amarketstrading
amarketstrading

Нефть продолжает бить ценовые рекорды

Поделиться:
MaxiMarkets

Акции BigCommerce подешевели без каких-либо серьезных причин

Акции BigCommerce – разработчика программного обеспечения для электронной коммерции, торгуются на 11% ниже отметок начала года. Всего бумаги потеряли более 50% от своей максимальной стоимости на фоне снижения интереса к представителям онлайн-торговли со стороны инвесторов. Конкурентом компании является Shopify, вот только размеры их совершенно несопоставимы: $4 млрд рыночной капитализации BigCommerce против $180 млрд Shopify. В качестве основного “бычьего” фактора стоит отметить присутствие на одном из самых динамично развивающихся рынков. Объем электронной коммерции стабильно растет: если в 2019 году он равнялся $3,4 млрд (13,6% от общих розничных продаж), а в 2021 году должен составить – $4,9 млрд (19,6%), то к 2025 году эта цифра может увеличится до $7,4 млрд (24,5%). Эти данные представлены в недавней презентации BigCommerce. Производители жаждут продавать свои товары онлайн, но мало кто из них готов создавать свои площадки с нуля, так что спрос на услуги компаний вроде BigCommerce вряд ли ослабеет в обозримом будущем. Основной доход поступает в виде комиссионных. К 2025 году общий адресный рынок компании должен составить $26 млрд. Сюда включены такие направления как доставка, платежные операции, цифровой маркетинг и прочие сервисы. BigCommerce растет не только гораздо быстрее чем в 2019 году, когда средний прирост составлял порядка 20% г/г, но и по сравнению с высокодоходным 2020 годом – во втором квартале выручка увеличилась на 35% г/г. Валовая маржа составила 80% (+ 1 пункт г/г) – в 2019 году показатель держался на уровне 76%.

Atlassian: непропорционально высокие риски

Акции Atlassian торгуются на 60% выше значений начала года. Компания создает программное обеспечение для управления процессом разработки софта: отслеживания ошибок в коде и синхронизации работы нескольких команд над одним проектом. Пожалуй главным преимуществом продуктов Atlassian является тот факт, что они находят покупателей не только благодаря активным “холодным” продажам. Информация о ПО передаётся через сарафанное радио и маркетинговые кампании. Главный вопрос – долго ли акции TEAM будут расти текущими темпами? Касаемо будущего бумаг присутствуют довольно серьезные сомнения. Во-первых, на рынке имеется серьезная конкуренция. Например, Asana предлагает аналогичные сервисы, но растет более чем на 70% в квартал. Не будем забывать и о ServiceNow. Во-вторых, бюджет Atlassian крайне ограничен по сравнению с другими компаниями, которые активно инвестируют в молодые стартапы. Объем кэша на балансе едва превышает $1 млрд, так что любое неправильное решение по части M&A может дорого обойтись. Размер операционной маржи снизился на 220 базисных пунктов г/г, до 17%. Более того, менеджмент предупреждает о рисках дальнейшего снижения показателя на фоне растущих расходов на исследования (R&D), облачную трансформацию и увеличение доли от выручки уходящей на маркетинговые кампании. В таких условиях покупка акций Atlassian выглядит чрезмерно рискованной.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

В понедельник курс валютной пары евро/доллар снова опустился к уровню поддержки 1.1700. Американская валюта пока торгуется в диапазоне после заседания ФРС на прошлой неделе. Председатель Центробанка США Джером Пауэлл и члены FOMC согласны с тем, что экономика соответствует критериям для начала сокращения покупок облигаций. Тем не менее на заседании в среду ФРС предпочла осторожность, а не действия. Высокие показатели по товарам длительного пользования за август, особенно по расходам на бизнес, помогут убедить Пауэлла в том, что экономика полностью восстанавливается. Данные, скорее всего, сигнализируют о сокращении расходов, повышении ставок казначейства и о дальнейшем росте курса доллара. Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила в понедельник на слушаниях в Комитете по экономическим и валютным вопросам, что регулятор по-прежнему считает этот рост инфляции в значительной степени временным. Рост цен может оказаться слабее, чем предполагалось, если на экономическую активность повлияет новое ужесточение ограничений, а пока наблюдаются признаки риска более сильного ценового давления. Базовый сценарий Центробанка по-прежнему предполагает, что в среднесрочной перспективе инфляция останется ниже целевого уровня. Есть некоторые факторы, которые могут привести к более сильному ценовому давлению, чем ожидается в настоящее время. Лагард отметила, что Центробанк по-прежнему полностью привержен сохранению мягких условий финансирования. Это необходимо для устойчивого восстановления, которое вернёт инфляцию до уровня, существовавшего до пандемии.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения курса евро/доллар к отметкам 1.1680, 1.1660 и 1.1630.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс британской валюты вырос против доллара США к уровню сопротивления 1.3700. После заседания Банка Англии на прошлой неделе спрос на фунт сохраняется на высоком уровне. Центробанк оставил параметры денежно-кредитной политики без изменений, но неожиданно два члена комитета высказались за скорейшее прекращение программы количественного смягчения. Этот факт говорит о настрое регулятора на быстрое решение и ужесточение монетарной политики в ближайшее время. Ожидается, что уже в 2021 году Банк Англии сократит объём покупки ценных бумаг, а в течение следующих двух лет несколько раз повысит процентную ставку. Пара фунт/доллар торгуется в диапазоне 1.3600–1.4000 с середины июня. Перед заседанием ФРС котировки вплотную приблизились к нижней границе диапазона, но не смогли пробить сильный уровень. После жёсткой риторики на последнем заседании Банка Англии спрос на британскую валюту снова восстанавливается. В ближайшее время не стоит рассчитывать на пробой уровня поддержки 1.3600. При этом курс пары фунт/доллар вряд ли перейдёт в активную фазу роста, так как американская валюта также пользуется спросом. Таким образом, можно предположить, что котировки останутся в текущем коридоре ещё некоторое время.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего укрепления курса фунт/доллар к отметкам 1.3730, 1.3750 и 1.3775.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота торгуется около уровня 1750 долларов за унцию без существенных изменений по сравнению с прошлой неделей. Давление на золото сохраняется, так как доходность казначейских облигаций выросла до самого высокого уровня почти за три месяца. Доллар также укрепился, что усилило давление на рынок драгоценных металлов. Похоже, что золото вступает в длительный периоде ценового снижения. Рынок теперь будет сосредоточен на выступлениях официальных лиц ФРС на этой неделе. Наиболее важным станет речь председателя Центробанка Джерома Пауэлла, который выступит перед Конгрессом с разъяснением текущей денежно-кредитной политики регулятора. В последнее время набирают силу слухи, что если Сенат США не сможет достичь соглашения о повышении потолка госдолга, то в октябре может произойти закрытие правительства и возможный дефолт. По некоторым расчётам, долговой дефолт в США может уничтожить 6 миллионов рабочих мест. Джанет Йеллен предупреждает об экономической катастрофе в случае, если Конгресс не повысит кредитный лимит правительства. В этих предположениях есть доля правды. Но вероятность фактического дефолта по гособлигациям США в 2021 году минимальна. Как это уже не раз случалось, жёсткая позиция почти наверняка уступит место компромиссу. Потолок долга так или иначе будет повышен. Поэтому не стоит ожидать позитивной динамики на рынке драгоценных металлов в ближайшее время, по крайней мере, связанной с дефолтом в США.

В нашем прогнозе предполагаем восстановление цены золота к отметкам 1755, 1760 и 1770 долларов за унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

На рынке нефти продолжается осеннее ценовое ралли. Баррель нефти WTI уже достиг ценового значения 75.25 доллара за баррель. Трейдеры продолжают положительно оценивать ключевые факторы нефтяного рынка, включая перспективы спроса, поставок и прогнозы восстановления экономики. Текущий глобальный дефицит баланса предложения и спроса больше, чем ожидалось ранее. Риски зимнего спроса теперь очевидно смещены в сторону повышения. Ожидания восстановления экономики также позитивно отражаются на перспективах спроса, что благоприятно для нефти. При этом коммерческие запасы сырья в США находятся на уровне трёхлетнего минимума. По последним данным управления энергетической информации Минэнерго США, суточная добыча составляет 10.6 миллиона баррелей против 11.5 миллиона до урагана. В таких условиях на рынке отмечают заметный дефицит сырья, который компенсируется за счёт действующих запасов нефти. По оценкам Минэнерго, в третьем квартале объём глобального дефицита может составить около полутора миллионов баррелей в сутки. В зимние месяцы дефицит нефти может вырасти ещё сильнее на фоне перехода на неё части потребителей газа, стоимость которого выросла с начала лета почти в три раза и находится возле исторических максимумов. Дополнительный спрос этой зимой может составить 500 000 баррелей в сутки, что обеспечит сохранение дефицита примерно в 2 миллиона баррелей в день на четвёртый квартал.

В нашем прогнозе предполагаем откат нефти WTI к уровням 75, 74.8 и 74.5 доллара за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Цена биткойна снизилась к отметке 42900 долларов. Эфириум опустился к уровню поддержки 2900, а XRP торгуется у отметки 93 цента. Общая капитализация рынка цифровых валют составила 1.89 триллиона долларов. Криптовалютный рынок по-прежнему находится под давлением из-за жёстких ограничений правительства Китая. Два крупнейших майнинговых пула страны из-за запретов вынуждены идти на радикальные меры. Производители ASIC-майнеров и пулы оказались последними крупными предприятиями в Китае, причастными к индустрии криптовалют. И полный запрет операций с криптовалютами для бизнеса нанёс им последний серьёзный удар. Крупнейший пул по добыче биткоина F2Pool отказал в обслуживании майнерам из Китая. А Sparkpool, второй по величине пул по добыче эфириума, вынужден пойти ещё дальше и полностью прекратить деятельность. После блокировки пользователей из Китая в прошлую пятницу администрация Sparkpool продолжила отключать майнеров и планирует приостановить работу всех зарегистрированных пользователей майнингового пула 30 сентября как в Китае, так и за рубежом. В сети Cardano будет запущен первый алгоритмический стейблкойн Djed. Разработчики рассказали, что стоимость токена Djed будет обеспечена смарт-контрактами. Алгоритмы будут оперировать запасами базовых монет, чтобы цена Djed составляла около доллара. Ожидается, что спрос на стейблкойн будет огромным, так как его можно будет использовать для оплаты комиссий в сети Cardano. Кроме того, токен разрабатывается с прицелом на использование в проектах децентрализованных финансов. За последние несколько лет пользователи блокчейнов используют стабильные криптовалюты для повседневных операций, так как они обеспечивают возможность быстрого и беспрепятственного перемещения средств вне зависимости от местонахождения отправителя и получателя. Разработчики верят, что появление Djed в сети Cardano значительно улучшит расчёт транзакций на платформе и повысят спрос на токен блокчейна.

В нашем прогнозе предполагаем снижение цены биткойна к отметкам 42700, 42300 и 42000 долларов. Эфириум снизится к уровням 2850, 2800 и 2700 долларов, а XRP – к ценовым значениям 90, 87 и 85 центов.

Форекс. Новости

Банк Японии проведёт заседание комитета по кредитно-денежной политике, станет известно решение регулятора о процентной ставке. Национальный Банк Новой Зеландии представит прогноз активности, а Резервный Банк – индекс делового оптимизма. В Австралии выйдут показатели розничных продаж. В Германии опубликуют индекс потребительского доверия от Gfk. Во Франции станет известен уровень доверия потребителей, а в Швеции – торговый баланс. В США выйдет индекс цен на жильё, баланс торговли товарами, показатель розничных продаж Redbook, уровень доверия потребителей и показатель деловой активности в производственном секторе Ричмонда. Американский нефтяной институт отчитается о запасах нефти прошлой недели.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее