amarketstrading
amarketstrading

Всемирный банк дал прогноз по восстановлению экономики стран АТР

Поделиться:
Всемирный банк дал прогноз по восстановлению экономики стран АТР

Как следует из сообщения источника, на фоне распространения нового штамма Covid, Всемирный банк заявил, что восстановление экономики в Азиатско-Тихоокеанском регионе происходит неравномерно.

Согласно отчету банка, во втором квартале текущего года темпы экономической активности начали снижаться, и прогнозы роста для большинства стран региона были понижены.

Ожидается, что экономика Китая вырастет на 8,5%, при этом в остальной части региона прогнозируется рост на 2,5%, что почти на 2 процентных пункта меньше, чем прогнозировалось весной текущего года.

"Экономическое восстановление в развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона сталкивается с сопротивлением", — заявила Мануэла Ферро из Всемирного банка.

"Рост случаев заболевания Covid-19 в текущем году снизил перспективы роста экономики региона на 2021 год," — добавила она.

В докладе говорится, что большинство стран региона, включая Индонезию и Филиппины, смогут вакцинировать более 60% своих граждан к первой половине 2022 года. Хотя это не устранило бы пандемию Covid окончательно, однако позволило бы возобновить экономическую деятельность.

Всемирный банк заявил, что ущерб, нанесенный возрождением Covid-19, скорее всего, замедлит экономический рост и усилит неравенство в долгосрочной перспективе.

"Ускоренная вакцинация против коронавируса может оживить экономическую активность в странах, наиболее пострадавших от пандемии, уже в начале 2022 года и удвоить темпы их роста", — сообщила Адитья Матту экономист Всемирного банка.

"Однако в долгосрочной перспективе восстановлению и росту экономики способствуют только более глубокие реформы," — добавила она.

Всемирный банк заявил, что региону необходимо будет приложить серьезные усилия по четырем направлениям, чтобы справиться с ростом заболеваемости Covid: решение проблем с распределением вакцин; улучшение тестирования и отслеживания; увеличение регионального производства вакцин; и укрепление местных систем здравоохранения.

По материалам IAFTNews

Логотип
29.03.2024

Bitget обнародовала анализ крипторынка Западной Европы

Исследовательский отдел криптовалютной платформы Bitget, известный как Bitget Research, выпустил детальный отчет, освещающий современное состояние рынка цифровых валют в регионе Западной Европы. Исследования показали, что страны Западной Европы,

Подробнее
Логотип
29.03.2024

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее