amarketstrading
amarketstrading

Банк Японии сохранил без изменений курс денежно-кредитной политики

Поделиться:
Банк Японии сохранил без изменений курс денежно-кредитной политики

Банк Японии, как и ожидалось, сохранил без изменений курс денежно-кредитной политики по итогам завершившегося в среду двухдневного заседания.

Неопределенность, нависшая над производителями, пострадавшими от закрытия заводов в Азии из-за пандемии Covid, в паре с низким потребительским спросом, снижает темпы восстановления Японии.

"Экспорт и промышленное производство продолжают расти, хотя на них частично влияет ограничение предложения", — сообщил ЦБ Японии.

Эксперты оценили такое заявление как более мрачное, чем предыдущее, в котором говорилось, что экспорт и производство "продолжают неуклонно расти".

Главный финансовый регулятор сохранил свою оценку экономики, сообщив, что она "набирает обороты, хотя остается в тяжелом состоянии из-за воздействия пандемии".

Как и прогнозировалось, Банк Японии оставил прежней краткосрочную целевую процентную ставку на уровне -0,1%, а доходность 10-летних облигаций — около 0%.

"Банк Японии считает, что сбои в цепочках поставок и глобальный дефицит микросхем будут решены рано или поздно. Однако есть новые риски, связанные с замедлением темпов роста в Китае", — сказала Наоми Мугурума из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities.

"Снижение прогнозов по экспорту и производству может быть прелюдией к снижению общей экономической оценки Банка Японии", — добавила она.

Экономика Японии перешла в стадию восстановления, поскольку устойчивый мировой спрос частично компенсировал ущерб, нанесенный потреблению из-за введенного в стране чрезвычайного положения для борьбы с пандемией коронавируса.

Однако ограничение поставок, в основном микросхем и запчастей, производимых в Юго-Восточной Азии, вынудили японских производителей сократить свои объемы, что вызвало опасения относительно того, что восстановление экономики Японии может быть отложено.

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее