amarketstrading
amarketstrading

Фокус недели: США на пороге «шатдауна», а проблемы Evergrande расширяются

Поделиться:
Forex Optimum

В США на этой неделе завершается финансовый год. Это значит, что управляющие фондами зафиксируют прекрасные результаты и получат свои заслуженные бонусы и премии. Весь год они стойко оставались быками, несмотря ни на какие угрозы. Но в этот четверг, 30 сентября, последний день финансового года, и в этой стойкости для управляющих особого смысла не будет.

Даже напротив, им наверняка хотелось бы получить существенную коррекцию, потому что текущий уровень цен - слишком высокая база для роста. К тому же на горизонте следующего финансового года пока не видно стимулов, достаточных для того, чтобы рынки продолжили расти.

ФРС и ЕЦБ очень скоро приступят к закручиванию крана ликвидности. Некоторое отставание европейского регулятора от американского вот-вот будет ликвидировано. Это может произойти, если на этой неделе статистика по инфляции в еврозоне выйдет в соответствии с прогнозами роста с 3,0% г/г до 3,3% г/г.

В США в бюджетно-налоговой политике образовалась «шахматная вилка». Если конгрессмены не примут крупные программы госрасходов на $1,2 трлн. и $3,0-3,5 трлн., то видимых стимулов для роста экономики США не останется. С другой стороны, в случае принятия этих программ, автоматически будут повышены налоги, а это тоже может нивелировать позитивный эффект от госрасходов.

Так что было бы неплохо, чтобы рынок в октябре существенно просел, хотя бы на 8-9%. Это не значит, что падение не может быть больше. Но при такой коррекции, если рынки все-таки отважатся в дальнейшем на рост, можно будет организовать что-то похожее на предновогоднее ралли.

На роль триггеров коррекции претендуют приближающийся «шатдаун» в США и расширяющиеся финансовые проблемы Evergrande. В пятницу, 1 октября, у Минфина США закончатся средства, так что придется закрывать государственные учреждения. Средняя продолжительность «шатдауна» за последние годы составляет 18 дней, этого будет более чем достаточно для падения рынков.

С Evergrande все сложнее. На прошлой неделе, в четверг, 23 сентября, компания пропустила выплаты по оффшорным облигациям на $83,5 млн. Поздно вечером в пятницу, 24 сентября, электромобильное подразделение China Evergrande New Energy Vehicle Group опубликовало сообщение о том, что нуждается в срочном вливании денежных средств, в противном случае ее ждет «неопределенное будущее». А в среду, 29 сентября, Evergrande вновь предстоят выплаты по оффшорным облигациям 2024 года на сумму в $47,5 млн. Инвесторы понимают, что вероятно и здесь выплат не будет, но пока надеются на помощь китайского государства.

Так что если падение рынков будет, то история Evergrande обязательно будет использована, как дополнительный повод для падения. Если падения рынков не будет, то Evergrande останется внутрикитайской проблемой по крайне мере на 30 дней с момента первого пропуска выплат 23 сентября.

С технической точки зрения, падение индекса широкого рынка S&P 500 пока является базовым вариантом 4100-4200 пунктов, однако для его реализации необходимо чтобы индекс не поднимался выше 4510 пунктов. Максимальным уровнем сопротивления тогда должно выступать значение 4460 пунктов. Это значит, что индекс должен вернуться под нее, а сигналом к тому что сценарий падения начал развиваться должно стать закрепление ниже 4400 пунктов.

На нефтяном рынке новости о дефиците предложения привели к утреннему скачку цен к максимальным недельным сопротивлениям отметки $78,70-79,00 за баррель Brent. Хотя усиление отклонения цен от более нормальных значений еще возможно, отыгрывать этот рост вряд ли стоит. А для открытия продаж с ориентирами снижения к уровням поддержки $76,00-75,00-74,00 необходимо подтверждение с проторговкой в течении одного двух дней и ее пробой вниз.

Цены на золото по-прежнему цепляются за отметку в $1750 за тройскую унцию. Доходность по американским десятилетним облигациям вплотную приблизилась к 1,5%, оказывая все большее давление на золото. Так что если угроза дефолта США, не ударит по американскому доллару, то рост доходности облигаций будет толкать котировки в направлении среднесрочной цели $1550-1650 за тройскую унцию.

На валютном рынке, «гринбек» усиливает позиции к евро и слабеет к фунту. Пара EURUSD на фоне слабости из-за победы на немецких парламентских выборов в минувшие выходные социал-демократов, склонных к более стимулирующее бюджетно-налоговой политике, приблизилась к уровню поддержки 1,16700. Если пара будет его пробивать, то целью станет глубокое снижение к 1,15800-1,16000. Если же пара отскочит, то целью роста может стать сопротивление 1,17600, где будет интересно продавать пару с короткими целями в 500-700 пунктов.

Пара GBPUSD вновь предпринимает попытки вернуться к уровню 1,37600. Его пробой даст паре возможность роста в течении недели к сопротивлению 1,38500. Если же закрепиться выше 1,37600 не получится, стоит ожидать возврат к 1,36700-1,36800, где вновь станет вопрос о более глубоком падении пары в зону сопротивления 1,34500-1,35500.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на вторник, 23 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 23 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам AUD/USD, USD/CAD, USD/JPY и золоту. AUD/USD: рынок в предвкушении австралийского отчёта по инфляции за

Подробнее
Логотип NPBFX
22.04.2024

Cisco Systems Inc.: технический анализ 22.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Cisco Systems Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Cisco Systems Inc., американского производителя и поставщика сетевого оборудования для

Подробнее
Логотип
22.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 22 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 22 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, NZD/USD и USD/CHF. EUR/USD: коррекция перед данными о доверии потребителей в

Подробнее