, который парализовал американскую энергетическую отрасль. Во вторник реакция на рынках топлива была приглушённой, поскольку компании начали оценивать масштабы ущерба, нанесённого штормом. Компании, добывающие нефть и газ на морских месторождениях, в основном эвакуировали платформы в Мексиканском заливе до шторма, прекратив добычу нефти в размере 1.74 миллиона баррелей в сутки, что составляет около 15% добычи в США. Добыча природного газа в Мексиканском заливе сократилась почти на 94%. По данным Министерства энергетики, как минимум девять нефтеперерабатывающих заводов в Луизиане сократили или прекратили производство топлива перед штормом, а это 13% от общей мощности США. Аналитики заявили, что, скорее всего, добыча нефти восстановится быстрее, чем работа нефтеперерабатывающих заводов, что может привести к росту цен на топливо в ближайшие дни. Масштабы и продолжительность отключения электроэнергии будут иметь решающее значение для восстановления энергетической инфраструктуры. Аналитики банка UBS также ждут роста цен, хотя и приводят более фундаментальные факторы в качестве аргументов. В банке считают, что инвесторам с сильным аппетитом к риску следует открывать длинную позицию, увеличивать долю рискованных контрактов на нефть с длительным сроком погашения или продавать пут-опционы и прогнозируют, что цены WTI нацелены в этом году на уровень 70 долларов за баррель или выше. Спрос на нефть должен вырасти по мере возобновления работы экономики. Нефтяные рынки будут подвержены разовым сбоям в текущих жёстких условиях. Предложение остаётся в дефиците и ожидается, что запасы в ближайшие месяцы сократятся.

В нашем прогнозе предполагаем снижение цены нефти WTI к отметкам 68.3, 68 и 67.7 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн опустился к отметке 47150 долларов. Эфириум, напротив, вырос в цене к уровню 3375 долларов. Стоимость XRP также увеличилась и составила 1.17 доллара. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 2.08 триллиона долларов. Институциональные инвесторы восьмую неделю подряд выходят из продуктов на биткойн. При этом за прошлую неделю заметно увеличился приток денег в фонды на эфириуме и Cardano. Согласно еженедельному отчёту компании CoinShares, из фондов на биткойн за прошлую неделю вывели 3.8 миллиона. Общий приток в инвестиционные продукты на альткойны составил 24 миллиона. Интересно, что всего за неделю капитализация фондов на криптовалюту Cardano увеличилась на 13%. В отличие от прошлой недели, инвестиции выводились не только из продуктов на биткойн, но и из некоторых других фондов. Так, снижение активов под управлением зафиксировали мультивалютные фонды, фонды на BNB и продукты на XRP. По данным аналитической компании Glassnode, ситуация на рынке очень напоминает середину и конец 2020 года, когда криптовалютный рынок готовился к очередному циклу роста. Статистические данные блокчейнов говорят о подготовке к масштабному росту. Аналитики отмечают, что в среднем в сети биткойна в сутки активны 275 000 кошельков. Это на 35% меньше пиковых показателей января этого года. Похожая ситуация и в сети эфириума ― количество активных адресов составляет 450 000 в день, что на 33% меньше пиковых значений. И эти данные крайне похожи на фазу аккумуляции в конце 2020 года. Расхождение между курсом активов и активностью в блокчейнах ненормально для растущего рынка, но далеко не редкость в фазе аккумулирования и подготовки. Часто такие периоды сигнализируют об окончании фазы аккумулирования, когда на рынке остаются только уверенные инвесторы, не желающие продавать. По данным Glassnode, сейчас в сети биткойна лишь 15% монет перемещены не более 3 месяцев назад. В сети эфириума их количество ещё меньше, только 12.5%. И это тоже знак накопления инвесторами криптовалют. В заключении аналитики пишут, что перспективы для криптовалютного рынка весьма радужные. Помешать новому циклу может лишь агрессивная продажа монет, которые долгое время хранились на кошельках, но пока предпосылок для этого не наблюдается.

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены биткойна к отметкам 47000, 46500 и 46000 долларов. Эфириум снизится к уровням 3350, 3325 и 3330 долларов, а XRP к ценовым значениям 1.1500, 1.1400 и 1.1000.

Форекс. Новости

В Австралии выйдет индекс активности в производственном секторе AiG, показатель деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности и данные роста экономики за второй квартал 2021 года. В Японии станут известны расходы на капиталовложения и индекс PMI Jibun Bank в производственном секторе. В Китае опубликуют индекс PMI Caixin в производстве. В Великобритании выйдет индекс цен на жильё Nationwide. В России, Швеции, Испании, Италии, Германии, Еврозоне и Великобритании опубликуют индексы деловой активности в производственном секторе. В Германии обнародуют данные розничных продаж, а в Швейцарии – индекс деловой активности SVME. В Еврозоне и в России выйдет уровень безработицы. Глава Бундесбанка Йенс Вайдманн выступит с речью. В США опубликуют индекс ипотечного кредитования МВА, отчёт ADP об уровне занятости в августе, расходы на строительство и показатель деловой активности в производственном секторе. В Канаде также выйдет индекс деловой активности в производстве. Управление энергетической информацией отчитается о запасах коммерческой нефти в США за прошлую неделю.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на вторник, 23 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 23 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам AUD/USD, USD/CAD, USD/JPY и золоту. AUD/USD: рынок в предвкушении австралийского отчёта по инфляции за

Подробнее
Логотип NPBFX
22.04.2024

Cisco Systems Inc.: технический анализ 22.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Cisco Systems Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Cisco Systems Inc., американского производителя и поставщика сетевого оборудования для

Подробнее
Логотип
22.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 22 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 22 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, NZD/USD и USD/CHF. EUR/USD: коррекция перед данными о доверии потребителей в

Подробнее