amarketstrading
amarketstrading

Энергетический кризис в Китае начинает сказываться на экономических перспективах

Поделиться:
TeleTrade

По словам аналитиков, нехватка электроэнергии в Китае, вызванная ограниченными поставками угля и ужесточением стандартов выбросов, спровоцировала сокращение тяжелой промышленности в нескольких регионах и замедлила темпы экономического роста страны.

Китай пообещал снизить энергоемкость примерно на 3% в 2021 году для достижения своих климатических целей, а власти провинций в последние месяцы усилили меры по ограничению выбросов после того, как только 10 из 30 материковых регионов смогли достичь своих энергетических целей в первой половине года.

Более высокие цены на уголь и ограниченные поставки в стране, которая полностью зависит от угольной энергии для энергоснабжения, также привели к нехватке электроэнергии в преддверии зимнего отопительного сезона.

“Прекращение подачи электроэнергии произошло в связи с тем, что перезагрузка регулирования выбросов углерода в Китае столкнулась с его промышленным бумом на фоне пандемии”, - заявили аналитики Morgan Stanley в записке для клиентов в понедельник.

“Сокращение производства, если оно будет продолжительным, может снизить рост ВВП на 1 п.п. в 4 квартале, прежде всего за счет производства материалов”.

В прошлом году экономика Китая быстро восстановилась после пандемии COVID-19, но недавние данные указывают на замедление роста второй по величине экономики мира.

Аналитики Morgan Stanley заявили, что сталелитейная, алюминиевая и цементная промышленность пострадали от ограничений производства: около 7% мощностей по производству алюминия приостановлено, а 29% национального производства цемента затронуто, добавив, что бумага и стекло могут стать следующими отраслями, которые столкнутся с перебоями в поставках.

“Шок энергоснабжения второй по величине экономики и крупнейшего производителя в мире повлияет на мировые рынки”, - заявили аналитики Nomura в исследовательской записке для клиентов, разосланной 24 сентября.

“Шоки предложения побудили нас еще больше снизить наши прогнозы роста ВВП в 3 и 4 кварталах в годовом исчислении до 4,7% и 3,0% соответственно с 5,1% и 4,4%”, - говорится в примечании.

Nomura снизила прогноз валового внутреннего продукта (ВВП) на 2021 год до 7,7% с 8,2%. Китай поставил цель экономического роста на 2021 год на уровне выше 6%.

Снижение энергопотребления, которое в течение последних нескольких недель сказывалось на производителях в ключевых промышленных центрах восточного и южного побережья, теперь распространяется и на жилой сектор в некоторых частях северо-востока.

Чтобы попытаться уменьшить дефицит, Национальное энергетическое управление Китая (NEA) приказало угольным и газовым компаниям увеличить добычу, чтобы обеспечить страну достаточным запасом энергии для поддержания тепла в домах зимой, сообщил регулятор в воскресенье.

На прошлой неделе основные производители угля в Китае встретились, чтобы попытаться решить проблему дефицита предложения и сдержать рост цен.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о TeleTrade"

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее