amarketstrading
amarketstrading

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 апреля 2022

Поделиться:
Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 апреля 2022

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 апреля 2022 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD и GBP/USD, криптовалютам и золоту.

EUR/USD: в преддверии энергетического кризиса

Единая валюта стран ЕС теряет позиции против доллара США, достигнув минимальных отметок от 2017 года из-за оттока капиталов инвесторов, которые предпочитают сохранить их в «безопасных» активах. Участники рынка всерьез оценивают риски падения мирового ВВП и взлета инфляционного давления, от чего может спасти лишь решительная стратегия по денежно-кредитной политике от ФРС США. Анонсированное повышение ключевых показателей, если они будут подняты до 50 базисных пункта, окажут достаточно сильную поддержку доллару США. При таком сценарии американские рынки смогут пережить геополитический вызов мягче, чем страны-партнеры в Европе. Сейчас инструмент находится на отметке 1.0502.

Тем временем энергетический кризис в Европы выходит на новый уровень. Так, «недружественные» страны дали однозначный отказ платить за голубое топливо рублями, после чего ПАО «Газпром» прекратил поставки «голубого золота» Польше и Болгарии. Из-за случившегося прецедента газовая стоимость на биржевых площадках выросла сразу на 16%, достигнув отметки 1,35 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров. Ситуация вызвала решительное осуждение со стороны правительств ЕС, по мнению которых, РФ в одностороннем порядке нарушила все обязательства по контрактам и поспешили заверить своих граждан, что данная ситуация не стала неожиданностью. В ЕК уже назвали Россию ненадежным поставщиком энергоносителей, заверив, что Польша и Болгария будут получать необходимые объемы газа из альтернативных источников, стоимость которого не уточняется.

Уровни поддержки: 1.0432, 1.0050.

Уровни сопротивления: 1.0636, 1.1120.

GBP/USD: тенденция снижения сохранится

Валюта Британии удерживает нисходящую динамику, продолжая обвал стоимости, начатый с прошлой пятницы, находясь в данный момент у отметки 1.2523.

Инструмент находится под давлением из-за рекордного роста цен на услуги ЖКХ, а покупательский спрос сократился, согласно оценкам CBI, зафиксировавшей падение показателя в сегменте по розничным продажам за апрель до -35 пунктов, вместо 9 пунктов прошлого месяца. Ряд экспертов прогнозируют досрочный уход главы правительства Великобритании в отставку, за что единым фронтом выступают члены Консервативной партии Великобритании. По результатам проведенного внутреннего расследования, за 2020 год правительство Бориса Джонсона регулярно нарушало запреты по проведению массовых мероприятий на момент локдауна. В случае причастности к таким прецедентам Джонсона, у последнего не будет иного варианта, как только покинуть пост по собственному желанию, что нанесет по фунту дополнительный удар.

Уровни поддержки: 1.2477, 1.2100.

Уровни сопротивления: 1.2742, 1.3260.

Обзор рынка криптовалют

Стоимость криптовалюты Cardano удерживает спад в рамках масштабного «медвежьего» тренда, обновив недавно минимум последних недель на отметке 0.8145

Еще несколько дней назад, компания разработчиков Cardano, находящихся в составе группы IOHK поделились обновлением, способным существенно расширить объем обрабатываемых мощностей на 10%, до 88 КБ вместо прошлых 80 КБ. Принятый шаг сделан в рамках увеличения пропускных объемов сети из-за системного роста активности пользователей. Согласно данным аналитиков из Messari, показатель транзакций за 2021 год вырос на 216%, а сам токен ADA используется в более чем 900 проектах. Однако, несмотря на позитивный новостной фон, стоимость Cardano остается без изменений.

Блокчейн остается под сильным давлением, как и все остальные криптовалюты в долгосрочной перспективе из-за ожиданий скорого повышения процентной ставки со стороны ФРС США, которое может произойти уже на следующей неделе. Не желая терять свои капиталы, инвесторы массово выводят их из альтернативных USD позиций.

Уровни сопротивления: 0.9277, 1.0253, 1.0742.

Уровни поддержки: 0.8300, 0.7812, 0.7324.

Цены на золото

По данным с торговых площадок, котировки золота прекратили наращивать стоимость, перейдя к снижению в ожидании анонсированной майской встречи ФРС США, в рамках которой могут повысить ключевую ставку на 0,50%. Инструмент закрепился у отметки 1873.00.

Тем временем, вопреки локальному снижению, актив вполне оправдывает свой функционал «защитного» актива для инвесторских капиталов от давления рекордной мировой инфляции, достигшей 8,5% в США в годовом выражении. Такая ситуация остается катализатором для стабильного спроса на позиции по драгоценному металлу со стороны инвесторов, потому с марта ETF-фонды, связанные с золотом, провели закупку порядка 100 тонн металла. Естественное снижение актива продолжается из-за риторики «ястребов» из ФРС США, и при резком повышении ключевого показателя во время анонсированной встречи на 3 мая, и вовсе может протестировать локальные минимумы. Тем не менее, эксперты оставляют высокие шансы того, что движение цены золота сможет легко преодолеть отметку 1800 на пробой вверх.

Уровни поддержки: 1865.0, 1810.0.

Уровни сопротивления: 1916.0, 1978.0.

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее