amarketstrading
amarketstrading

Доллар начинает новую неделю в статусе фаворита

Поделиться:
MaxiMarkets

Владеть акциями Pinterest слишком опасно

Акции Pinterest торгуются на 20% ниже отметок начала года. В 2020 году бумаги подорожали более чем на 260% на фоне увеличения интернет-активности, которое привело к ускорению роста числа пользователей платформы. Инвесторы приобретали акции PINS, так как считали, что соцсеть с одной стороны идеально подходит для рекламы товаров, а с другой – притягивает платежеспособную аудиторию. Находясь на 40% ниже максимальных отметок, PINS выглядят куда более привлекательно, чем в начале года, однако кажутся все такими же перекупленными. На Уолл-стрит ожидают роста выручки в следующем году на 31%, до $3,43 млрд. Это довольно хорошие цифры, но они не идут ни в какое сравнение с результатами в 2020 году. Главная причина для пессимистичных настроений – снижение числа американских пользователей, которые, как известно, приносят наибольший доход. По сравнению с прошлым годом их стало на 5% меньше – 91 млн. Если мы сравним с результатами за первый квартал 2021 года, то текущая ситуация будет выглядеть еще более печально, ведь в нем ежемесячно на платформу заходил 91 млн пользователей из США. Они приносят в 14 раз больше денег: если во втором квартале на каждого американца приходилось $5,08 ARPU, то на пользователей из других стран – $0,36. В целом, на них приходится 78% общей выручки Pinterest. За отчетный период количество пользователей по всему миру выросло на 9%, что существенно ниже результатов за последние четыре квартала (выше 30%). Такими темпами добиться прогнозируемого на Уолл-стрит роста доходов на 30% вряд ли получится.

Акции FedEx выглядят привлекательно в преддверии отчета

Акции FedEx торгуются на уровне начала 2021 года и представляют интерес для инвесторов, которые хотят диверсифицировать свои вложения и сомневаются в дальнейшем росте технологического сектора. Напомним, FedEx является одним из крупнейших поставщиков логистических услуг: операции осуществляются в более 220 странах. Бумаги фирмы начали дешеветь с мая, после выхода годового финансового отчета: выручка выросла на 30% г/г, до $22,6 млрд, а операционная маржа на 350 базисных пунктов, до 8,7%. Менеджмент отмечает рост спроса на услуги этой осенью и стремится повысить эффективность своего сервиса. Да и в целом в FedEx готовятся к будущему: инвестируют в высокие технологии и автономные транспортные средства. С балансом тоже все впорядке. Компания достигла максимальных показателей по запасам наличных за последнее десятилетие – $7,1 млрд, в то время как коэффициент “чистый долг/EBITDA” находится вблизи 2,5х. Средний консенсус-прогноз равняется $340, иными словами, аналитики ожидают роста на 35% в течение года. Впрочем, присутствуют и вполне реальные риски. Следует учитывать всеобщую цифровизацию, которая может оказать давление на сервис FedEx по доставке документов. Кроме того, Amazon создает свои собственные логистические услуги, а значит FedEx и UPS вскоре могут столкнуться с серьезной конкуренцией. Бизнес FedEx сильно зависит от состояния глобальной торговли: очередные локдауны способны замедлить рост выручки.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

В пятницу курс валютной пары евро/доллар потерял более 50 пунктов и опустился к отметке 1.1725. Окончательные данные потребительской инфляции в Еврозоне за август полностью совпали с предварительными. В годовом выражении инфляция выросла на 3%. Базовый показатель укрепился на 1.6%. Инфляция существенно превышает ориентир европейского Центробанка в 2%, но регулятор не планирует ужесточать свою денежно-кредитную политику, считая рост цен временным явлением. После падения до наиболее низкого уровня с 2011 года в августе показатель настроения потребителей в США в начале сентября умеренно улучшился с 70.3 до 71 пункта. Аналитики заключают из этого, что потребители по-прежнему пессимистично оценивают текущую ситуацию. Несмотря на небольшой рост, показатель всё ещё ниже, чем в любой момент в течение пандемии. Это остаётся тревожным индикатором для потребительской перспективы. Подобное настроение свидетельствует о слабых расходах. Розничные продажи в августе были выше ожиданий, но данные в основном относятся к товарному сектору и не скорректированы на изменения цен. Домохозяйства сохраняют стабильное финансовое положение, учитывая накопленные сбережения за прошедший год, но быстрый рост потребительских цен и увеличение числа случаев, связанный с коронавирусом, окажет негативное влияние на расходы в краткосрочной перспективе.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения курса евро/доллар к отметкам 1.1700, 1.1680 и 1.1660.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

В пятницу курс британской валюты упал против доллара к уровню поддержки 1.1725 и достиг минимального значения с конца августа. Сильные показатели розничных продаж в США обеспечили американской валюте лидерство против остальных активов. Даже вопреки сильному падению по итогам прошлой недели, пара фунт/доллар остаётся в диапазоне последних трёх с половиной месяцев. Британская валюта, в целом, сохраняет свои позиции против доллара, и пока сложно предсказать уверенный нисходящий тренд. Макроэкономические данные Великобритании обеспечивают стабильный спрос на фунт, так как участники рынка ждут сокращения программы количественного смягчения Банком Англии. На этой неделе состоятся заседания регуляторов США и Великобритании, поэтому волатильность котировок может резко вырасти. В обоих случаях участники рынка ждут важных заявлений от регуляторов по поводу изменения монетарной политики. И ФРС, и Банк Англии могут объявить о снижении объёма покупки ценных бумаг уже с конца года. В обоих случаях это заложено в той или иной мере в текущие цены, и нежелание Центробанков объявлять конкретные меры может привести к падению курса соответствующей валюты. И наоборот, если Банк Англии или ФРС подчеркнут свою максимальную приверженность ужесточению политики в кратчайшие сроки, котировки валют могут вырасти.

В нашем прогнозе предполагаем коррекционное укрепление курса фунт/доллар к отметкам 1.1750, 1.1775 и 1.1800.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Крайне незначительный отскок цены золота в пятницу после сильной распродажи на предыдущей сессии никак не повлиял на падение цены по итогам всей недели. Котировки остались около отметки 1754 доллара за унцию. Неожиданный рост объёма розничных продаж в США в августе в начале недели возродил опасения сокращения стимулирования ФРС в ближайшее время, что привело к росту курса доллара и к спаду золота почти на 3% в четверг. Рынок практически уверен, что ФРС сократит покупку ценных бумаг, и это повысит доходность казначейских облигаций США. Это не сулит ничего хорошего для золота и не позволит вернуться к максимумам прошлого года. Доллар поднялся до трёхнедельного пика, что сделало золото более дорогим для держателей других валют, при этом доходность казначейских облигаций также увеличилась. До заседания ФРС котировки, вероятно, удержатся в диапазоне 1750–1780 долларов за унцию. В дальнейшем сильный ястребиный сдвиг может спровоцировать ещё одну резкую реакцию в сторону понижения цен на золото. Сворачивание мер экономической поддержки не только ослабляет статус драгоценного металла, как безопасной гавани, но и любое последующее повышение процентных ставок приведёт к росту альтернативной стоимости владения активом.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем коррекционное восстановление цены золота к отметкам 1760, 1765 и 1770 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

В прошлую пятницу нефть марки WTI немного снизилась в цене и достигла отметки 71.6 доллара за баррель. Котировки удерживаются на высоком уровне, достигнутом после предварительной оценки ущерба от урагана Ида. Международное энергетическое агентство на прошлой неделе понизило прогноз роста предложения в 2021 году на 150 000 баррелей в сутки во многом из-за последствий шторма. Прогноз роста спроса был понижен на 100 000 баррелей в сутки ввиду активного распространения нового штамма коронавируса. ОПЕК, как и МЭА, понизила прогноз на спрос в третьем квартале 2021 года. Однако в агентстве, в отличие от ОПЕК, не стали повышать оценку спроса в 2022 году. В альянсе пересмотрели прогноз роста спроса на нефть в следующем году в сторону повышения на 900 000 баррелей в сутки по сравнению с августовской оценкой. Аналитики также обращают внимание, что в США количество буровых установок понемногу растёт. На прошлой неделе количество активных буровых установок в США выросло на девять единиц и составило 512 установок. При этом количество нефтяных буровых выросло на 10 единиц, а количество газовых буровых установок снизилось на единицу. Основной прирост бурения произошёл в штатах Оклахома, Нью-Мексико и Техас. По оценочным данным Управления энергетической информацией, добыча нефти в США в сентябре составит 10.05 миллиона баррелей в сутки, а в октябре показатель может увеличиться.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего отката цены нефти WTI к отметкам 71.30, 71 и 70.75 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Стоимость биткойна опустилась к уровню 47600 долларов. Эфириум снизился к отметке 3350 долларов, а XRP – к ценовому значению 1.07 доллара. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 2.13 триллиона долларов. Совокупная рыночная капитализация рынка стейблкойнов превысила 120 миллиардов долларов. Более половины предложения приходится на лидера сегмента Tether. Аналитики Messari объяснили стремительный рост сектора стабильных монет тем, что они являются лучшим средством хранения и перемещения долларов США по всему миру. Стейблкойны используют для перемещения капитала между биржами, в качестве залога на криптодеривативных платформах, в приложениях децентрализованных финансов, а также при трансграничных платежах. Во втором квартале 2020 года объём транзакций с этими активами превысил 1.7 триллиона долларов, за 12 месяцев значение выросло в 14 раз. Аналитики также отметили, что из-за вышеперечисленных свойств стабильных монет всё больше финансовых учреждений на внутреннем рынке США переводят транзакции на блокчейн. Этот шаг позволяет им сократить структуру затрат. Тем временем Комитет по экономическим вопросам Палаты лордов начал изучение цифровых валют Центробанка. Об этом говорится на сайте парламента Великобритании. В апреле Банк Англии и Казначейство создали совместную рабочую группу по изучению государственного стейблкойна. Комитет соберёт доказательства по основным вопросам, с которыми сталкивается Казначейство и Банк во время своей работы. А также будет рассмотрено, как валюта может повлиять на роль регулятора, денежно-кредитную политику и финансовый сектор. Ранее главный экономист Банка Англии Эндрю Холдейн предположил, что появление национальных цифровых валют сократит риски финансовых кризисов.

В нашем прогнозе предполагаем снижение цены биткойна к отметкам 47300, 47000 и 46000 долларов. Эфириум снизится к уровням 3300, 3250 и 3200, а XRP – к ценовым значениям 1.05, 1.03 и 1 доллар.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии выйдет индекс активности в сфере услуг от Business NZ. В Великобритании опубликуют индекс цен на жильё Rightmove. В Германии станет известен индекс цен производителей. Бундесбанк представит ежемесячный отчёт с анализом текущего и ожидаемого состояния экономики. В США опубликуют индекс рыночной стоимости жилья.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее