amarketstrading
amarketstrading

ФРС планирует три повышения ставки до 2023 года

Поделиться:
MaxiMarkets

Акции Splunk заслуживают внимания в условиях коррекции

Акции Splunk торгуются на 13% ниже отметок начала года и на 35% ниже максимальных отметок 2020 года. Компания ведет деятельность в сфере разработки программного обеспечения для анализа, мониторинга и защиты данных. В последние дни технологический сектор начал сдавать, вследствие чего инвесторы в “растущие” акции задумались о диверсификации своих портфелей. Впрочем, коррекция отрасли вовсе не означает, что ее следует избегать полностью. Скорее, это лишний повод лишний раз пересмотреть свой портфель и сосредоточится на достойных и недооцененных акциях.

Бумаги SPLK оказались обделены вниманием инвесторов по одной простой причине – им необходимо было видеть быстрые темпы роста здесь и сейчас, тогда как общая картина, да и другие показатели, вроде прибыльности, их интересовали гораздо меньше. Splunk проходит через “облачную” трансформацию, что оказывает временное негативное влияние на показатели выручки. После того как процесс завершится, денежные потоки компании станут более предсказуемыми, а монетизировать действующих клиентов станет гораздо проще. Расходы пользователей сервиса напрямую зависят от объема задействованных мощностей, а значит с развитием клиентов будет расти и сам Splunk.

Отчет за второй квартал вышел крепким: выручка выросла на 23% г/г, до $605,7 млн, что оказалось выше консенсус-прогноза (+15% г/г). Безусловно, конкуренция на рынке присутствует, однако фокус Splunk на анализе машинных данных, поступающих с различного рода устройств, выделяет фирму среди прочих. Например, Datadog, чьи акции выросли на 50% с начала года, анализирует работу приложений. При этом, Splunk зарабатывает в три раза больше Datadog, да и его акции выглядят гораздо более привлекательно: коэффициент EV/S равняется 7,5х.

AT&T: совершенно не за что зацепиться

С начала года акции AT&T подешевели на 6%. Происходит это в условии хороших прогнозов со стороны менеджмента на ближайшие несколько лет, в которые, по всей видимости, не особо верят участники рынка. Здесь стоит учитывать тот факт, что в последние годы компания страдала из-за масштабных сделок M&A с DirecTV и Time Warner. Они не только отвлекали руководителей от процесса управления основным бизнесом, но еще и затрудняли финансовую оценку эмитента, так как сравнивать финансовые результаты с предыдущими периодами становилось гораздо сложнее.

Можно заметить, что DirecTV негативно влияет на финансовые результаты. В то время как остальные подразделения восстановились после пандемии: общая выручка выросла на 7,6% г/г, до $44 млрд, в то время как доход DirecTV снизился с $7,4 млрд в прошлом году до $6,6 млрд во втором квартале 2021 года. При этом, выручка AT&T все еще ниже докороновирусных значений: в четвертом квартале 2019 года показатель равнялся $46,8 млрд.

В отчетах AT&T попросту нет каких-либо признаков сильного роста в ближайшем будущем. HBO Max потеряет 5 млн пользователей, которые подписаны на сервис через Amazon. В компании решили обойтись без посреднических услуг и теперь будут стимулировать людей подписываться напрямую. Во-первых, столь крупное сокращение подписчиков совершенно точно скажется на результатах. Во-вторых, менеджмент планирует привлекать людей с помощью скидки в 50% на первые шесть месяцев подписки. В целом данная стратегия имеет шансы на успех и может увеличить доходы, вот только в среднесрочной перспективе без финансовой боли явно не обойтись.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

В среду курс евро/доллар опустился к уровню поддержки 1.1700 после объявления итогов заседания ФРС.

Члены Комитета по операциям на открытом рынке полагают, что регулятор повысит ставку по федеральным фондам как минимум трижды в 2023 году. Опубликованный в июне предыдущий прогноз предполагал лишь два повышения ставки. Девять членов FOMC полагают, что первое повышение ставки состоится уже в следующем году, а остальные девять ожидают изменения через год.

Как и ожидалось, Комитет откровенно намекнул, что сокращение программы покупки активов начнётся до конца текущего года. Большинство опрошенных агентством Bloomberg экспертов полагают, что об этом будет официально объявлено на следующем заседании регулятора в ноябре. Если прогресс достижения цели по среднему уровню инфляции в 2% и максимальной занятости продолжится в соответствии с ожиданиями, то сокращение программы покупки активов может вскоре оказаться обоснованным, говорится в заявлении FOMC. Комитет повысил прогноз базовой инфляции в США в 2021 и 2022 годах с 3% и 2.1% до 3.7% и 2.3% соответственно. Прогноз роста экономики США в текущем году был понижен с июньских 7% до 5.9%. Аналогичный прогноз на 2022 год составляет 3.8%. В целом итоги заседания поддержали спрос на американскую валюту, хотя заявление ФРС было во многом ожидаемым.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение курса парыевро/доллар к уровням поддержки 1.1680, 1.1660 и 1.1630.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс британской валюты снизился против доллара США к отметке 1.3630. Котировки достигли очередного локального минимума после того, как Центробанк США объявил о трёх возможных повышениях ставки в ближайшее время. Участники рынка продолжают покупать доллар в ожидании ужесточения кредитно-денежной политики в США в ближайшее время. В то же время ФРС не объявила конкретных сроков сокращения покупки ценных бумаг, поэтому укрепление доллара не было излишне сильным.

Сегодня состоится заседание Банка Англии. Скорее всего, по итогам встречи фунт окажется под некоторым умеренным давлением, но падение вряд ли будет глубоким. Британский регулятор, как и ФРС, движется в сторону ужесточения монетарной политики. Рынки предполагают, что сокращение программы количественного смягчения начнётся уже в этом году. Если Банк Англии будет более определённым, в отличие от Центробанка США, фунт имеет хорошие шансы восстановиться к уровню сопротивления 1.3700. В противном случае падение котировок продолжится к поддержке 1.3600. Спрос на рисковые активы в настоящее время невелик, поэтому для восстановления спроса на британскую валюту Банку Англии придётся удивить трейдеров.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса фунт/доллар к ценовым значениям 1.3600, 1.3580 и 1.3560.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

В среду цена золота снизилась к отметке 1767 долларов за унцию.

После нескольких дней роста драгоценный металл снова откатился на фоне укрепления доллара США. Участники рынка восприняли итоги заседания ФРС, как смещённые в сторону ужесточения. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил на пресс-конференции, что Центробанк достиг цели по инфляции для сокращения покупок активов. Большинство представителей FOMC считают, что цель по занятости для сокращения покупок активов была достигнута или, по крайней мере, очень близка к завершению. Прогнозы по инфляции были немного повышены на этот год, что является отражением узких мест в цепочках поставок. Ключевым стало заявление Пауэлла, что по-прежнему наблюдается значительная слабость на рынке труда. Этим глава ФРС дал понять, что регулятор сомневается в необходимости сокращать объём покупок ценных бумаг в самое ближайшее время.

Комментарий ФРС оказался максимально нейтральным, и пока сложно сказать, насколько он окажет влияние на цену золота в долгосрочной перспективе. В ближайшее время спрос на драгоценный металл останется в зависимости от доходности казначейских ценных бумаг США. Если государственные облигации с хорошим кредитным рейтингом приносят более высокие процентные ставки, их привлекательность для институциональных инвесторов, ориентированных на защитные активы, возрастает. С другой стороны, золото не приносит процентного дохода, а значит не представляет для них интереса в качестве инвестиционного актива. Но это лишь один из многих аспектов, играющих роль в развитии спроса на золото и его стоимость.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение цены золота к отметкам 1760, 1750 и 1745 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Стоимость нефти WTI выросла к уровню сопротивления 72 доллара за унцию.

Мировые цены на нефть ускорили рост в среду вечером после публикации данных Минэнерго США о снижении запасов сырья в стране почти до трёхлетнего минимума. До публикации статистики цены на нефть росли примерно на 1.4%, а сразу после публикации подскочили ещё на 1.7%. По данным Управления энергетической информацией США, запасы нефти в стране за минувшую неделю снизились на 3.5 миллиона баррелей, или на 0.8%, обновив минимум с 5 октября 2018 года. Запасы нефти в США сокращаются с начала августа, и сейчас с учётом последних данных уменьшились уже на 25.2 миллиона баррелей. Ураганы Ида и Николас, которые обрушились на США в конце августа и начале сентября, нарушили добычу нефти в Мексиканском заливе и ускорили сокращение запасов.

Согласно сообщению министра нефти Ирака, ОПЕК и партнёры намерены сохранить цену за баррель нефти на уровне 70 долларов. При этом Ирак надеется, что цены на нефть будут держаться выше 65 долларов за баррель, а ежемесячное увеличение добычи останется прежним и составит 400 000 баррелей. ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, с мая прошлого года сократил свою добычу на 9.7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации сделка корректировалась. А с августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 000 баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно выйти из своих обязательств.

В нашем прогнозе ожидаем коррекционного снижения цены нефти WTI к отметкам 71.75, 71.50 и 71.20 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Цена биткойна откатилась к отметке 43300 долларов. Эфириум вырос к уровню 3100 долларов, а XRP достигла значения 99 центов. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 1.95 триллиона долларов.

Несмотря на значительную ценовую корректировку, сложность майнинга биткойна быстро растёт. Но текущая сложность всё ещё далека от рекорда мая 2021 года. Всё больше майнеров включаются в работу после вынужденного простоя, связанного с перевозкой оборудования из недружественного Китая в США, Казахстан и другие страны. На фоне восстановления мощностей растёт и сложность добычи криптовалюты. В сети биткойна произошла очередная корректировка сложности майнинга с ростом на 3.2%. Это уже пятый подряд положительный пересчёт сложности с середины июля. В итоге сложность за этот период выросла на 31%. Росту сложности майнинга биткойна предшествовала серия из четырёх падений сложности криптовалюты.

Экспирация контрактов на биткойн общим объёмом 3.15 миллиарда долларов произойдёт на опционном рынке в пятницу. Аналитики ожидают, что это событие не окажет значимого влияния на биткойн, рынок которого сейчас в первую очередь направляют макроэкономические факторы. Подавляющая часть контрактов на покупку на грядущую экспирацию имеет цены исполнения выше текущей, то есть при сохранении сегодняшнего курса их держатели не получат никаких выплат. При этом большинство контрактов на продажу имеет страйки ниже текущих цен, то есть эти контракты тоже подлежат расчёту вне денег. Таким образом, большая часть опционов на обеих сторонах принесёт убытки своим покупателям, если биткойн не совершит резкого движения до пятницы.

В нашем прогнозе предполагаем снижение цены биткойна к отметкам 43000, 42500 и 42000 долларов. Эфириум снизится к уровням 3050, 3000 и 2900 долларов. XRP достигнет отметок 97, 95 и 90 центов.

Форекс. Новости

В Австралии выйдут индексы деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности в сфере услуг.

Во Франции, Германии, Еврозоне и Великобритании опубликуют показатели деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг. В этот день пройдут заседания Центробанков Швейцарии и Англии.

В США выйдет число первичных и повторных заявок на пособия по безработице, индекс национальной активности ФРБ Чикаго, показатели активности в производстве и в секторе услуг. Управление энергетической информацией отчитается за прошлую неделю о запасах природного газа.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее