amarketstrading
amarketstrading

Инфляция в Великобритании растёт сильнее прогнозов

Поделиться:
MaxiMarkets

Peloton: пространство для дальнейшего падения остается

Акции производителя фитнес-оборудования продолжают торговаться на 40% ниже максимальных отметок. Котировки находятся под давлением по двум причинам: сомнения касаемо безопасности продукции, возникшие после инцидента с ребенком, а также обнаруженная уязвимость в программном обеспечении премиумных тренажеров, которая позволяет хакерам получить доступ к видеокамере и микрофону. Многие инвесторы задаются вопросом – достаточно ли низко опустились бумаги, чтобы приступить к осторожным покупкам? Правда заключается в том, что причин для роста цены все еще нет. Устройства Peloton пользовались большим спросом во время пандемии. Как и многие другие компании-бенефициары карантина, в Peloton сталкиваются со снижением интереса к продукции. Прибавим к этому описанные выше причины для беспокойства и получится, что текущая оценка акций сильно завышена – коэффициент EV/S равняется 6,3х. При этом валовая маржа составляет всего лишь 34%. В отчетном квартале заметно снижение темпов роста: выручка выросла на 54% г/г, до $936,9 млн. Дело в сильных прошлогодних результатах, из-за которых наращивать выручку более чем на 100% в квартал становится попросту невозможно. Впрочем, есть и другие причины: количество новых пользователей увеличилось на 250 тысяч, тогда как в два предыдущих квартала – на 414 и 333 тысячи соответственно. Причем, происходит это, несмотря на скидки и выпуск более бюджетных версий тренажеров. Самый дешевый тренажер сейчас стоит $1 495 (на $400 меньше, чем стандартная версия). Судя по всему, люди предпочитают тратить на абонементы в возобновляющие свою работу тренажерные залы, а не на проблемные велотренажеры.

Fastly: дела налаживаются

Акции Fastly – одного из наиболее ярких представителей сферы Edge Computing (граничных вычислений), торгуются на 50% ниже отметок начала года. Компания позволяет своим клиентам транслировать свой веб-контент конечным пользователям максимально эффективно. Выручка Fastly зависит от фактического объема используемых мощностей: чем он выше, тем больше денег платят клиенты. Существенная “скидка” по акциям случилась из-за технических проблем в июне, которые привели к перебоям в работе и отпугнули инвесторов. Тем не менее, потенциал роста сохраняется, в то время как текущий момент выглядит подходящим для открытия долгосрочной длинной позиции. По своей сути, ставка на рост Fastly – это ставка на усиление роли интернета в нашей жизни: если онлайн-сервисы продолжат развиваться текущими темпами, то и инфраструктурные игроки получат возможность для наращивания выручки. Клиенты склонны существенно увеличивать свои расходы со временем, в то время как валовая маржа превышает 65%. Таким образом, Fastly может не только справиться с временными трудностями с притоком пользователей, но и продолжить повышать надежность своего сервиса. Мощность глобальной сети Fastly выросла на 45% г/г, до 145 Тбит/с, а количество серверов по всему миру увеличивается. Работа над дальнейшей эффективностью своей инфраструктуры уже приносит плоды: судя по всему, Amazon возвращает свой трафик на платформу. Никакая технологическая компания не застрахована от аварийных ситуаций. Главное, чтобы фирма извлекала уроки из произошедшего и прикладывала усилия для снижения риска будущих поломок.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс валютной пары евро/доллар по-прежнему торгуется около уровня 1.1800. Давление на единую валюту сохраняется благодаря более высоким реальным процентным ставкам в США по сравнению с Европой из-за расхождения в денежно-кредитной политике и темпах экономического роста. Индекс доллара колеблется между 92.3 и 92.9 за последнюю неделю, поскольку несколько должностных лиц ФРС предположили, что Центробанк США может сократить свои покупки долговых ценных бумаг к концу года, даже после того, как отчёт о занятости оказался намного слабее, чем ожидалось. Хотя повышенная инфляция оказывает давление на политиков, данные, опубликованные накануне, показали, что индекс потребительских цен в США, за исключением нестабильных компонентов продуктов питания и энергоносителей, вырос всего на 0.1% в прошлом месяце. На следующей неделе Федеральный комитет по открытым рынкам проведёт заседание по денежно-кредитной политике. Инвесторы ждут, чтобы увидеть, будет ли сделано объявление о сокращении программы количественного смягчения.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1780, 1.1760 и 1.1730.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Британский валюта выросла против доллара США к уровню сопротивления 1.1830. Фунт получил поддержку от сильных данных инфляции в Великобритании за прошлый месяц. Индекс потребительских цен вырос на 3.2% в годовом выражении и существенно превысил ожидания. Базовая инфляция укрепилась до 3.1%, и этот показатель также оказался выше прогнозов. Потребительские цены, наряду с данными рынка труда, являются ключевыми индикаторами для принятия решения Банком Англии о сокращении объёма покупок ценных бумаг. Уже сейчас инфляция значительно превышает целевой ориентир Центробанка, хотя регулятор неизменно утверждает о временном характере роста цен. Аналитики BNP Paribas считают, что американский доллар ослабнет по отношению к валютам с высоким бета-коэффициентом. По их мнению, главным бенефициаром этого процесса станет британский фунт, так как прогнозируется, что Банк Англии будет гораздо активнее реагировать на экономический подъём, чем Европейский Центробанк. Уже сейчас фунт сохраняет сильные позиции против доллара, а любое ужесточение денежно-кредитной политики Банком Англии укрепит позиции национальной валюты.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста курса фунт/доллар к значениям 1.1850, 1.1870 и 1.1900.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Золото снова опустилось ниже ключевой поддержки 1800 долларов за унцию. В среду котировки достигли отметки 1793 доллара. Вчерашний рост оказался максимально краткосрочным, и аналитики теперь прогнозируют дальнейшее снижение к уровню 1755 долларов за унцию. Рост инфляции вызывает неоднозначную реакцию на рынке драгоценных металлов. Розничные инвесторы скупают золотые монеты для защиты от инфляции, но этого недостаточно, чтобы компенсировать продажи в других областях рынка. Управляющие капиталом снизили свой интерес к золоту в последние месяцы. В то же время сохраняется спрос на ювелирные украшения на ключевых рынках, таких как Индия и Китай. Центральные банки также остаются чистыми покупателями драгоценного металла. Всемирный совет по золоту сообщил, что общий объём покупок за первые семь месяцев года достиг 347 тонн. За весь 2020 год центральные банки купили всего 263 тонны золота. Аналитики ожидали встречи ЕЦБ в прошлый четверг, но в итоге заседание мало повлияло на котировки. Европейский Центробанк оставил процентные ставки без изменений и объявил, что сохраняет объёмы закупок облигаций.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение цены золота к отметкам 1790, 1785 и 1780 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI снова резко выросла в цене и достигла уровня 72.3 доллара за баррель, максимального значения с начала августа. Котировки ускорили темпы роста после выхода данных о снижении запасов сырья в США, а также дистиллятов и бензина. Министерство сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за прошлую рабочую неделю упали на 6.4 миллиона баррелей, или на 1.5%, до 417.4 миллиона баррелей. Показатель запасов оказался на самом низком уровне за два года. Кроме того, запасы дистиллятов и бензина снизились на 1.7 миллиона и 1.9 миллиона баррелей соответственно. Днём раньше Международное энергетическое агентство понизило прогноз роста предложения в 2021 году на 150 000 баррелей в сутки, отчасти из-за последствий урагана Ида. Прогноз роста спроса был понижен на 100 000 баррелей в день ввиду распространения нового штамма коронавируса. В понедельник также вышел отчёт ОПЕК, в котором картель, как и МЭА, понизил прогноз спроса в третьем квартале 2021 года. В ОПЕК также пересмотрели прогноз роста спроса на нефть в следующем году в сторону повышения на 900 000 баррелей в сутки, по сравнению с августовской оценкой, до 4.2 миллиона баррелей.

В нашем прогнозе ожидаем коррекционного снижения цены нефти WTI к отметкам 72, 71.8 и 71.5 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Цена биткойна выросла к уровню 48100 долларов. Эфириум достиг отметки 3500 долларов, а XRP – ценового значения 1.12 доллара. Общая капитализация рынка цифровых валют увеличилась до 2.18 триллиона долларов. Во вторник вечером на блокчейн эфириума была совершена атака. Неизвестные майнеры опубликовали собственную цепочку в 550 блоков, но подавляющее большинство узлов отбросили их как сбойные. Большинство узлов эфириума, после определения неправильного подтверждения, отвергли альтернативные блоки. Но небольшая доля узлов, на которых установлен клиент Nethermind, переключилась на фальшивую цепочку. Впрочем, очень скоро длина основной цепочки эфириума превысила показатель альтернативной, и клиенты самостоятельно переключились на верную версию блокчейна. При этом хакеры не смогли воспользоваться ситуацией в свою пользу. 14 сентября стало днём массовых атак и ошибок в блокчейнах ― о проблемах сообщили разработчики решения масштабирования эфириума Arbitrum. Кроме того, более 15 часов не функционировала основная сеть криптовалюты Solana. Центральный банк Турции начал разрабатывать платформу для тестирования и последующего внедрения цифровой турецкой лиры в действующую платёжную инфраструктуру страны. Вместе с частными компаниями Центробанк станет работать над созданием прототипа платформы на основе блокчейна, с помощью которой будут проводиться исследования потенциальных преимуществ цифровой валюты. Турецкий Центробанк сообщил о завершении тестирования доказательства концепции цифровой лиры и переходе к следующему этапу, в котором примут участие технологические партнёры. Если предстоящий этап тестирования пройдёт успешно, в дальнейшем на платформу будут привлекаться новые участники. В будущем ЦБ Турции планирует провести испытания, чтобы выявить, насколько эффективно цифровая лира сможет использоваться в платёжных системах. Однако регулятор пояснил, что окончательное решение о запуске государственного стейблкойна ещё не принято, а результаты начального этапа пилотного проекта станут известны в 2022 году.

В нашем прогнозе ожидаем снижения цены биткойна к отметкам 48000, 47500 и 47000 долларов. Эфириум снизится к уровням 3400, 3300 и 3200 долларов, а XRP – к ценовым значениям 1.10, 1.08 и 1.05 доллара.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии опубликуют индекс цен на жильё REINZ и показатели роста экономики за второй квартал текущего года. В Японии выйдут данные импорта, экспорта и общее сальдо торгового баланса, а также показатели инвестиций в иностранные и японские ценные бумаги. В Австралии станут известны показатели полной и частичной занятости, уровень безработицы и ожидания по инфляции потребительских цен. Банк Австралии представит отчёт о финансовых и экономических изменениях. В Швейцарии выйдет прогноз развития национальной экономики от SECO. В Еврозоне опубликуют торговый баланс. В Канаде станут известны данные начатого строительства домов, отчёт о занятости ADP, данные оптовых продаж и объём канадских и иностранных инвестиций в национальные ценные бумаги. В США выйдут данные розничных продаж, число первичных и повторных заявок на пособия по безработице, индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии и объём покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами. Управление энергетической информацией отчитается за прошлую неделю о запасах природного газа в США.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее
Логотип Kiexo
17.04.2024

AstraZeneca сообщила об увеличении дивидендов

Фирма AstraZeneca сообщила, что собирается повысить дивидендные выплаты за год на 7%. Это произошло в преддверии голосования акционеров относительно большого увеличения зарплаты ее гендиректора. Фирма сообщила, что в текущем году выплатит $3,1 на каждую

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 17 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 17 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, GBP/USD и USD/JPY. EUR/USD: экономическое настроение в еврозоне улучшилось до 43,9

Подробнее