amarketstrading
amarketstrading

Фокус недели: парадоксы «тейперинга» ФРС

Поделиться:
Forex Optimum

Время ФРС пришло. Пора и американскому регулятору подкинуть рынку повод для размышления. В среду ФРС без сомнений объявит о начале сворачивания программы ежемесячных покупок облигаций на $120 млрд. Инвесторы этого ждут, они готовились к этому событию все последние месяцы, а потому возникает резонный вопрос, станет ли столь ожидаемое решение американского регулятора достаточным условием для значительного снижения американского фондового рынка?

Техническая картина дает однозначный ответ — нет. Всю неделю для индекса широкого рынка S&P 500 будет отрыт путь к сопротивлению 4620 и 4700 пунктов. В прошлую пятницу американский фондовый рынок показал свою силу. Несмотря на сильное падение (более 3% на премаркете) акций двух высокотехнологичных гигантов Apple и Amazon все три основных индекса не только закрылись в плюсе, но и на исторических максимумах, Nasdaq 100 прибавил 0,33%, S&P 500 и Dow Jones выросли на 0,19% и 0,25% соответственно.

Так что, несмотря на очевидное желание «зашортить» американский фондовый рынок на фоне резкого падения темпов роста американской экономики в третьем квартале 2021 года с 6,7% до 2,0% и сокращения стимулов ФРС, реализовывать «шортовое желание» пока не стоит, по крайне мере до тех пор, пока американский регулятор не объявит о своих решениях.

Есть конечно варианты, где сценарий роста будет сломан. Но для этого нужно, чтобы ФРС и Джером Пауэлл в частности очень постарались. Во-первых, сократили программу покупки облигаций не на $15-20млрд. как ждет рынок, а скажем на $25-35 млрд., указав на необходимость гораздо более быстрого сворачивания. А во-вторых, Пауэлл каким-то образом должен дать понять, что сразу вслед за «тейперингом» ФРС пустит в ход повышение учетной ставки.

Мотивации в таких решениях у человека, чья карьера напрямую зависит от его действий в ближайшие несколько месяцев явно недостаточно. Да и демократы умело держат на крючке республиканца Джерома Пауэлла, получая от него все что нужно. А нужно сейчас, чтобы «мягкость» ФРС была сохранена.

Но даже если представить, что глава ФРС все-таки решил вдруг стать «ястребом», то даже в этом случае для начала отыгрыша снижения, необходимо чтобы индекс S&P 500 закрепился ниже 4540 пунктов. Только в этом случае можно будет говорить о более глубоком снижении к 4495 пунктам и самое главное к 4420 пунктам, потому что только в этом случае среднесрочная техническая структура сменится с восходящей на нисходящую.

Маловероятный сценарий, слишком много маловероятных событий должно произойти для его реализации в рамках всего одной недели. Поэтому в качестве базы разумнее взять вариант с сохранением умеренности в «тейперинге» ФРС, с первым шагом в $15-20 млрд. и пояснением, что скорость сворачивания покупок будет зависеть от макростатистики и не является предопределеной. Конечно же все это будет приправлено «коронкой» Джерома Пауэлла о том, что между датой завершения покупок облигаций и повышением учетной ставки нет никакой связи.

Понятно, что подобным заявлениям не верит уже и сам глава ФРС, но у рынка на носу новогоднее ралли и наверняка всем инвесторам и крупным, и мелким, захочется хоть немного побаловать себя. Весна следующего 2022 года рисует мрачные перспективы и ожидание их наступления может сыграть парадоксальную позитивную роль. Инвесторы будут пытаться успеть заработать еще до того, как рынок «отключат» от аппарата искусственного дыхания. Участвовать в этом или нет – личный вопрос для каждого. Консервативному инвестору это больничное ралли, скорее всего, уже совсем не по душе и участвовать в нем вряд ли захочется.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее
Логотип Kiexo
17.04.2024

AstraZeneca сообщила об увеличении дивидендов

Фирма AstraZeneca сообщила, что собирается повысить дивидендные выплаты за год на 7%. Это произошло в преддверии голосования акционеров относительно большого увеличения зарплаты ее гендиректора. Фирма сообщила, что в текущем году выплатит $3,1 на каждую

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 17 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 17 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, GBP/USD и USD/JPY. EUR/USD: экономическое настроение в еврозоне улучшилось до 43,9

Подробнее