amarketstrading
amarketstrading

AMD сохраняет потенциал наращивания масштабов бизнеса

Поделиться:
Just2Trade

Результаты AMD за третий квартал превзошли ожидания аналитиков: продажи серверных CPU удвоились. Менеджмент ожидаемо улучшил прогноз на весь 2021 год.

Выручка AMD выросла на 54% г/г, до $4,31 млрд, что оказалось на 4,8% выше консенсуса рынка и на 8% превзошло первоначальный прогноз менеджмента. Разводненная EPS Non-GAAP увеличилась на 78%, до $0,73, оказавшись на 10,2% лучше средних ожиданий аналитиков.

Доходы от продаж потребительских ЦП и графических ускорителей AMD поднялись на 44% г/г после 65% в прошлом квартале. CEO компании Лиза Су в качестве причин активного роста продаж отметила сильный спрос на CPU Ryzen, а также на графические ускорители пользовательского назначения (Radeon) и GPU для суперкомпьютерных вычислений (AMD Instinct).

В клиентском подсегменте продажи выросли двузначными темпами к прошлогоднему уровню, однако снизились по сравнению с результатом за апрель-июнь. В то же время представленные год назад Ryzen 5000 пользуются уверенным спросом: их продажи продемонстрировали двузначные темпы роста. СЕО AMD отметила, что доля рынка CPU для ПК расширяется шестой квартал подряд. Увеличивается и число ноутбуков на базе мобильных Ryzen 5000 как в потребительском, так и в коммерческих сегментах рынка. Продажи дискретных GPU (как потребительских, так и серверных) выросли вдвое по сравнению с прошлогодним показателем на фоне увеличения объемов производства. Это сильный результат, так как, по данным wccftech.com, AMD стабильно теряла рыночную долю в сегменте GPU в течение всего 2021 года.

Средние цены на пользовательские CPU и GPU растут как в поквартальном, так и в погодовом сопоставлении. Это выгодно отличает результаты AMD от результатов Intel.

Выручка в сегменте решений для игровых консолей и серверных ЦП увеличилась на 69% после 183% г/г кварталом ранее. Лиза Су отметила устойчивый спрос на чипы для игровых консолей, а также указала на удвоение продаж серверного сегмента на фоне сильного спроса на CPU EPYC. Поддержку доходам серверного сегмента оказало усиление спроса со стороны Microsoft Azure, Google Cloudflare, Vimeo, Netflix и других. Доля серверных CPU и GPU выросла до 25%.

Операционная non-GAAP маржа компании повысилась на 5 п.п., до 24%, при увеличении валовой маржи на 4 п.п. и отставании операционных расходов (+47%) по темпам повышения от выручки.

Менеджмент AMD прогнозирует рост продаж по итогам текущего квартала на 39% и рассчитывает, что non-GAAP валовая и операционная маржа составят 49,5% и 24% соответственно. Также руководство компании ожидает, что по итогам года продажи должны увеличиться на 65% (+5% к предыдущей оценке), non-GAAP валовая маржа ожидается на отметке 48%.

Мы оцениваем результаты AMD как сильные. Кроме того, компания сохраняет потенциал наращивания масштабов бизнеса и маржинальности операций. Прогнозируем перелом рыночной доли AMD в сегменте GPU по итогам 2021 года с постепенным ее расширением в течение 2022-го. Мы улучшили прогноз роста финансовых показателей AMD и повысили целевую цену по ее акции до $126, рекомендация - "держать".

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о Just2Trade"

Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 24 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 24 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, NZD/USD, нефти и золоту. EUR/USD: американский бизнес не оправдал ожидания аналитиков В

Подробнее
Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее