amarketstrading
amarketstrading

Фокус недели: Думай о «минутках» с высока, когда выбирают главу ФРС

Поделиться:
Forex Optimum

Главным событием макроэкономического календаря этой праздничной и укороченной недели можно считать «минутки» FOMC с ноябрьского заседания ФРС, на котором было объявлено о старте умеренного сворачивания программы покупки облигаций на $120 млрд. в месяц.

Важность того, что говорили в Федеральном комитете по открытым рынкам в начале ноября 2021 года, конечно высока, но актуальность в контексте скачка инфляции в США после заседания ФРС с 5,4% г/г до 6,2% г/г, а также возможности назначения нового главы регулятора уже на этой неделе, уже не так остра.

На рынке все понимают, что «мягкость» ФРС на заседании в ноябре во многом могла быть обусловлена политической необходимостью. Джером Пауэлл очень хочет переизбираться, а для этого ему нужен растущий фондовый рынок и лояльность администрации Джо Байдена, непременным условием чего является «голубиная» риторика.

Но как только интрига переназначения главы ФРС исчезнет в силу продления полномочий Пауэлла или смены его на Лаэль Брейнард уже на декабрьском заседании «голубь» Пауэлл может превратиться в «ястреба» Пауэлла, который начнет бороться с главным врагом доходов американцев.

Не обязательно, что именно так и будет, даже несмотря на рекордную за 30 лет инфляцию, которая повышает вероятность более жестких действий американского финансового регулятора на декабрьском заседании. Но главное в этой истории заключается в том, что пока не будет выбран новый глава ФРС все остальное, включая данные по ВВП США и данные по индексу цен расходов на личное потребление, не может правильно интерпретироваться.

Поэтому инвесторам сначала придется ждать решения Байдена, а потом пытаться его интерпретировать в контексте текущей макроэкономической ситуации. На это может уйти несколько дней, что переносит все действия даже не на вторую половину этой недели, а дальше, потому что четверг и пятница по сути уже выходные дни.

Эта версия отлично коррелирует с неоднозначной технической картиной. Понедельник-вторник в ней смотрятся как растущие дни для индекса S&P 500, а вот начиная со среды более вероятными становятся коррекционные движения. Поэтому очень кстати, что в четверг американский фондовый рынок будет закрыт на «День благодарения», а в пятницу на торговых площадках будет короткий день.

То есть даже если рынку не понравится комбинация из макроэкономической статистики, «минуток FOMC» и назначенного главы ФРС, который по обещаниям Белого дома должен быть объявлен до четверга «Дня благодарения», то у американского рынка должна быть подстраховка из длинных выходных и «черной пятницы», традиционного позитивного фактора для рынка.

Если так, то самое главное, чтобы в среду и первую половину пятницы индекс S&P 500 не упал ниже поддержки 4650-4660 пунктов. Если этого не случится или если рынок удержится до конца пятницы вблизи 4700 пунктов, то уже на следующей неделе у рынка будет новая возможность для роста к сопротивлению 4750 пунктов, возможно даже с пробоем этого уровня и запускам ралли «Санта Клауса» до заседания ФРС.

Это базовый сценарий, сломать который, может лишь закрепление S&P 500 ниже поддержки 4650 пунктов. Тогда локальной целью станет снижение к 4540, а на среднесрочную перспективу можно будет говорить о смене растущей технической структуры на понижательную. Пока это выглядит менее вероятным, учитывая исторически благоприятную для рынка сезонность.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее
Логотип Kiexo
17.04.2024

AstraZeneca сообщила об увеличении дивидендов

Фирма AstraZeneca сообщила, что собирается повысить дивидендные выплаты за год на 7%. Это произошло в преддверии голосования акционеров относительно большого увеличения зарплаты ее гендиректора. Фирма сообщила, что в текущем году выплатит $3,1 на каждую

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 17 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 17 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, GBP/USD и USD/JPY. EUR/USD: экономическое настроение в еврозоне улучшилось до 43,9

Подробнее