amarketstrading
amarketstrading

В США анонсировали утверждение нового корпоративного налога

Поделиться:
В США анонсировали утверждение нового корпоративного налога

Согласно заявлению главы Минфина США Джанет Йеллен, в октябре на саммите стран G20 намерены принять соглашение о глобальном минимальном корпоративном налоге.

На своем выступлении в Национальной ассоциации экономики бизнеса Йеллен сказала, что финансовый комитет Сената рассматривает ставку минимального корпоративного налога за рубежом более высокую, чем рассчитано Комитетом по методам и средствам Палаты представителей. Комитет Палаты представителей утвердил налог в размере 16,5%.

"Мы ждем политического соглашения, которое будет достигнуто на саммите G20 в конце октября", — сказала Йеллен.

Согласие поддержать глобальный минимальный налог в размере не менее 15% выразили 134 страны, однако Ирландия, с ее низкими налогами, продемонстрировала нейтральную позиции в ожидании того, примет ли Конгресс США предложенное Байденом повышение налогов для крупнейших корпораций и богатых американцев.

"Я настроена оптимистично в отношении того, что Ирландия и другие воздержавшиеся европейские страны присоединятся к налоговому соглашению Организации экономического сотрудничества и развития", — заявила Йеллен.

В Ирландии ставка корпоративного налога составляет 12,5%, что способствует инвестициям крупных транснациональных корпораций Соединенных Штатов, таких как Google, Alphabet и Apple.

"Я думаю, что в конце концов они согласятся с нами", — сказала Йеллен.

"Есть еще несколько стран не согласных с нами, однако мы очень много работаем, чтобы найти способы привлечь их, поэтому я очень оптимистична, что это будет сделано", — добавила она.

По материалам IAFTNews

Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее
Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее