amarketstrading
amarketstrading

Золото остаётся под давлением

Поделиться:
MaxiMarkets

CarGurus: прочный фундамент для роста цен

Акции CarGurus торгуются на 10% ниже значений начала 2021 года. Компания владеет самым посещаемым в США автомобильным маркетплейсом, где посетители могут удобно сравнивать предложения от разных дилеров и находить наиболее подходящие варианты. Платформа взимает с дилеров небольшой процент от суммы сделки в виде комиссионных. Несмотря на комиссионные, небольшим магазинам выгодно продавать авто через CarGurus, ведь так они получают выход на более широкую аудиторию. Потенциал для роста акций сохраняется. Во-первых, фирма-посредник имеет источник повторяющихся доходов, которые так сильно ценят инвесторы в софтверных компаниях. Во-вторых, спрос на автомобили в США все еще находится на крайне высоком уровне, в то время как наметившаяся инфляция способствует росту их стоимости. По итогам второго квартала выручка CarGurus выросла на 130% г/г, до $217,7 млн. Настолько великолепные результаты удалось получить благодаря эффекту низкой базы: в прошлом году компания прикладывала усилия для удержания дилеров с помощью финансовых стимулов. Да и в целом, не стоит забывать о том, что многим оффлайн продавцам пришлось закрыть свои точки из-а пандемии. Впрочем, по сравнению с первым кварталом 2021 года доход увеличился на 27%. В 2019 году разница между первым и вторым кварталом составляла 9%, а значит вполне можно говорить об ускорении темпов роста выручки. Менеджмент ожидает увеличение выручки на 42-46% ($210-216 млн) в третьем квартале. Да и размер операционной маржи заметно вырос: 32% против 26% год назад.

Bitcoin: не стоит испытывать иллюзи

События на финансовом рынке, по-крайней мере как считают многие, оказывают довольно сильное влияние на криптовалютный рынок. В целом, эту позицию можно понять: раз уж массовые вливания ликвидности со стороны крупных банков способствуют росту фондовых активов и влияют на курсы основных валют, то какой-то эффект должны испытывать и цифровые инструменты. Как-никак, котировки BTC просели в феврале 2020 года в унисон с американскими индексами и уже в марте начали постепенно отбивать потери. Вот только с тех пор S&P 500 чуть менее 100%, в то время как главная криптовалюта – более чем 660%. Как бы то ни было в августе начали происходить изменения в рыночном сантименте. Речь идет об активном выходе новостных статей с мрачными заголовками, которые предрекают скорое падение рынка, а уж если беда коснется надежных фондовых активов, то криптовалютам точно несдобровать. Важно понимать, что корреляция между фондовыми индексами и главной криптовалютой почти полностью отсутствует. Понятное дело, в целом они идут в одном и том же направлении, но вот если смотреть внутридневные колебания и исследовать более общую картину, то окажется, что синхронные импульсы являются не более чем исключениями. Для того чтобы преуспеть на криптовалютном рынке важно изучать график и по возможности игнорировать новостной шум – новости приписываются росту или падению постфактум. Пример, недавнее ощутимое падение биткоина. Можно ли на полном серьезе говорить о негативном влиянии каких-то новостей? Нет. Сейчас из позиций вытряхивают слабых игроков. Продолжаться это может вплоть до $34 тыс за монету. Цифровые валюты – это крайне манипулятивные инструменты: если потребуется напугать народ, то мигом появится ряд новостей о претензиях регуляторов к крупным биржам. Попробуйте вспомнить сколько раз на биржи оказывалось действительно серьезное давление, которое приводило к каким-либо последствиям?

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодн

Курс валютной пары евро/доллар практически не изменился по итогам торговой сессии в четверг и оставался у отметки 1.1825. Европейский Центробанк во время своего заседания подтвердил, что темпы покупок в рамках программы борьбы с пандемией будут умеренно ниже в четвёртом квартале, но это в итоге не смогло дать импульс единой валюте. Диапазон 1.1700–1.2000 пока должен сохраниться, и можно использовать спады как возможности для покупок накануне выборов в Германии. ЕЦБ сделал всё, что и ожидалось с точки зрения настроек политики и корректировок прогнозов. Регулятор не дал откровенно ястребиных сообщений, но тем не менее настройки политики, очевидно, изменились. Глава ЕЦБКристин Лагардзаявила, что экономика Еврозоны достигнет докризисного уровня уже к концу этого года, а инфляция стабилизируется около 2% в среднесрочной перспективе. Рынок труда резко восстанавливается, расходы потребителей растут. Последний прогноз Центробанка по росту экономики улучшился на 2021 год и остался неизменным для 2022 и 2023. Прогноз роста инфляции вырос до 1.7% в 2022 году и до 1.5% в 2023. Интересно, что курс евро никак не отреагировал на довольно позитивные прогнозы по всем фронтам, включая укрепление уровня потребительских цен. Судя по всему, участники рынка не очень доверяют прогнозам Центробанка, что в итоге может привести к дальнейшему падению единой валюты.

В нашем прогнозе предполагаем снижение пары евро/доллар к отметкам 1.1800, 1.1780 и 1.1750.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс пары фунт/доллар вырос к уровню 1.3860. По мнению экономистов Mizuho Bankв начале сентября фунт будет двигаться без чётко выраженного направления, хотя в середине месяца может упасть из-за политических и экономических тенденций в Великобритании. Некоторые проблемы могут привлечь внимание и вызвать политические беспорядки. Ситуация с коронавирусом привела к нехватке рабочей силы и логистическому хаосу в Великобритании этим летом. При этом схема защиты от увольнения, когда государство выплачивает часть заработной платы, чтобы люди могли работать, будет свёрнута в конце сентября. Политический авторитет премьер-министра Бориса Джонсонапошатнулся после отставки министра здравоохранения Мэтта Хэнкока и нападок на Джонсона со стороны бывшего специального советника Доминика Каммингса. Это потенциально может стать нестабильным фактором для фунта. Ещё одним важным фактором для фунта станет предстоящее заседание Банка Англии.По прогнозам британский регулятор объявит о сокращении программы количественного смягчения с конца года. Это событие в основном уже заложено в текущие цены, но тем не менее стоит ожидать небольшого укрепления фунта после фактического объявления новости. При этом вряд ли британская валюта сможет быстро вернуться к недавним максимумам, так как спрос на доллар остаётся высоким.

В нашем прогнозе ожидаемснижения курса фунт/долларк отметкам 1.3840, 1.3820и 1.3800.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золотаторгуется у отметки 1795 долларов за унциюбез существенных изменений. В начале недели котировки упали ниже важной отметки 1800 долларов,так как укрепление доллара США и рост доходности государственных облигаций оказали давление на драгметалл. Финансовый рынок ожидает, что ФРС сможет и дальше игнорировать растущую инфляцию. Стоимость золота упала на фоне роста доходности государственных облигаций на ожиданиях, что медленное восстановление американской экономики позволит ФРСсмириться с более высокой инфляцией в краткосрочной перспективе. Учитывая, что сокращение стимулов со стороны ФРС в декабре выглядит вероятным, кривая станет ещё более крутой, и это должно оказаться негативным фактором для золота в краткосрочной перспективе. Драгоценный металл может упасть до отметки 1755 долларов за унцию, и если этот уровень будет легко пробит, то следующее движение вниз может установить ценовую цель вблизи поддержки 1700. Пока рынок будет игнорировать ближайшие несколько месяцев ценовое давление, дезинфляционные силы во всём мире, вероятно, положат резкий конец восходящему движению доходности государственных облигаций, что обеспечит продолжение покупки золота многими инвесторами. При этом американская валюта, скорее всего, будет укрепляться и дальше, оказывая давление на драгметаллы.

В нашем прогнозе предполагаем снижение цены золота к отметкам 1790, 1785 и 1775 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Цена барреля нефти WTIопустилась к уровню 68.7 долларапосле снижения запасов сырья в США. В четверг Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране, исключая стратегический резерв, за прошлую неделю снизились на 1.5 миллиона баррелей, или на 0.4%. При этом аналитики предполагали, что показатель снизится на 4.6 миллиона баррелей. Однако, запасы бензина в стране за предыдущую неделю снизились значительно больше прогнозов – на 7.2 миллиона баррелей при ожидаемом сокращении на 3.4 миллиона. Ранее инвесторы реагировали на новости из Китая, на фоне чего нефтяные котировки упали в моменте примерно на 1.5%. Китайвпервые выставит на аукцион нефть из государственных резервов, чтобы ослабить давление на производственные предприятия из-за роста цен на сырьё, следует из опубликованного в четверг сообщения государственного управления продовольственных и материальных резервов КНРПокупателями станут китайские нефтеперерабатывающие предприятия. Китай создавал нефтяные резервы в течение многих лет, но очевидно, что правительство страны очень обеспокоено ограниченными поставками и растущими ценами.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение цены нефти WTI к уровням поддержки 68.4, 68 и 67.5 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн торгуется у отметки 46900 долларов. Эфириум укрепился к уровню 3500 долларов, а цена XRP опустилась до 1.11 доллара. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 2.15 триллиона долларов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США в очередной раз отложила решение по заявке компании VanEck на создание торгуемого на бирже фонда, основывающегося на биткойне. В последнем случае сроки были перенесены ещё на 60 дней, то есть до 14 ноября. Согласно действующим правилам, SEC может откладывать рассмотрение подобных заявок лишь трижды, что и произошло с обращением VanEck. Компания одной из первых обратилась с предложением запустить биткойн-ETF во время текущего цикла, поэтому и сроки в её случае подошли раньше. SEC должна завершить рассмотрение заявки до указанной даты, поскольку дальше переносить сроки уже не сможет. Как заявляет сам регулятор, к этому времени необходимо либо одобрить, либо отклонить предложенные изменения. В предыдущие разы SEC переносила сроки под предлогом необходимости сбора дополнительных комментариев. По данным компании Chainalysis, децентрализованные финансы привлекают всё больше институциональных инвесторов. Во втором квартале именно они взяли лидерство по объёмам транзакций. Крупные транзакции институциональных инвесторов объёмом свыше 10 миллионов долларов составили более 60% транзакций в сфере DeFi. При этом в целом по криптовалютной отрасли такие транзакции занимают менее 50%. Таким образом, крупные инвесторы стараются увеличить прибыль участием в проектах DeFi. Теперь они интересуются не только инвестиционными продуктами на базе биткойна, но и другими инвестиционными возможностями, связанными с криптовалютами. Ранее аналитики Chainalysis сообщали, что на текущий момент лидером использования проектов DeFi являются США.

В нашем прогнозе ожидаем снижения биткойна к уровням 46500, 46000 и 45000 долларов. Эфириум снизится к отметкам 3450, 3400 и 3000 долларов, а XRP – к ценовым значениям 1.10, 1.05 и 1 доллар.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии выйдут данные розничных продаж. В Великобритании опубликуют данные промышленного производства и производства в обрабатывающем секторе, индекс активности в секторе услуг, общий торговый баланс и месячные данные ВВП. В Германии выйдут показатели инфляции, включая базовый и основной индексы потребительских цен. Во Франции, Италии и Испании опубликуют данные промышленного производства. В России станет известно решение регулятора о процентной ставке. В США опубликуют индекс цен производителей. В Канаде выйдет блок статистики рынка труда за август, включая уровень безработицы, изменение числа занятых, среднюю почасовую заработную плату и долю рабочей силы в общей численности населения. Компания Baker Hughes отчитается за прошлую неделю о количестве активных буровых.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее