amarketstrading
amarketstrading

Ежедневный прогноз на 30 ноября: фунт/доллар, евро/доллар

Поделиться:
MaxiMarkets

United Airlines: внезапная скидка как повод рассмотреть покупку

Акции United Airlines снизились почти на 10% в черную пятницу на фоне информации от ВОЗ о появлении нового штамма коронавируса. На данный момент котировки находятся вблизи отметок начала 2021 года. Произошло это, несмотря на данные от TSA (Администрации транспортной безопасности США) о росте авиатрафика до 90% от уровня докоронавирусного 2019 года — порядка 2 млн пассажиров в сутки.

Складывается ощущение, что страхи касательно штамма омикрон сильно преувеличены. Судя по имеющейся информации, данная разновидность вируса сопровождается умеренными симптомами: утомляемость и учащенное сердцебиение, в то время как потеря обоняния и вкуса не наблюдается. В этой связи риски ввода очередных серьезных ограничительных мер довольно низки.

Ожидается, что уже в следующем году United Airlines станет прибыльной: значения EPS достигнут $2,3, а в 2023 году эта цифра вырастет до $7,6. Во многом это связано с “открытием” ЕС, некоторые страны которого, конечно, ввели ограничения на авиасообщение с ЮАР, где обнаружили омикрон, но речи о полном закрытии границ пока нет. По итогам третьего квартала United Airlines достигли цифры в 43% по показателю ASM (Available Seat Miles) в сегменте международных перевозок, что является серьезным преимуществом по сравнению с конкурентами. Менеджмент ожидает, что уже в 2022 году объем международных перевозок будет превышать значения 2019 года на 10%, тогда как внутренние рейсы достигнут значений 2019 года.

Visa: отличный момент для консервативных инвесторов

Акции Visa торгуются на 20% ниже максимального уровня и вблизи отметок начала 2021 года. Бумаги подобного калибра крайне сложно подловить в “правильный” момент, так как они большую часть времени торгуются по завышенным ценам, однако сейчас они идут с приятной скидкой.

Главным образом коррекция наблюдается из-за ротации капитала из акций роста в стоимостные, но есть и другие причины. Британский Amazon перестанет принимать к оплате кредитные карты Visa из-за больших издержек. При этом, сервис продолжит принимать дебетовые карты. По всей видимости, это было сделано, чтобы послать сигнал Европейскому Союзу и стимулировать его держать интерчейндж комиссии на текущих отметках: 0,2% по дебитовым и 0,3% по кредитным картам. Бывший член ЕС обладает третьим по размеру онлайн-рынком, уступая только США и Китаю. Доля Amazon на нем превышает 30%: в 2020 году объем продаж составил $26,5 млрд, из которых 60% пришло через Visa, но лишь 30% через непосредственно кредитные карты сервиса. На первый взгляд звучит серьезно, вот только по оценкам Morgan Stanley на Amazon UK приходится лишь около 0,10% от всех транзакций Visa, а значит решение торговой площадки вряд ли сможет существенно сказаться на выручке платежного гиганта.

Доходы Visa по-прежнему увеличиваются на 17-19%, в то время как в следующем году на Уолл-стрит ожидают цифру в 20%. Этого более чем достаточно, чтобы консенсус-прогноз аналитиков, ожидающих V вблизи $273 в следующем году, сбылся.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс единой европейской валюты снизился против доллара к отметке 1,1268. На протяжении дня наблюдалась разносторонняя динамика торгов – была попытка протестировать локальное сопротивление 1,1287.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США немного поднялась, и сейчас она на уровне 1,564%.

В понедельник доллар укрепился, чему способствовал рост доходности казначейских облигаций США. Участники рынка пересмотрели короткие позиции по американской валюте, из-за панической реакции в связи с обнаружением омикрон-штамма COVID-19.

Согласно СМИ Всемирная организация здравоохранения заявила в воскресенье, что пока не ясно, является ли новый омикрон-штамм более трансмиссивным по сравнению с другими штаммами или вызывает более серьезное заболевание.

Между тем, сводный индекс делового и потребительского доверия в Еврозоне за ноябрь опустился до 117,5 пункта по сравнению с 118,6 пункта месяцем ранее. Показатель совпал с прогнозами экспертов.

Индикатор доверия европейских промышленных компаний снизился в ноябре до 14,1 пункта с октябрьского значения в 14,2 пункта. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал уменьшение до 13,9 пункта.

Во вторник трейдеры обратят внимание на публикацию уровня безработицы Германии. Евростат опубликует индекс потребительских цен Еврозоны. В США выйдет индекс доверия потребителей, индекс деловой активности (PMI) в Чикаго и выступление главы ФРС Джерома Пауэлла. История торгов показывает, что доллар США будет волатильным. Хорошие данные только усилят позиции американской валюты от текущих ценовых уровней.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Торговый понедельник показал курс фунт/доллар на более низких ценовых уровнях. Пара снижается в рамках нисходящей тенденции. Если валютная пара пробьет ценовую поддержку на уровне 1,3300, тогда откроется перспектива достижения следующего уровня в районе 1,3232.

Доходность 10-летних облигаций Великобритании немного укрепилась и сейчас находится на уровне 0,8810%.

На ход торгов влияет общая тенденция укрепления доллара США и желание перекрыть паническое снижение американской валюты в пятницу. Помимо новостей, связанных с омикрон-штаммом, общая обстановка на валютном рынке остается весьма благоприятной для доллара, поскольку протоколы Комитета по открытому рынку (FOMC) и положительная экономическая статистика поддержали ожидания о более быстром сокращении покупки активов и более раннем ужесточении монетарной политики. Вдобавок ко всему, обострение ситуации в Европе с коронавирусом и новые меры сдерживания пандемии порождают дальнейшие расхождения в ожиданиях политики ЕЦБ и ФРС.

В среду выйдут индексы цен на жильё от Nationwide и деловой активности (PMI) в производственном секторе, а также выступит глава Банка Англии Эндрю Бейли. В последний день недели фунт будет под влиянием композитного индекса PMI.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Золото сейчас продолжает снижаться. Технически на рынке банковского металла сформировался сигнал в пользу пробоя поддержки на уровне 1778 долларов за унцию. Первая цель в случае уверенных продаж — это район 1759 долларов за унцию.

Между тем финансовые рынки находятся под влиянием новостей, и вполне вероятно, что доллар США продолжит своё укрепление на фоне разности заявлений ЕЦБ и ФРС. Согласно последнему заявлению Европейского центрального банка, инфляция достигла пика в ноябре, поэтому было бы преждевременным повышать процентные ставки, так как рост цен, скорее всего, постепенно замедлится в 2022 году.

В понедельник индикатор потребительского доверия в Еврозоне за ноябрь снизился до минус 6,8 пункта с минус 4,8 пункта в прошлом месяце. Европейцы обеспокоены возможностью введения локдаунов в ЕС, из-за новой волны распространения COVID-19 в регионе.

В Германии, одной из ведущих экономик региона, экономическая статистика смогла немного поддержать единую европейскую валюту. Потребительские цены в ноябре увеличились на 6% против 4,6% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 5,5%. Ускорение инфляции произошло из-за процесса восстановления экономики от последствий пандемии COVID-19. Также рост стоимости энергоресурсов на глобальных рынках в преддверии зимы.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн после коррекции прошлой недели не смог пробить важный уровень поддержки 53720 долларов. Сейчас цифровая валюта после сильного роста торгуется в диапазоне 59900 – 55900 долларов. После резких движений на рынке участники рынка придерживаются выжидательной позиции, несмотря на фундаментально сильные новости прошлого месяца.

Капитализация рынка криптовалют по итогам четверга составила 2,61 триллиона долларов США против 2,59 воскресенья. Наблюдается наращивание капитала.

Между тем, есть риски дальнейшего роста первой цифровой валюты. Согласно СМИ правительство Индии не планирует признавать биткойн валютой, и не собирает данные о транзакциях. Об этом в ходе открывшейся зимней сессии парламента заявила министр финансов Нирмала Ситхараман.

В числе прочих законопроектов парламентариям предстоит рассмотреть закон о регулировании криптовалют, который предположительно представят к февралю 2022 года. По информации СМИ, правительство предложит запрет на использование криптовалют для совершения платежей, но разрешит торговать и хранить в качестве активов, как акции, облигации и золото.

Напомним, Индия один из крупнейших рынков концентрации цифровых активов. Если страна будет применять жесткие меры регулирования, могут начаться сильные распродажи биткойна.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее