amarketstrading
amarketstrading

Рост инфляции в США немного замедлился

Поделиться:
MaxiMarkets

Nutanix: ралли только началось

С начала года акции Nutanix выросли на 29%. Компания разрабатывает технологии для облачных вычислений, в том числе виртуальную серверную платформу, которая, как считают специалисты, может полностью изменить подход к оснащению дата центров. Несмотря на ралли, потенциал роста сохраняется. Многие инвесторы слепо приобретают акции облачных компаний, аргументируя это тем, что все фирмы переводят свой бизнес в облако. На самом деле все несколько сложнее: крупные корпорации и игроки, не желающие полностью полагаться на сторонних разработчиков, создают свои собственные решения. Таким образом, можно говорить скорее о гибридной модели. И здесь как раз таки выделяется Nutanix, чьи сервисы позволяют добиться эффективности, сопоставимой с облачными технологиями при использовании “традиционных” хранилищ, а также комбинировать необходимые инфраструктурные сервисы в единую экосистему. Размер валовой маржи превышает 80%, что выделяет Nutanix даже среди остальных SaaS-компаний. По итогам недавнего квартала выручка выросла на 19% г/г, до $390,7 млн. С начала года менеджмент начал мотивировать продавцов, основываясь на ACV (годовая стоимость контракта), что дает свои плоды. В четвертом квартале размер ACV в годовом выражении вырос на 26% г/г, до $1,53 млрд. По сравнению с предыдущим кварталом эта цифра выросла на рекордные $88 млн. Действующие клиенты стали платить на 24% больше, чем в прошлом году. В компании считают, что это связано с сокращением средней продолжительности контракта с 3,8 до 3,4 лет: “апселлить” клиентов, которые продлевают контракт, проще чем долгосрочных.

Доходы Duolingo продолжают расти, несмотря на смягчение карантина

IPO Duolingo состоялось совсем недавно и в отличие от многих других платформ, которые в последнее время размещают свои акции, данное приложение знакомо инвесторам не понаслышке. В 2019 году менеджмент оценивал рынок в $61 млрд, из них $12 млрд приходится на онлайн-изучение. Недавно были опубликованы новые прогнозы: $115 млрд к 2025 году. При этом, онлайн сегмент растет быстрее и через три года должен достигнуть объема в $47 млрд. На Уолл-стрит ожидают, что в 2022 году фирма заработает $307,5 млн, а значит потенциал роста сохраняется. Основной источник доходов Duolingo – подписка: ежемесячная и годовая. Благодаря ей пользователи избавляются от рекламы в приложении, могут допускать неограниченное количество ошибок, выполняя задания, скачивать уроки и тд. На бесплатных пользователях сервис зарабатывает, показывая им рекламу. Еще 9% от общих доходов поступает от сертифицирования изучающих английский язык. Подобные сертификаты полезны для людей, желающих дистанционно работать на зарубежную компанию. На конец 2020 года количество MAU (месячная аудитория) увеличилось до 36,7 млн. Причем, если раньше только 1% от общего числа пользователей оформляли платную подписку, то теперь Duolingo удалось конвертировать 4%, благодаря актуальным предложениям. Во втором квартале выручка выросла на 47% г/г, д $58,8 млн. Сумма заключенных договоров (bookings) выросла на 175% г/г, до $50 млн во втором квартале 2020 года. Нормализация ситуации с коронавирусом не сказалась негативно на показателе: в аналогичном периоде 2021 года он вырос на 29% г/г, до $65 млн.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс единой валюты вырос против доллара к отметке 1.1815. Общая инфляция в США выросла на 0.3% в месячном выражении, что чуть ниже прогноза в 0.4%. Базовая инфляция увеличилась на ещё более скромные 0.1%. По прогнозам ожидался рост на 0.3%. Мягкая инфляция способствовала умеренному ослаблению доллару США. Но экономисты TD Securities считают, что у этого эффекта есть ограничения, поскольку на заседании ФРС на следующей неделе, вероятно, сохранятся установленные диапазоны. Инфляция за 12 месяцев в США упала с 5.4% до всё ещё высокого уровня 5.3%. Падение базового показателя в годовом выражении достигло 4% с 4.3%. Учитывая текущие проблемы с предложением и рост затрат на рабочую силу, нет причин для значительного снижения инфляции до второго квартала 2022 года. Риск в том, что растущие инфляционные ожидания остаются на высоком уровне. Следовательно, сохраняется предположение, что ФРС проведёт быстрое сокращение объёма программы покупки активов до второго квартала и может начать повышение процентных ставок с конца 2022 года. Таким образом, незначительное снижение темпов инфляции в США в августе практически не скажется на рынках в долгосрочной перспективе.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса евро/доллар к отметкам 1.1800, 1.1770 и 1.1750.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Во вторник курс валютной пары фунт/доллар вырос к уровню 1.3855. После довольно сдержанной реакции на отчёт о занятости в Великобритании на прошлой неделе котировки вчера получили новый импульс. Национальное статистическое управление Великобритании сообщило, что количество людей, претендующих на пособие по безработице, упало на 58 600 в августе против ожидаемого снижения на 71 700 человек. Небольшое разочарование в большей степени было компенсировано ожидаемым снижением уровня безработицы до 4.6% в течение трёх месяцев до июля. Средняя заработная плата без учёта премий снизилась до 6.8%. Показатель оказался существенно ниже прошлого отчётного периода, но совпал с предварительными оценками. Фунт по-прежнему остаётся одной из наиболее сильных валют среди активов стран G-10. Макроэкономические данные в целом поддерживают спрос на британскую валюту. Высокая потребительская инфляция оставляет шансы на раннее сокращение программы количественного смягчения, возможно даже в этом году. Ближайшее заседание Банка Англии может стать определяющим. Участники рынка ждут, что британский регулятор более точно обозначит свои намерения по изменению денежно-кредитной политики.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста курса фунт/доллар к ценовым значениям 1.3880, 1.3900 и 1.3925.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота резко выросла во вторник и достигла отметки 1803 доллара за унцию, хотя данные показали, что инфляция в США в августе росла самыми медленными темпами за семь месяцев. Более низкий, чем ожидалось, индекс потребительских цен привёл к ослаблению американского доллара и к поддержке цен на золото. Инфляционные данные также ослабили ожидания скорого сокращения монетарной политики ФРС. Показатели роста потребительских цен и рынка занятости станут на следующей неделе ключевыми факторами для дальнейших шагов ФРС. Пока позиция регулятора подразумевает сокращение ежемесячных покупок на 120 миллиардов долларов ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, к концу года. Предварительные заявления показывают, что сокращение начнётся в этом году и завершится в первом полугодии 2022 года. Сокращение найма на рынке труда чиновники оценивали, как временное явление. Отчёт «Бежевая книга» ФРС показал снижение градуса активности в американской экономике в августе на фоне всплеска заболеваемости. Очередное заседание Центробанка США состоится уже на следующей неделе, в связи с чем в ближайшие дни выступлений представителей ФРС не планируется.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее укрепление цены золота к уровням сопротивления 1810, 1815 и 1825 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть марки WTI торгуется около ключевого уровня 70 долларов за баррель. Аналитики Международного энергетического агентства полагают, что мировой рынок нефти сможет приблизиться к балансу в последние три месяца этого года, чему будет способствовать соглашение ОПЕК+. В этот период участники сделки будут добывать примерно на 300 000 баррелей в сутки ниже спроса на нефть. Если альянс продолжит увеличивать добычу на 400 000 баррелей в сутки, то общее предложение на рынке может превысить спрос на 1.4 миллиона баррелей в сутки в первом квартале 2022 года при условии, что Иран останется под санкциями. Ко второму кварталу 2022 добыча нефти в ОПЕК+ может превысить спрос на 2.4 миллиона баррелей в сутки. Это возможное наращивание коммерческих запасов в 2022 году перевесит их снижение, которое по ожиданиям может продлиться до конца текущего года. В МЭА также оценили потери, связанные с недавним ураганом Ида в США. Исходя из расчётов агентства, продолжительная остановка добычи может привести к общим потерям в нефтяном производстве до 30 миллионов баррелей. Падение добычи в заливе в августе оценивается в 270 000 баррелей в сутки, прогноз снижения в сентябре составляет 650 000 баррелей в сутки. По данным Бюро по безопасности и охране окружающей среды США, по состоянию на 12 сентября 48.6% добычи нефти и 54.4% добычи газа в Мексиканском заливе до сих пор остановлены.

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены нефти WTI к отметкам 69.75, 69.50 и 69 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн вырос в цене к уровню 46 600 долларов. Стоимость эфириума укрепилась к отметке 3375 долларов, а цена XRP достигла 1.08 доллара. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 2.11 триллиона долларов. Долгосрочные держатели продолжают увеличивать свою долю в общем объёме биткойнов на фоне возобновления волатильности рынка. Для разделения краткосрочных и долгосрочных держателей аналитики компании Glassnode ориентировались на отметку в 155 дней. В середине апреля биткойн торговался около 60000 долларов. Другими словами, монеты, приобретённые после максимумов, рассматриваются как принадлежащие краткосрочным инвесторам, а до — долгосрочным. Доля биткойнов в кошельках долгосрочных инвесторов достигла 79.5%. На схожих уровнях показатель находился в октябре перед началом восходящего тренда. В абсолютном выражении число монет в кошельках долгосрочных держателей сейчас является максимальным за всё время существования биткойна и составляет 12.97 миллиона. Пики показателя обычно соответствуют поздним стадиям нисходящего рынка и предвещают начало восходящего цикла. Сразу две крупных криптовалютных сети вышли из строя из-за неполадок в этот вторник. В сеть Solana транзакции не добавлялись более трёх часов. Похожая проблема с ресурсами уже наблюдалась неделю назад. Исправления были включены в новое обновление, которое разработчики не успели выпустить до начала сбоев. Таким образом, сеть должна стабилизироваться после установки патча валидаторами. Пока решалась ситуация с Solana, проблемы возникли в сети Arbitrum, используемой для масштабирования эфириума. Согласно обозревателю блокчейнов, в сети Arbitrum тоже остановился выпуск блоков, однако перерыв составил всего 5 минут. Разработчики подтвердили устранение неисправности, но причины произошедшего неизвестны.

В нашем прогнозе предполагаем снижение цены биткойна к отметкам 46300, 46000 и 45000 долларов. Стоимость эфириума опустится к поддержкам 3350, 3325 и 3300 долларов, а XRP – к уровням 1.06, 1.05 и 1.02 доллара.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии выйдет платёжный баланс и счёт текущих операций. В Японии опубликуют заказы на продукцию машиностроения и индекс активности в сфере услуг. В Австралии выйдет индекс потребительской уверенности Westpac и данные продаж новых домов. В Китае станет известен индекс цен на жильё, данные розничных продаж и промышленного производства. Национальное бюро статистики Китая проведёт пресс-конференцию. В Великобритании выйдет показатель розничных цен, базовый и основной индексы потребительских цен. Во Франции и Италии также опубликуют данные потребительской инфляции. В Еврозоне станут известны показатели промышленного производства и затраты на единицу рабочей силы. В США выйдет индекс ипотечного кредитования МВА, показатель деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка, индексы цен на импорт и экспорт и данные промышленного производства. В Канаде станут известны базовый и основной индексы потребительских цен. Управление энергетической информацией отчитается за прошлую неделю о запасах коммерческой нефти в США.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее
Логотип Kiexo
17.04.2024

AstraZeneca сообщила об увеличении дивидендов

Фирма AstraZeneca сообщила, что собирается повысить дивидендные выплаты за год на 7%. Это произошло в преддверии голосования акционеров относительно большого увеличения зарплаты ее гендиректора. Фирма сообщила, что в текущем году выплатит $3,1 на каждую

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 17 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 17 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, GBP/USD и USD/JPY. EUR/USD: экономическое настроение в еврозоне улучшилось до 43,9

Подробнее