amarketstrading
amarketstrading

Пойдёт ли рынок нефти дальше вверх?

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

В пятницу курс валютной пары евро/доллар опустился к отметке 1.1715. Инфляция в Еврозоне по итогам августа 2021 года совершила сильный скачок вверх. В прошлую пятницу европейское статистическое бюро Eurostat сообщило о росте потребительских цен с 2.2% до 3% годовых, что является самым высоким значением с ноября 2011 года. Основной причиной ускорения инфляции стали энергоносители, за которыми следуют промышленные товары, услуги и продукты питания. Рост инфляции в Еврозоне до нового 10-летнего максимума не стал большой неожиданностью. В конце концов в других странах в последние месяцы также были зафиксированы многолетние максимумы. В последний раз более высокий уровень инфляции наблюдался в Германии почти 27 лет назад. Американцам пришлось смириться с потерей покупательной способности доллара на 5.4% в июне и июле – это самый высокий показатель за последние 13 лет. Сравнительно низкие темпы инфляции в настоящее время преобладают в двух важных азиатских экономиках: Китае и Японии. Большинство участников рынка, очевидно, верят оценкам различных Центробанков и экономических институтов, которые рассматривают текущую относительно высокую фазу инфляции как временное явление. Сокращение объёмов покупки облигаций, объявленное ФРС и ЕЦБ до конца 2021 года, также является поводом для беспокойства. В настоящее время в Еврозоне ежемесячно покупаются ценные бумаги на 80 миллиардов евро, а программа покупок ФРС составляет целых 120 миллиардов долларов. Чтобы покупка таких ценных бумаг вновь стала выгодной для частных инвесторов, их доходность должна, по крайней мере, превышать уровень инфляции. Это может быть успешным только в том случае, если инфляция снизится и одновременно повысятся процентные ставки.

В нашем прогнозе ожидаем снижения курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1700, 1.1675 и 1.1650.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

В пятницу курс британской валюты снизился против доллара к уровню 1.3670. Индекс настроения потребителей Великобритании от GfK снизился до наиболее низкого уровня с апреля, и произошло наиболее резкое месячное падение с октября 2020 года. Отмечаются опасения, связанные с ростом цен на энергоносители и продукты питания, а также с повышением налогов. Ответственные за монетарную политику в Великобритании считают рост цен временным, но текущая ситуация уже создаёт сложности потребителям. Пока участники рынка не предполагают, что Банк Англии отреагирует на рост цен немедленными действиями, ожидая, что инфляция всё же снизится через несколько месяцев. На прошлой неделе Банк Англии оставил денежную политику без изменений, при этом программа количественного смягчения должна завершаться в декабре. Комитет по денежной политике отметил, что аргументы в сторону ужесточения политики с августа усилились, и повышения ставки перед тем, как они завершат количественное смягчение, нельзя исключать. В данный момент консенсус-прогноз подразумевает, что комитет по денежной политике повысит ставки в августе и в ноябре 2022 года. Это короткий срок, например, по сравнению с ЕЦБ, поэтому британская валюта по-прежнему будет пользоваться спросом.

В нашем прогнозе предполагаем снижение курса фунт/доллар к ценовым значениям 1.3650, 1.3625 и 1.3600.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

В пятницу цена золота восстановилась к уровню 1750 долларов за унцию, но зафиксировала третью подряд неделю снижения. За день до этого котировки потеряли более 1%. Число новых заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе неожиданно выросло, но базовый тренд остаётся соответствующим устойчивому восстановлению рынка труда. Председатель ФРС Джером Пауэлл в среду заявил, что процесс сокращения покупок активов может завершиться в середине следующего года при продолжении восстановления экономики. Золото рассматривается как средство хеджирования против более высокой инфляции, но повышение процентной ставки ФРС увеличило бы альтернативную стоимость владения драгоценным металлом. Мировые рынки акций в конце недели снова выросли, так как опасения распространения последствий дефолта китайского застройщика Evergrande уменьшились. Это, в свою очередь, негативно повлияло на спрос на золото. Активы фонда Gold Trust, крупнейшего торгуемого на бирже, снизились в четверг на 0.8%. Спрос на физическое и инвестиционное золото растёт в Китае и в Индии, и этот факт удержит цены от дальнейшего падения. В Индии вскоре пройдёт крупнейший праздник Дивали, и это обеспечит рост продаж ювелирных украшений.

В нашем прогнозе предполагаем восстановление цены золота к отметкам 1755, 1760 и 1770 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нефть WTI выросла в цене к отметке 73.7 доллара за баррель. Причём в пятницу котировки коснулись уровня сопротивления 74 доллара, впервые с июля 2021 года. В итоге нефть закрыла ростом уже четвертую дневную сессию подряд. Цены нашли поддержку после выхода данных о снижении запасов сырья в США до наиболее низкого уровня с 2018 года вместе с сильным спросом со стороны нефтеперерабатывающих заводов. Добыча нефти в Мексиканском заливе продолжила медленно восстанавливаться после урагана Ида. Днём раньше цены на нефть выросли на 2% после того, как Администрация энергетической информации сообщила о том, что запасы в США снизились седьмую неделю подряд. В это время года обычно уменьшение предложения, и поставки медленно восстанавливались после предыдущего падения. Согласно некоторым прогнозам, в некоторых районах ожидается необычно холодная зима, что может увеличить спрос на энергоносители. Ситуация с Evergrande постепенно отходит на задний план, но проблема по-прежнему полностью не решена. Учитывая, что Китай является крупным потребителем энергоносителей, проблемы в секторе недвижимости могут повредить всей экономике. Народный банк Китая увеличил объём ликвидности для финансовой системы, и это снизило опасения проблемы потенциального дефолта компании. Сохраняются и опасения, связанные с коронавирусом. Таким образом, остаётся риск в сторону падения для рынков энергоносителей.

В нашем прогнозе ожидаем коррекционного снижения нефти WTI к уровням 73.5, 73.2 и 73 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн в выходные снизился к отметке 43300 долларов. Эфириум снова достиг поддержки 3000, а цена XRP упала к уровню 95 центов. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 1.9 триллиона долларов. Народный банк Китая намерен ужесточить борьбу с незаконной активностью в сфере торговли криптовалютами, в том числе запретить иностранным площадкам обслуживать местных инвесторов и усилить мониторинг операций. Сообщение сопровождается обширным перечнем видов занятости, которые находятся под запретом и должны пресекаться властями на местах. Согласно публикации, финансовым учреждениям, платёжным компаниям и IT-фирмам запрещается обслуживать операции с криптовалютами. ЦБ пояснил, что все сервисы, позволяющие обменивать традиционную валюту на цифровую или криптовалюты между собой, считаются незаконными. Помимо прочего это распространяется на услуги внебиржевого обмена криптовалют. Последнее заявление Народного банка Китая отличается обилием деталей и впервые включает упоминание стейблкойна USDT в качестве незаконного финансового механизма. В качестве реакции на это сообщение регулятора, биржа криптовалют Huobi пообещала полностью прекратить обслуживание пользователей из Китая до конца этого года. Кроме того, Binance тоже остановила регистрацию аккаунтов на китайские телефонные номера, удалив соответствующий код. При этом аналитики Deutsche Bank заявили, что у биткойна есть потенциал стать цифровым золотом 21 века, несмотря на волатильность криптовалют. По их мнению, примерно две трети покупателей биткойна используют его для инвестиций и спекуляций, а не в качестве средства платежа или обмена. В данный момент несколько крупных покупок или продаж на рынке криптовалют могут повлиять на баланс спроса и предложения. Биткойн всё ещё слишком волатилен, чтобы считаться надёжным средством сохранения ценности. Стратеги также назвали недостаток регулирования основной проблемой криптовалют. Другой недостаток цифровых активов, по их мнению, заключается в угрозе окружающей среде. Напомним, в марте аналитики Deutsche Bank заявили, что биткойн продолжит расти, пока будет привлекать новых крупных инвесторов. В банке назвали актив слишком важным, чтобы игнорировать его.

В нашем прогнозе предполагаем снижение цены биткойна к отметкам 43000, 42500 и 42000 долларов. Эфириум снизится к уровням 2950, 2900 и 2800 долларов, а XRP – к ценовым значениям 92, 90 и 85 центов.

Форекс. Новости

В Японии опубликуют цены на корпоративные услуги. В Еврозоне выйдут данные потребительского кредитования. Бундесбанк представит ежемесячный отчёт с анализом текущего и ожидаемого состояния экономики. В США опубликуют заказы на товары длительного пользования и показатель деловой активности в промышленной сфере ФРБ Далласа.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее