amarketstrading
amarketstrading

Итоги недели: Джо Байден и Си Цзинпин удержали фондовые рынки Звонок президента США Джо Байдена, председателю КНР Си

Поделиться:
Forex Optimum

Цзинпину можно сравнить с шахматным выражением «ход конем», то есть действие, которого не ждали и которое, по крайне мере локально, меняет ход шахматной партии.

К четвергу было понятно, что у фондовых рынков очень серьезные проблемы. Азия, Европа, США - падали все, причем после заседания ЕЦБ, где европейский регулятор в стиле ФРС перешел к ужесточению денежно-кредитной политики, заявив, что это не ужесточение. Напрашивалось ускорение падения фондовых индексов, но последовал «ход конем» Байдена и «ускорение» отменилось, по крайней мере на время.

Интересно, что в ходе телефонных переговоров лидеров двух стран не было сделано никаких заявлений, которые бы говорили о снижении уровня конфронтации. CNN отмечают, что Джо Байден сигнализировал, что курс предыдущего президента США Дональда Трампа на жесткий подход к Китаю будет продолжен, мало того, теперь США будут проводить его вместе с союзниками.

Очень «мирное» заявление, которое больше похоже на угрозы или объявление о намерениях. То есть, если США при Трампе США не смогли справиться с Китаем, то теперь американцы попробуют это сделать с союзниками.

Посмотрим сколько продлится позитивный эффект от факта «переговоров». Азия уже закрылась в серьезном плюсе, индекс гонконгской фондовой биржи Hang Seng прибавил 1,3%, японский Nikkei 225 вырос на 1,25%. В Европе индексы растут поскромнее - немецкий DAX +0,43%, британский FTSE 100 +0,38%. Фьючерсы на американские фондовые индексы после вчерашнего падения растут в среднем на 0,3-0,4%. Но впереди сегодня, главный макроэкономический релиз - публикация индекса цен производителей в США за август.

Здесь, наверное, стоит немного отступить в сторону Китая. Дело в том, что на этой неделе вышли данные по китайской инфляции. В августе индекс потребительских цен в Китае замедлился с 1,0% г/г до 0,8% г/г, при том что индекс цен производителей ускорился до 9,5%, г/г максимального уровня с 2008 года.

Получается, что потребительский сектор Китая охлаждается, а экспортоориентированный производственный сектор напротив растет? Если мы посмотрим на данные по PMI от Caixin мы увидим, что это не так. Активность в секторе услуг в августе упала с 54,9 пункта до 46,7, а активность в производственном секторе сократилась с 50,2 пункта до 49,2 пункта. Это самые низкие значения с марта 2020 года, но тогда бушевала пандемия COVID-19, были повсеместные локдауны, а что сейчас? Рост издержек и падение производства приведет к стагфляции. И Китай, как модель страны, обладающая свойствами опережающего индикатора, говорит, что с лагом в 1 месяц что-то похожее ожидает и США.

Последние данные по американским PMI сигнализируют, что это происходит уже сейчас. Активность в секторе услуг в августе упала с 59,9 пункта до 55,1 пункта, производственный сектор еще держится, но последние данные по NonFarm Payrolls, говорят, что в сентябре неприятности могут ждать и его.

В этом контексте сегодняшние данные по ИЦП в США смотрятся совсем по-другому. По всей видимости в сентябре-октябре США погрузятся в стагфляцию, из которой нет монетарного выхода. Избыточные стимулы все равно нужно сворачивать, усиливая охлаждение экономики. А значит впереди у фондовых рынков экономический спад, к которому рынки, по крайней мере американские, не очень-то и готовы.

Для индекса широкого рынка S&P 500 техническая картина практически не изменилась. Пока уровень 4450,0 пунктов не будет пройден сверху вниз более вероятным выглядит сценарий достижения отметки 4580,00 пунктов. Если же 4450,00 не устоит целями снижения станут ближайшие уровни поддержки 4310,00 и в 4200,00 пунктов.

На нефтяном рынке, цены продолжают «волатилить» вблизи важного уровня сопротивления $73,70 за баррель Brent. Ближайшим уровнем поддержки выступают отметки $69,50-70,00 за баррель Brent, они же по-прежнему являются наиболее вероятной целью. Однако пока непонятно как снижение нефтяных цен может совместиться с позитивными настроениями на фондовых площадках.

Цены на золото вернулись к $1800 за тройскую унцию, в моменте уходя в район $1785. На текущий момент нет очевидного хода, который золото могло бы предпринять, поэтому разумно понаблюдать за котировками.

На валютном рынке, разнонаправленная динамика. Базовым сценарием остается рост EURUSD. Крайним уровнем поддержки выступает значение 1,18500. Здесь могут быть интересны агрессивные покупки пары. А ближайшими уровнями сопротивления 1,19600 и 1,20900. Именно к ним, в базовым сценарии пара и должна стремиться от обоих уровней могут быть интересны продажи с ориентиром в 500-1000 пунктов. Отменить этот сценарий сможет только падение пары ниже локального минимума 1,16650.

В паре GBPUSD техническая картина также предполагает рост. Крайним уровнем поддержки теперь выступает 1,38400. Здесь могут быть интересны агрессивные покупки пары. А ближайшими уровнями сопротивления - 1,39500 и 1,40900. Именно к ним пара и должна стремиться, и именно от них могут быть интересны продажи пары с ориентирами возврата к 1,38400 и 1,39200 соответственно.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
29.03.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 29.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 158.00.

Подробнее
Логотип
29.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 29 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 29 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам USD/CHF, USD/CAD, платине и нефти. USD/CHF: Швейцарский центробанк выпустил квартальный экономический

Подробнее
Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее