amarketstrading
amarketstrading

Эксперты фиксируют резкий спад темпов роста экономики КНР

Поделиться:
Эксперты фиксируют резкий спад темпов роста экономики КНР

В Q3 ВВП Китая демонстрирует самые низкие показатели темпов роста в текущем году на фоне сильного дефицита электроэнергии, колебаний на рынке недвижимости и проблем в цепочке поставок.

Согласно данным Национального бюро статистики, опубликованным в понедельник, рост валового внутреннего продукта Китая снизился до 4,9% с 5,2%, зафиксированных за аналогичный период прошлого года, и с 7,9% во втором квартале.

Мировые опасения относительно возможного распространения кредитного риска из сектора недвижимости Китая на экономику в целом также усилились, поскольку крупнейший мировой китайский застройщик China Evergrande Group борется с долгом на сумму более 300 млрд долларов.

На ежеквартальной основе с учетом сезонных колебаний ВВП вырос всего на 0,2%, что не соответствует ожиданиям роста на 0,5% и ниже на 1,2% прошлого квартала.

Бюро также сообщило, что промышленное производство Китая в сентябре увеличилось на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и замедляется с 5,1% в августе. Аналитики прогнозировали рост на 4,5%.

Промышленный сектор пострадал из-за нормирования электроэнергии, вызванного нехваткой угля, а также экологических ограничений для сталелитейных предприятий.

Розничные продажи увеличились на 4,4% в годовом выражении, превысив прогнозы роста на 3,3% по сравнению с 2,5% в предыдущем месяце.

FAI выросла на 7,3% в годовом выражении, не оправдав ожиданий на 7,9%, по сравнению с 8,9% месяцем ранее.

Уровень безработицы в сентябре составил 4,9% по сравнению с 5,1% в августе.

Несмотря на слабые данные, премьер-министр Ли Кэцян заявил, что у Китая есть достаточно инструментов для решения экономических проблем и выразил уверенность в достижении целей развития на весь год.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее