amarketstrading
amarketstrading

Представители рынка высказали идеи по расширению списка базовых активов для деривативов

Поделиться:
Just2Trade

Представители рынка в рамках XVI международного форума "Российский рынок производных финансовых инструментов" высказали идеи по расширению списка базовых активов для деривативов. Соответствующие предложения озвучил партнер юридической фирмы Linklaters Андрей Мурыгин.

"Сейчас 9 базовых активов для деривативов, и Центральный банк разработал проект указания, куда предлагает добавить еще 4 базовых актива, так что их будет 13. Я думаю, что 13 – не самое счастливое число, надо, чтобы было чуть больше", - сказал г-н Мурыгин.

Он напомнил, что четыре новых актива, о которых идет речь, - это иностранные ценные бумаги, результаты выполнения работ и оказания услуг, показатели бухгалтерской отчетности и дивидендные выплаты.

"Показатели бухгалтерской отчетности – это открывает целую тему для таких базовых активов, которые здесь не поименованы, но потенциально нам нужны, как, например, доля в капитале. Акция – это доля в капитале, но акция – торгуемый инструмент. У нас бывают ситуации, когда хочется сделать деривативную сделку на доли в ООО, возможно, их следовало бы добавить отдельным разрешенным базовым активом", - отметил г-н Мурыгин.

"Что касается выплат дивидендов, то у нас даже по акциям выплаты не ограничиваются дивидендами, могут быть имущественные начисления, у которых есть какая-то стоимость. Во-вторых, есть облигации, еврооблигации, структурные облигации, по которым может быть сложный плавающий купон. Вот мне кажется, здесь не хватает, кроме дивидендов на акции, еще доходов на долговые инструменты, мне кажется, это тоже было бы желательно для рынка", - добавил он.

Кроме того, по его словам, в список можно было бы добавить такие виды активов, как фактическая цена реализации ценных бумаг и криптоактивы.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о Just2Trade"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее