amarketstrading
amarketstrading

Фокус недели: Заседание ЕЦБ и индекс цен производителей в США

Поделиться:
Forex Optimum

Новая торговая неделя начинается без США, где сегодня отмечают «День труда» и биржевые площадки закрыты. Как всегда, в такой ситуации это означает падение волатильности во второй половине понедельника, а также некоторую смещенность недели на ее вторую половину.

В центре внимания инвесторов будут находиться два основных события. В четверг, будут объявлены итоги заседания ЕЦБ, а в пятницу, в США выйдут данные по индексу цен производителей (ИЦП) за август. Оба события несут в себе угрозу для позитивных настроений рынка, которые сформировались после «мягкого» выступления главы ФРС Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле, а также после слабого NonFarm Payrolls, который укрепил уверенность рынка в более позднем сворачивании программы покупки облигаций на $120 млрд в месяц.

Хотя с такой уверенностью можно и поспорить, все-таки вместе с более слабыми данными по NonFarm Payrolls вышло еще два показателя, которые оказались очень сильными. Уровень безработицы в США снизился с 5,4% до 5,2%, что уже ниже нового диапазона естественной безработицы в США в 5,5-6,0%. Это кстати прекрасно видно по быстрому росту второго важного показателя — средней почасовой заработной платы, в августе она увеличилась сразу на 0,6%.

Это сильно расходится с тем, что говорил глава ФРС Джером Пауэлл, когда в Джексон-Хоуле убеждал рынок, что ограниченность предложения на рынке труда, из-за которого и растет заработная плата, никак не влияет на инфляцию. Подтвердить или опровергнуть заявления Пауэлла, сможет пятничная статистика по индексу цен производителей в США за август. Согласно консенсус-прогнозу ИЦП вырастет с 7,8% г/г до 8,2% г/г, максимального уровня за всю историю наблюдений.

С этой статистикой стоит быть крайне осторожным, потому что, если прогноз о рекордном росте подтвердится, покупательский пыл инвесторов может быстро рассеяться. Хотя это может произойти и раньше, в четверг, когда ЕЦБ объявит итоги своего заседания.

Идея здесь крайне проста, после того как индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне ускорился с 2,2% г/г до 3,0% г/г, для европейского финансового регулятора, который боится высокой инфляции (выше 2,5% г/г) как огня, нет другого выбора, как только начинать охлаждать экономический рост за счет сворачивания стимулов. Главным и первичным вариантом, конечно, выступает сворачивание пандемической программы покупки облигаций (PEPP). Именно в этом направлении нам и стоит ждать заявлений, возможно, даже по поводу сроков такого сворачивания.

Так что в первой половине недели от фондовых рынков и других рисковых активов можно ожидать поступательного движения вверх, а вот во второй стоит рассчитывать на рост волатильности и некоторое охлаждение позитивных настроений.

Для индекса широкого рынка S&P 500 техническая картина практически не изменилась. Пока уровень 4450,0 пунктов не будет пройден сверху вниз более вероятным выглядит сценарий достижения отметки 4580,00 пунктов. Если же 4450,00 не устоит, целями снижения станут ближайшие уровни поддержки 4310,00 и в 4200,00 пунктов.

На нефтяном рынке, произошел отскок от крайнего уровня сопротивления $73,70 за баррель Brent, и теперь основным вопросом становится насколько этот отскок станет большим. Ближайшим уровнем поддержки выступают отметки $69,50-70,00 за баррель Brent, они же являются наиболее вероятной целью. Пока непонятно как снижение нефтяных цен может совместиться с позитивными настроениями на фондовых площадках.

Цены на золото после слабого NonFarm Payrolls подскочили к $1830 за тройскую унцию. Высока вероятность, что растущая динамика впервой половине недели может получить небольшое развитие, к $1840 за тройскую унцию. Пользоваться этим ростом по-прежнему не стоит из-за неустойчивости факторов, лежащих в основе этой динамики.

На валютном рынке американский доллар значительно просел в пятницу, однако к текущему моменту уже полностью отыграл пятничные потери. Тем не менее базовым сценарием теперь является рост EURUSD. Крайним уровнем поддержки выступает значение 1,18500, здесь могут быть интересны агрессивные покупки пары. А ближайшими уровнями сопротивления 1,19600 и 1,20900. Именно к ним, в базовым сценарии пара и должна теперь стремиться. От последнего уровня могут быть интересны продажи с ориентиром к 1,19600. Отменить этот сценарий сможет только падение пары ниже локального минимума 1,16650.

В паре GBPUSD техническая картина также предполагает рост. Крайним уровнем поддержки теперь выступает 1,38400. Здесь могут быть интересны агрессивные покупки пары. А ближайшими уровнями сопротивления выступают 1,39500 и 1,40900. Именно к ним пара и должна теперь стремиться, и именно от них могут быть интересны продажи пары с ориентирами возврата к 1,38400 и 1,39200 соответственно.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее