amarketstrading
amarketstrading

Ежедневный прогноз на 25 октября: фунт/доллар, евро/доллар

Поделиться:
MaxiMarkets

Акции Domo: риск серьезной коррекции

С начала года стоимость акций Domo — разработчика корпоративных приложений для управления данными, выросла на 40%. Решения компании позволяют, например, контролировать цепочки поставок в режиме реального времени и оценивать вовлеченность в работу сотрудников на удаленке. Коррекция технологического сектора не смогла навредить DOMO, чья доходность по-прежнему серьезно опережает S&P 500. Причем, каких-либо причин для подобного поведения нет, а значит текущее положение акций выглядит крайне шатким.

Основным продуктом Domo является визуализация данных, что крайне сложно назвать сколько-нибудь уникальным сервисом, ведь аналогичные услуги оказывают такие гиганты, как salesforce и Microsoft. По сравнению с ними у Domo гораздо меньше возможностей для маневров: клиентам легче сотрудничать с компаниями с широкой линейкой разнообразных продуктов.

Текущие темпы роста сложно назвать впечатляющими: по итогам предыдущего квартала выручка увеличилась на 23% г/г. При этом, в отчете содержались отрицательные цифры по операционной марже: -10%. Если ситуация будет развиваться согласно ожиданиям, то размер годовых доходов составит порядка $200 млн. Капитализация Domo равняется ~ $3 млрд, а стоимость компании (enterprise value) — $2,95 млрд. С такими показателями у акций Domo довольно мало пространства для дальнейшего роста, особенно учитывая довольно скромные темпы роста.

Fiverr — корпорации предпочитают конкурентов

Акции Fiverr торгуются на 9% ниже отметок начала 2021 года и на 40% ниже максимальных. Напомним, что Fiverr — это платформа,объединяющая заказчиков и фрилансеров, готовых выполнить самые разнообразные задачи. Известно, что наиболее выгодным является сотрудничество с бизнесом и особенно с крупными корпорациями: дело не только в больших бюджетах, но и в том, что данные игроки склонны к долгосрочному сотрудничеству, которое позволяет обеспечить регулярные денежные поступления. Не так давно В Fiverr заключили соглашения с Microsoft, Ford Motor и другими компаниями, однако доля бизнес- подразделения в общих доходах все еще не превышает 5%.

Размер капитализации составляет порядка $6,92 млрд, а “enterprise value” — $6,7 млрд. Ожидается, что в следующем году выручка вырастет на 31%, до $377 мнн. Таким образом, коэффициент EV/S равняется 17,9х, что довольно много даже по сравнению с другими “растущими” акциями.

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что спрос на удаленных работников будет, как минимум, сохраняться на текущем высоком уровне. Вот только, судя по всему, основной интерес к подобного рода сотрудникам будут испытывать именно корпорации. В США наблюдается тренд на массовые увольнения (процесс уже успели назвать “Великим уходом” — “Great Resignation”), так что корпорациям будет требоваться большое количество фрилансеров и временных работников, способных оперативно влиться в процесс. Сейчас подобные компании склоняются к сотрудничеству с другими платформами, вроде Upwork, вследствие чего Fiverr выглядит уже не так привлекательно.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс единой европейской валюты вырос против доллара к отметке 1.1660. На протяжении пятницы наблюдалась разносторонняя динамика торгов – была попытка протестировать поддержку 1.1619. Новостной фон способствовал росту торговой активности.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США отступила от октябрьского максимума, сейчас она на уровне 1,610%.

В пятницу новостной фон США оказался противоречивым. Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) вышел хуже прогноза и составил 59,2 против прогноза 60,3. Индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг усилил рост до 58,2 против прогноза 55,1. Напомним, в стране инфляционное давление усиливается. Последние данные Мичиганского университета показали рост инфляционных ожиданий американцев на среднесрочную перспективу (ближайший год) в октябре до 4,8% с 4,6% месяцем ранее. Протокол сентябрьского заседания регулятора показал, что руководители американского Центробанка готовы приступить к сворачиванию программы количественного смягчения (QE) в ближайшие месяцы и завершить её к середине 2022 года.

На последнем заседании глава ФРС США Джером Пауэлл заявил, что регулятор повысит процентные ставки, если увидит серьёзные риски усиления инфляционных ожиданий. Пауэлл отметил также, что экономический рост в США резко замедлился в третьем квартале, поскольку дельта-штамм коронавируса заставил потребителей отказаться от питания вне дома и шоппинга. На этой неделе будет опубликована официальная оценка изменения ВВП в июле–сентябре.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс британской валюты снизился против доллара США к отметке 1.3750. Котировки достигли очередного локального минимума, после того как Центробанк США сообщил о повышении процентных ставок, если увидит серьёзные риски усиления инфляционных ожиданий. В то же время ФРС не объявила конкретные сроки сокращения покупки ценных бумаг, поэтому укрепление доллара было спекулятивным и в рамках одной торговой сессии.

Доходность 10-летних облигаций Великобритании близка к максимуму октября, и сейчас на уровне 1.1680%.

Сегодня выступит член Комитета по денежной политике (MPC) Банка Англии Сильвана Тенрейро. Это будет дополнительным источником информации о дальнейшем направлении денежно-кредитной политики страны. Последние новостные сигналы говорят, что Банк Англии может повысить процентные ставки для сдерживания инфляции. Потребление растёт в годовом исчислении, последние релизы данных промышленного производства и обрабатывающей промышленности вызывают оптимизм среди инвесторов. Показатели продолжают тенденцию роста умеренными темпами, тем самым дают сигнал регулятору поменять свою консервативную политику.

Эта неделя будет важной, поскольку опубликуют ВВП США за третий квартал, дефлятор ВВП и число первичных заявок на получение пособий по безработице. Традиционно фунт в паре с долларом США может показать рост торговой активности.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Золото продолжает показывать умеренную динамику роста. Технически на рынке банковского металла сформировался восходящий тренд. Цель в районе сопротивления – 1815 долларов за унцию. Сдерживающим уровнем против снижения золота служит район 1760–1780 – это ценовые поддержки октября.

Сигналы глобального рынка говорят, что золото вырастет в цене, поскольку есть риски. Сектор недвижимости Китая продолжает свою борьбу с рынком облигаций. Согласно данным СМИ, чтобы избежать формального дефолта, китайский застройщик China Evergrande Group перевёл на банковский счёт средства для выплаты купона по долларовым облигациям.

Доходность 10-летних облигаций Великобритании близка к максимуму октября, и сейчас на уровне 1,1470%. Между тем динамика доходности US Treasuries удерживает доллар от дальнейшего снижения, доходность 10-летних гособлигаций США поднялась выше 1,6%.

Середина недели будет активной. В четверг в центре внимания – ВВП США за третий квартал и число первичных заявок на получение пособий по безработице США. Немного позже выйдет индекс незавершённых продаж на рынке недвижимости. Традиционно мировые валюты, находящиеся в паре с долларом США, покажут рост торговой активности.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн не смог пробить поддержку на уровне 60000 долларов. Спекулятивные продажи на небольших объёмах не смогли изменили восходящий тренд начала октября.

Капитализация рынка криптовалют по итогам пятницы составила 2.39 триллиона долларов США против 2.64 в четверг. Это говорит о сокращении длинных позиций, участники рынка придерживаются выжидательной позиции. На данный момент пока нет важных новостей, которые могли бы сильно повлиять на торги цифровыми активами. Не исключено, что во второй половине недели на рынке преобладали больше спекулятивные тенденции, нежели фундаментальные.

В середине недели на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером BITO начал торговаться ETF на базе биткойн-фьючерсов от компании ProShares. Торговый оборот в первый торговый день составил 24,42 млн акций, почти дотянув до $1 млрд. По этому показателю инструмент занял второе место среди всех биржевых фондов.

Глава SEC Гэри Генслер прокомментировал событие, напомнив, что в основе инструмента лежит «в высшей степени спекулятивный класс активов» со всеми аспектами волатильности и подтвердил позицию регулятора о возможном одобрении спотовых биржевых фондов на базе первой криптовалюты.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип
29.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 29 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 29 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам USD/CHF, USD/CAD, платине и нефти. USD/CHF: Швейцарский центробанк выпустил квартальный экономический

Подробнее
Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее