amarketstrading
amarketstrading

Доллар снова пользуется спросом

Поделиться:
MaxiMarkets

C3.ai: все еще слишком дорого

IPO C3.ai было огромным событием в 2020 году, однако с тех пор акции подешевели на 45%. Компания разрабатывает корпоративные приложения на основе искусственного интеллекта, которые позволяют повысить эффективность работы. Клиентами являются игроки из различных отраслей: от банковской до здравоохранения. Несмотря на сильную просадку, покупка бумаг AI по-прежнему выглядит чрезмерно рискованно. Главное на что стоит обратить внимание это довольно средние темпы роста выручки: по итогам отчетного квартала она выросла на 29% г/г, до $52,4 млн. Менеджмент прогнозирует рост показателя на 33-35% в текущем году. От столь прорывной компании, функционирующей в максимально хайповой сфере ждешь куда большего. Опасения вызывает и небольшое количество клиентов – 98 фирм, что на 85% больше чем год назад. Ну и конечно же огромные убытки: по non-GAAP размер операционной маржи равняется -42% (это аж на 40 пунктов ниже чем год назад), тогда как по GAAP C3.ai теряет почти каждый доллар, получаемый в виде доходов. Из позитивных моментов можно выделить партнерское соглашение как с Google Cloud, так и Microsoft Azure, которое должно позволить компании получить доступ к клиентской базе облачных сервисов. С Microsoft сотрудничество началось раньше и на данный момент принесло $200 млн в виде закрытых сделок и $350 млн по сделкам, находящимся в работе, а значит соглашение с Google может принести аналогичную выгоду.

Snap: отличный отчет, но без нюансов не обошлось

С начала года акции Snap выросли более чем на 40%. По итогам второго квартала выручка выросла на целых 116% г/г, до $982, млн. Для сравнения на Уолл-стрит ожидали роста на 86% г/г, так что не стоит удивляться резкому росту котировок после выхода отчета. Впрочем, не стоит забывать о том, что в прошлом году результаты фирмы были не самыми впечатляющими из-за падения рекламных доходов, связанным с началом пандемии, так что частично столь высокие результаты объясняются эффектом низкой базы. Например, в третьем квартале менеджмент ожидает увеличения доходов на 58-60%. Хорошая выручка позитивно сказалась на прибыльности. Если в прошлом году EBITDA маржа равнялась -19%, то в первом полугодии 2021 года уже 7%. Позитивные значения уже сами по себе являются прорывом для компании, которую долгие годы критиковали за крупные убытки. В Snap вынуждены постоянно добавлять новые фичи, чтобы удержать внимание молодежи. С начала года появилось больше нововведений, чем за весь 2020 год. Из новинок стоит выделить функцию, позволяющую давать на чай любимым контент мейкерам. Она должна оказать позитивное влияние на выручку, так как компания будет оставлять себе часть от общего вознаграждения. Главной проблемой является тот факт, что количество пользователей активно растет лишь в низкодоходных регионах, тогда как в Северной Америке (70% от общей выручки) прирост составил лишь 6% г/г. При этом, общие цифры выглядят куда более привлекательно – плюс 23% г/г. Все дело в позиционировании: Snap нацелен на молодую аудиторию, так что потенциал роста пользователей куда более ограничен по сравнению с другими соцсетями, например, Facebook.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс евро/доллар снизился к отметке 1.1815. Пара снизилась третий раз подряд на этой неделе из-за давления продавцов после очередной неудачной попытки преодолеть сопротивление 1.1900. Снижение котировок происходит вместе с укреплением доллара , что, в свою очередь, поддерживается ростом доходности государственных ценных бумаг США и опасениями распространения дельта-штамма коронавируса и его потенциального влияния на перспективы роста. Представитель ЕЦБ Роберт Хольцманн высказался за более раннюю, чем ожидалось, нормализацию денежно-кредитной политики на фоне потенциальных рисков роста инфляции. Он также отметил, что всё ещё необходима очень мягкая политика для противодействия последствиям потенциальных новых волн пандемии. Нисходящий импульс пары евро/доллар набирает обороты, и котировки скоро вернутся в район 1.1800 . Увеличение спроса на доллар оказало давление на недавний рост пары, даже вопреки достаточно жёсткому настрою членов ЕЦБ.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1800, 1.1775 и 1.1750.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс пары фунт/доллар снизился к отметке 1.3765. Американская валюта укрепляется против большинства активов после падения на прошлой неделе. Во втором квартале экономика США показывала высокие темпы роста, а сезон корпоративной отчётности оказался рекордным. Но затем ситуация начала быстро ухудшаться. Индекс настроений потребителей Мичиганского университета рухнул в августе на рекордную за последние десятилетия величину. Затем в середине августа были опубликованы слабые цифры розничных продаж за июль, а в начале сентября стало известно о заметном ухудшении ситуации на рынке труда США. Вследствие этих событий ведущие инвестиционные банки вновь начали понижать экономические прогнозы. В частности, в Morgan Stanley понизили прогноз роста ВВП США в третьем квартале с 6.5% до 2.9%. В Goldman Sachs также снизили ожидания роста экономики. Причина подобного ухудшения экономической ситуации будет заключаться в масштабном сокращении бюджетного стимулирования, которое достигло пика во втором квартале. По мнению валютных стратегов, фунт может торговаться в диапазоне от 1.3700 до 1.3855 в ожидании сентябрьской встречи Банка Англии. Падение фунта до локального минимума 1.3725 в среду было неожиданным. Дальнейшее ослабление фунта в долгосрочной перспективе кажется вероятным, хотя индикаторы перепроданности могут ограничить любое снижение до уровня 1.3700 .

В нашем прогнозе предполагаем снижение пары фунт/доллар к значениям 1.3740, 1.3720 и 1.3700.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

В среду цена золота опустилась к уровню 1792 доллара за тройскую унцию . Ожидается, что в ближайшие месяцы котировки будут двигаться в боковом направлении. В конце года драгоценный металл может столкнуться с трудностями, когда инфляционное давление начнёт ослабевать. Основными препятствиями для золота остаются ожидания нормализации денежно-кредитной политики, а также замедление темпов выкупа активов Центробанками. Рост доходности государственных облигаций и изменение денежно-кредитной политики также могут оказаться существенными препятствиями для роста драгметалла. Аналитики из компании Fitch Solutions ожидают некоторую волатильность в ближайшие месяцы, но мы в основном нейтрально относимся к цене золота в краткосрочной перспективе. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт золота в Индию в августе этого года вырос почти вдвое. Это было вызвано высоким спросом и тем, что низкие цены позволили производителям ювелирных изделий увеличить закупки к праздничному сезону. В августе Индия импортировала почти 121 тонну золота по сравнению с 63 тоннами за аналогичный период прошлого 2020 года. Корректировка цен в первой половине августа предоставила отличную возможность производителям ювелирных изделий, стремящимся пополнить свои запасы к предстоящему праздничному сезону. Импорт в сентябре может вырасти до более, чем 80 тонн золота по сравнению с 12 тоннами за аналогичный период прошлого года, если цены останутся стабильными в преддверии праздничного сезона.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения золота к отметкам 1790, 1785 и 1780 долларов за унцию .

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Цена нефти WTI выросла к уровню 69.15 доллара за баррель . Сырьё снова дорожает на ожиданиях снижения запасов и из-за перебоев добычи в Мексиканском заливе. Трейдеры сосредоточили внимание на скорости восстановления добычи нефти в США после урагана Ида в Мексиканском заливе. Этот ураган в конце августа обрушился на южный штат Луизиана, пересёк страну, вызвал обильные осадки и подтопления на восточном побережье США, и привёл к перебоям в поставках сырья. Через пять дней после шторма более 90% добычи всё ещё была остановлено, и это означает, что на рынке по-прежнему не хватает около 1.7 миллиона баррелей сырой нефти в день. Спрос на нефть в мире в августе составил 98.4 миллиона баррелей в сутки, что на 5.7 миллиона баррелей выше, чем в августе 2020 года, говорится в ежемесячном прогнозе управления энергетической информации США. При этом мировой спрос на нефть, согласно Минэнерго, в июле составил 98.8 миллиона баррелей в сутки, то есть на 400 000 баррелей в сутки выше показателя за август. В Минэнерго повысили прогноз добычи нефти по итогам текущего года до 11.12 миллиона баррелей в сутки. Управление связывает рост добычи в 2022 году с увеличением количества буровых установок в связи с тем, что операторы будут компенсировать прежнее падение добычи. Сегодня обнародуют данные Минэнерго США о запасах нефти в стране. Аналитики ожидают, что за минувшую неделю показатель снизился на 3.8 миллиона баррелей.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены нефти WTI к отметкам 69.3, 69.5 и 70 долларов за баррель .

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Цена биткойна частично восстановилась к отметке 46400 долларов. Эфириум достиг уровня 3500 долларов , а цена XRP снизилась до 1.11 доллара. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 2.09 триллиона долларов . Сложность майнинга биткойна во время очередного двухнедельного перерасчёта выросла на 4.5%, что стало четвёртым увеличением показателя подряд. Несмотря на рост сложности, майнинг биткойна остаётся высокоприбыльным за счёт недавнего подъёма цены криптовалюты, заявляют представители пулов. Цена криптовалюты растёт быстрее, чем сложность её добычи, даже с учётом недавнего падения. Доходность добычи биткойна со времени падения рынка в 2019 году выросла более чем на 80%. Кроме того, отключение китайских майнеров положительно отразилось на результатах тех, кто находится в других странах и продолжает добывать криптовалюту. Ещё одной причиной замедления роста сложности является окончание сезона дождей в южной части Китая . Поскольку некоторые майнеры продолжили добывать криптовалюту тайно, темпы восстановления хешрейта превосходили ожидания операторов многих пулов. После произошедшего обвала ситуация на криптовалютном рынке постепенно стабилизируется, и многие монеты уже отыгрывают утраченные позиции. В первой десятке по темпам восстановления лидирует токен Солана . От максимумов около 200 долларов Солана потерял 35% стоимости, но отыграл часть потерь. В результате с капитализацией в 51 миллиард долларов он смог подняться на место шестого в рейтинге криптоактивов, обойдя XRP , по которому корректировка ударила значительно сильнее. Согласно CoinGecko , рост токена Солана за последние 30 дней составляет свыше 350%. Одновременно с ростом стоимости Solana показывает подъём активности в приложениях, связанных с децентрализованными финансами и невзаимозаменяемыми токенами.

В нашем прогнозе предполагаем снижение цены биткойна к отметкам 46200, 46000 и 45000 долларов. Эфириум снизится к уровням 3450, 3400 и 3300 долларов , а XRP – к ценовым значениям 1.10, 1.05 и 1 доллар .

Форекс. Новости

В Новой Зеландии опубликуют объём продаж в промышленном секторе. В Японии станут известны объёмы инвестиций в иностранные и японские ценные бумаги. В Китае выйдет индекс потребительских цен и индекс цен производителей. В Германии опубликуют показатели импорта, экспорта и общий торговый баланс. В этот же день состоится заседание европейского Центробанка, станет известно решение о процентной ставке. В США опубликуют число первичных и повторных заявок на пособие по безработице. Управление энергетической информацией отчитается за прошлую неделю о запасах природного газа. Глава Банка Канады Тифф Маклем выступит с речью.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее