amarketstrading
amarketstrading

Фокус недели: Осторожно! Заседание ФРС приближается

Поделиться:
Forex Optimum

Отчет по американскому рынку труда за ноябрь, опубликованный в прошлую пятницу, дал нам значение первой переменой для решения уравнения заседания ФРС на следующей неделе. Остается получить значение второй переменной - инфляции, которая должна выйти в эту пятницу, и, которая, судя по прогнозам, должна стать рекордной почти за 40 лет.

По рынку труда в США все понятно. Он в прекрасной форме, и ноябрьский отчет это эффектно продемонстрировал. Уровень безработицы в США в прошлом месяце сократился с 4,6% до 4,2%. Причем до пандемии такой показатель считался нижней границе диапазона полной занятости, а после пандемии это можно считать показателем ниже нижней границы полной занятости, что говорит о том, что трудовой ресурс в американской экономике исчерпан. В этом контексте Non-Farm Payrolls в 235 тыс. это сильный показатель.

Так что с точки зрения рынка труда американская экономика находится на пике. С точки зрения инфляции об этом можно также говорить, причем уже давно. Но ФРС со своими уловками о «временности» исказило восприятие реальности, поэтому рынок теперь ждет еще больших инфляционных рекордов, от которых ФРС уже не сможет отмахнуться философской риторикой о «приходящей природе всего».

Вероятно, консенсус-прогноз по инфляции в 6,7% г/г в ноябре является достаточно рекордным. Все-таки это самое высокое значение с 1982 года. Он не оставляет никакой двусмысленности в позиции ФРС. Если так, тогда на следующей неделе, 14-15 декабря, американский регулятор не только в два раза увеличит скорость сворачивания программы покупки облигаций объемом в $105 млрд., но и кардинальным образом поменяет риторику с умеренной на антиинфляционную.

Падать или не падать американскому рынку на этом изменении курса ФРС вопрос отдельный, но мы должны точно отдавать себе отчет в том, что американский финансовый регулятор в случае изменения риторики может позволить рынку более высокую волатильность, которая может привести как к продолжению коррекции, так и к ее резкому выкупу.

Причем и к падению, и к росту американских фондовых индексов до тех пор пока программа покупки облигаций не свернута нужно относиться как к локальному движению. И лишь в ближе к марту 2022 года, когда «тейперинг» будет практически завершен, а перед ФРС более насущным станет вопрос сроков повышения учетной ставки, нужно будет готовиться к серьезному спаду. А поставит ли к этому моменту индекс широкого рынка S&P 500 новый исторический рекорд или будет находиться в боковом коридоре все это время вопрос тактический.

Для этой недели тактически более вероятен отскок в первой половине недели. Собственно, это мы уже и наблюдаем. А вот во второй половине нужно скорее рассчитывать на снижении индекса S&P 500. Ключевым в этой локальной истории является сопротивление на отметках 4570-4580 пунктов. Если же индекс сможет закрепиться выше, то в рамках этой недели почти наверняка удастся подняться к 4610-4615 пунктов. Это уже небольшой, но запас прочности перед публикацией инфляции в пятницу и «большой неделей заседаний центральных банков».

Если закрепиться выше 4570-4580 пунктов индексу S&P 500 так и не удастся, то даже до заседания ФРС, 14-15 декабря, индекс с высокой вероятностью протестирует минимумы прошлой недели 4480-4500 пунктов, где располагается мощный уровень поддержки. Самое главное, ни в коем случае не закрывать вторник ниже 4480 пунктов, потому что тогда будет запущен обвал котировок к 4100-4200 пунктам. Если же вторник закроется благополучно для индекса S&P 500, то в среду и четверг можно будет поискать покупки, особенно если индекс окажется вблизи 4480-4500 пунктов.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FOG"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее