amarketstrading
amarketstrading

Фокус недели: жесткость ФРС, замедление PMI и дефолт Evergrand

Поделиться:
Forex Optimum

Неделя, которая из без того сулила рынкам большие неприятности, началась как нельзя хуже. На фоне выходных в Китае, отдуваться приходится индексу гонконгской фондовой биржи. Сегодня утром Hang Seng упал на 3,32%, хотя в моменте падение доходило почти до 4,0%.

Под давлением, после распродаж в «колдовскую пятницу», находятся и американские фондовые индексы. В пятницу S&P 500 снизился на 0,91%, Dow Jones - на 0,48%, а Nasdaq 100 на 1,18%. Сегодня снижение не отступает и даже превосходит пятничное. S&P 500 теряет 1,13%, Dow Jones – 1,30%, Nasdaq 100 -0,99%.

В общем куда не взгляни, везде в рисковых активах «красный цвет»: в сырье (нефть марки Brent -1,4%,), на валютном рынке «гринбек» продавливает корзину валют стран G7 в среднем на 0,17%. Причем нисходящая динамика рынков не выглядит панической и неустойчивой. Напротив, идет планомерное снижение, дна которого пока не видно.

Обвинять рынки в излишнем пессимизме сейчас было бы не справедливо - баланс финансово-экономических рисков слишком сильно сместился в пользу «risk off». Мировая экономика замедляется. На этой неделе выйдет блок данных по PMI в США, еврозоне, Великобритании и Японии с негативными консенсус-прогнозами. Крупнейшие центральные банки переходят к сворачиванию стимулов. ЕЦБ устами главного экономиста Филиппа Лейна предупредил о возможности повышения ставок по депозитам уже в 2023 году, хотя официально ЕЦБ заверяет, что Лейна не так поняли. На этой неделе на фоне роста инфляции (ИПЦ) в Великобритании с 2,0% г/г до 3,2% г/г «жесткости» ожидают и от Банка Англии. И наконец ФРС, с высокой вероятностью повысит прогноз по инфляции, объявит сроки сворачивания программы покупки облигаций на $120 млрд в месяц и пересмотрит «точечную диаграмму» повышения ставок на 2022 году в пользу увеличения количества сторонников этого с 7 членов FOMC до 9, а это уже большинство.

Говоря о рисках, наряду с макроэкономическим и монетарным треком, конечно же нельзя забывать высоко вероятный дефолт третьего по величине застройщика Китая - компанию Evergrand, совокупный долг которой, оценивается в $304-305 млрд. Чудовищная цифра, которая может спровоцировать серию «перекрестных» дефолтов, «эффект домино», масштаб которого из-за закрытости китайской экономики не могут даже крупнейшие международные финансовые институты.

Конечно, всегда есть надежда на спасение со стороны государства, но такой вариант рынок оценивает как маловероятный. Во-первых, потому что, это даст плохой сигнал остальным компаниям, а это явно противоречит курсу Китая на аккуратное сжатие «пузырей» на рынке недвижимости и в финансовом секторе. А во-вторых, китайские власти могут видеть, что реальный размер проблемы Evergrand и связанных с ним компаний слишком большой даже для Китая.

Для индекса широкого рынка S&P 500 формальная остановка теперь просматривается лишь на отметке 4335 пунктов. Но проблема в том, что столь глубокое снижение запустит более мощную коррекционную структуру с целью 4200 пунктов на эту неделю. Так что нужно констатировать, что время продаж пришло, а про покупки пока стоит забыть.

На нефтяном рынке, цены вернулись к $74,00 за баррель Brent, Этот уровень крайне важен. Если цены смогут его пройти, то тогда экстремальное локальное отклонение прошлой недели можно будет считать завершенным и цены на нефть будет ждать возврат к $69,00-70,00 за баррель.

Цены на золото держатся около $1750 за тройскую унцию, но это не надолго. Если рисковые активы продолжат снижение, то рост американского доллара продавит котировки к более низким значениям в направлении среднесрочной цели $1550-1650 за тройскую унцию.

На валютном рынке укрепление «гринбека» продолжается. Базовый сценарий для пары EURUSD, предполагает снижение в рамках этой неделе к уровню поддержки 1,16800. Если распродажи рисковых активов завершатся, то на этом уровне можно ожидать консолидации или небольшого отскока. С другой стороны, если «risk off» продолжится, пробой 1,16800 уведет EURUSD к 1,14700-1,15700.

Пара GBPUSD ускорила падение, текущее значение 1,36800. В случае если пара сможет закрепиться ниже этого значения, можно ожидать более глубокого падения в диапазон 1,34500-1,35500 к концу недели. Ближайший уровень сопротивления 1,38000.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
22.04.2024

Cisco Systems Inc.: технический анализ 22.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Cisco Systems Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Cisco Systems Inc., американского производителя и поставщика сетевого оборудования для

Подробнее
Логотип
22.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 22 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 22 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, NZD/USD и USD/CHF. EUR/USD: коррекция перед данными о доверии потребителей в

Подробнее
Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее