amarketstrading
amarketstrading

Ежедневный прогноз на 7 декабря: фунт/доллар, евро/доллар

Поделиться:
MaxiMarkets

Asana: все еще очень дорого

Акции Asana подешевели на 50% от максимальных отметок текущего года, но все еще торгуются на 150% выше отметок начала года. Напомним, что продуктовая линейка компании позволяет организовать работу команд над проектом. Те, кто следит за ситуацией на фондовом рынке, вряд ли удивлятся недавней коррекции. Конкретно по Asana ситуация была отягощена тем, что коэффициент EV/S до падения превышал 45х, что делало акции компании одними из самых дорогих на рынке. Разумеется, в текущих условиях, когда инвесторы предпочитают более надежных эмитентов с крупной капитализацией, стоило ожидать коррекции. К тому же на рынке присутствует большое количество конкурентов: Salesforce, Airtable, Trello и тд.

Если в двух предыдущих кварталах выручка Asana выросла на 72% г/г и 70% г/г соответственно, то в четвертом ожидается цифра лишь в 54% г/г. Это самый слабый результат за последние два года, однако темпы все равно впечатляют, особенно учитывая тот факт, что все это происходит на фоне сильных прошлогодних результатов. Главная проблема — инвесторы привыкли к великолепным результатам и ждут только их, а значит удивить их стало почти невозможно.

Количество клиентов, которые тратят в год более $50 тысяч, увеличилось на 132% г/г, но вот цифры по операционной марже совершенно не радуют: они снизились с минус 42% до минус 48%. Иными словами, быстрый рост финансовых показателей Asana вовсе не подразумевает улучшения по части прибыли. Подобная картина вряд ли способна привлечь повышенный интерес инвесторов.

Биткоин корректируется, а фонды ставят на Ethereum

Ситуация по биткину остается крайне интересной: после субботнего “пролива” случился мгновенный отскок, после чего котировки были заперты в флаге, который затем трансформировался в треугольник. Пока ситуация выглядит довольно пессимистично для “быков”. Наиболее вероятным сценарием кажется вынос шортистов, открывших позиции вблизи уровня в $50 тысяч за монету, и дальнейшее движение вниз. Подтверждением падения котировок будет снижение цены ниже $46,5 тысяч.

Трудно не обратить внимание на то, что Ethereum чувствует себя лучше, чем многие другие активы. Все дело в ожидаемом в 2022 году масштабном обновлении (переходе на PoS), в рамках которого в августе текущего года уже был имплементирован механизм сжигания токенов. На данный момент было выведено из обращения более 1 млн нативных токенов сети из порядка 119 млн. Сжигается около половины из всех 12 тысяч появляющихся монет ежедневно, вследствие чего отдельные исследователи верят в то, что ETH становится более дефляционным активом чем BTC. Например, по оценке Австралийского университета, инфляция в сети Etherium составляет половину от инфляции Биткоина: 0,98% против 1,99%. Таким образом, помимо своего функционала в качестве топлива приложений, запускаемых в сети Ethereum, ETH также становится “хранилищем стоимости”. Иными словами, после начала восстановительных процессов ETH имеет все шансы расти опережающими темпами. Судя по всему, так думают многие: объем токена в портфелях фондов в ноябре вырос на 5,4%, до $16,7 млрд, тогда как AUM по BTC снизился на 9,8%, до $48,5 млрд.

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс пары евро/доллар в начале недели снизился с последующим пробоем важного уровня поддержки 1,1285. Кроме того, видна попытка закрепиться в более низком торговом диапазоне, что говорит о готовности участников рынка больше покупать доллар США в преддверии публикации инфляционных показателей. При этом противоречивая статистика Еврозоны на прошлой неделе только ослабила евро в рамках недельной перспективы.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США немного укрепилась и сейчас находиться в районе 1,4333%.

Доллар получил поддержку в прошлую пятницу после публикации данных рынка труда. Безработица США в ноябре упала до 4,2%, минимума с февраля 2020 года, по сравнению с 4,6% в октябре. Это сильный сигнал в пользу сворачивания мягкой монетарной политики ФРС. Кроме того, валютный рынок наблюдает за действиями регулятора касательно покупок облигаций, поскольку сокращение сроков усиливает вероятность более раннего повышения процентной ставки.

В понедельник доллар укрепился по отношению к валютам-убежищам, таким как иена и швейцарский франк, после обнадеживающих новостей о варианте коронавируса омикрон. Доходность казначейских облигаций США выросла и акции восстановили часть масштабных пятничных потерь. Поддержку оказали новости о том, что, согласно первоначальным наблюдениям, у пациентов с омикроном только легкие симптомы.

Во вторник пара евро/доллар будет чувствительна к публикации индекса экономических настроений Еврозоны и Германии от ZEW. Так же в Европе выйдет сводный ВВП за третий квартал. Статистические данные лучше прогноза только укрепят единую европейскую валюту.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс фунта держится немного лучше по отношению к доллару, сейчас валютная пара находиться в районе 1,3260. Видно нахождение валютой пары возле граничного значения недельного диапазона. Наблюдается попытка развернуться после уверенных продаж и закрепиться в более высоких торговых рамках. Первая цель в случае роста в районе 1,3296.

Доходность 10-летних облигаций Великобритании близка к середине сентября, и сейчас на уровне 0,7535%.

Вероятно, что участники рынка ждут пятницы, поскольку состоится публикация ВВП Великобритании за третий квартал и промышленные показатели. Банк Англии будет отталкиваться в своих прогнозах именно от этих показателей.

Прошлые данные вселили оптимизм касательно экономики королевства. В сентябре ВВП выросло на 0,6% против 0,4% августа. Но создала негатив публикация промышленного производства и объёма производства в обрабатывающей промышленности Великобритании. Сентябрьские данные вышли хуже прогноза и хуже предыдущей публикации. Это свидетельствует, что экономика королевства ещё далека от восстановления.

Сегодня фунт отреагирует на экономическую статистику Великобритании. Особое внимание будет сосредоточено на индексе цен на жильё от Halifax.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Курс золота в понедельник развернулся до отметки 1778 долларов за унцию. Перепроданный банковский металл показал намерения закрепиться в более высоких торговых рамках. Открывается перспектива достижения уровня в районе 1800 долларов за унцию.

Фондовый рынок США завершил торги понедельника ростом за счет укрепления секторов потребительских услуг, коммунальных услуг и сырья. Золото повторило торговую динамику ликвидных бумаг. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones подорожал на 1,87%, индекс S&P 500 поднялся на 1,17%.

В тоже время новостные сигналы создают условия в пользу доллара США. Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард в пятницу призвал ФРС начать ужесточение денежно-кредитной политики, сославшись на неожиданно высокую инфляцию, сильный экономический рост и плотный рынок труда, который настроен на дальнейшее укрепление.

Отметим что руководство ФРС на следующем заседании 14-15 декабря рассмотрит вопрос об ускорении сворачивания своей программы выкупа облигаций, которая должна завершиться к июню следующего года. Это в свою очередь спровоцирует покупательский интерес на доллар США, и в тоже время ослабит золото. Поэтому несмотря на спекулятивные покупки, золото еще может показать движение в рамках нисходящей тенденции.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Биткойн после усиленного снижения пробил важный уровень сопротивления 49645 долларов. Если будет уверенный рост на протяжении недели, тогда цифровое золото может достичь сопротивления на уровне 53700 долларов.

Капитализация рынка криптовалют по итогам понедельника составила 2,37 триллиона долларов США против 2,28 в воскресенье. В случае наращивание длинных позиций будет хороший сигнал в пользу дальнейшего роста цифрового золота.

По данным СМИ ЦБ России выступил против оказания финансовыми компаниями услуг по операциям с криптовалютами. По мнению регулятора, оказание финансовыми организациями таких услуг не отвечает интересам инвесторов на финансовом рынке и несет большие риски.

Риски мировой экономики еще сохраняются. Центробанк Китая сообщил, что сократит норму обязательных резервов для банков. Это второй подобный шаг в этом году, который высвободит 1,2 триллиона юаней долгосрочной ликвидности, чтобы поддержать замедляющийся экономический рост на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19.

На этой неделе финансовые рынки будут чувствительны к следующим новостям. В Еврозоне выйдет ВВП за третий квартал и индекс экономических настроений от ZEW. В США в центре внимания будет уровень производительности в несельскохозяйственном секторе за третий квартал, число первичных заявок на получение пособий по безработице и индекс потребительских цен. Укрепление доллара США в рамках недельной перспективы, может ослабить рост биткойна до ключевых уровней сопротивления.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее
Логотип Kiexo
17.04.2024

AstraZeneca сообщила об увеличении дивидендов

Фирма AstraZeneca сообщила, что собирается повысить дивидендные выплаты за год на 7%. Это произошло в преддверии голосования акционеров относительно большого увеличения зарплаты ее гендиректора. Фирма сообщила, что в текущем году выплатит $3,1 на каждую

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 17 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 17 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, GBP/USD и USD/JPY. EUR/USD: экономическое настроение в еврозоне улучшилось до 43,9

Подробнее
Логотип NPBFX
16.04.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 16.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Бумаги одного из крупнейших мировых производителей алюминия, компании Alcoa Corp., продолжают

Подробнее