amarketstrading
amarketstrading

Аналитический прогноз Форекс на среду, 4 мая 2022

Поделиться:
Аналитический прогноз Форекс на среду, 4 мая 2022

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 4 мая 2022 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/JPY, акциям Tesla Inc., золоту и нефти.

EUR/USD: «пик» падения пары еще впереди

«Европеец» демонстрирует смешанное движение котировок против американского доллара во время утренних торгов, тестируя отметку 1.0516.

Валютная пара EUR/USD продолжает находиться в давлении из-за растущей инфляции, достигшей в странах европейского региона отметки 7,5%, абсолютного рекорда последних 25 лет. Итальянские власти для оказания помощи населения и предприятий повысят бюджет социальных выплат на дополнительные 14 млрд. евро в условиях дорожающих продуктов и электроэнергии. Согласно заявлению главы правительства Италии, Марио Драги, принято также решение пересмотреть налоговое давление на участников рынка, связанных с энергоемким производством. Кроме того, предусмотрена разовая выплата средств лицам, имеющим низкий уровень дохода, составляющая 200 евро.

В то же время, статистика по рынку занятости в ФРГ показала смешанный результат. Так, количество соискателей работы уменьшилось на 13 тыс. за прошлый месяц, вопреки ожиданиям аналитиков показателя в -15 тыс., после мартовского изменения на -18 тыс. безработных. Принимая во внимание совокупность показателей, безработица Германии составила 5,0%, находясь в полном соответствии с данными за март. Тем не менее, общая ситуация в рамках европейских государств достигла уровня 6,8%, вопреки ожиданиям 6,7%, и все же меньше 6,9% прошлого месяца. Умеренная позитивная статистика не поддержали дальнейшее снижение позиций европейской валюты к американскому доллару.

Уровни поддержки: 1.0466, 1.0180.

Уровни сопротивления: 1.0756, 1.1158.

USD/JPY: рост цен на рынке Японии неизбежен

В масштабах глобальной ситуации, японская валюта удерживает нисходящую динамику в мировой валютной корзине, в настоящем торгуясь на отметке 130.14.

Основной причиной происходящего на валютном рынке, эксперты отмечают решение ЦБ Японии не вмешиваться в ситуацию, отказываясь менять ультрамягкую монетарную политику и воздерживаясь от повышения ставки. Также лица, представляющие национальный бизнес, указывают на сложную ситуацию с цепочкой поставок разной продукции из-за принятия экономических санкций против РФ на фоне ее боевых действий на территории Украины. Согласно результатам исследования аналитического центра Teikoku Databank Ltd., порядка 50,4% компаний столкнулись с проблемой по закупкам необходимых материалов в условиях наложенных санкций. 66,3% опрошенных отметили изменение рабочего графика из-за роста расценок топлива. Еще 46,9% утвердили, что все издержки из-за запретов будут переложены на ценовую нагрузку, с которой столкнется конечный потребитель через повышение потребительских цен. Тем временем авторитетное агентство Kyodo также поделилось результатами собственного исследования, в рамках которого порядка 30% из опрошенных более 100 крупных юридических лиц страны отметили прямую зависимость между слабеющей национальной валютой и ростом доходности предприятий, ориентированных на экспорт. Респонденты признали, что малый бизнес в скором времени еще столкнется с негативными последствиями из-за сложившейся ситуации. В рамках существующих экономических условий, эксперты ожидают, что потребительские цены на территории всей страны уже скоро увеличат темпы роста.

Уровни поддержки: 128.61, 124.30.

Уровни сопротивления: 131.27, 135.00.

Цены на золото

Стоимость драгоценного металла торгуется на отметке 1865.00, предприняв попытку восстановить потери, понесенные недавно, что дало возможность золоту отойти от локального минимума за 16 февраля.

Актив продолжает оставаться под давлением из-за растущих доходов инвесторов от казначейских ценных бумаг, 10-летние бонды которых превысили уровень 3%, обновив декабрьский максимум от 2018 года, на позициях которого и остается на момент написания статьи. Кроме того, участники рынка начинают терять интерес, к драгоценному металлу ожидая начала встречи ФРС США, главной темой которого будет коррекция монетарных параметров. Чиновниками США может быть повышена процентная ставка на 50 базисных пунктов и запущен процесс по урезанию балансового показателя ведомства, достигшего порядка 9 трлн. долларов в рамках сворачивания программы количественного смягчения. Уровень доходности ценных бумаг США и решительные шаги по изменению денежно-кредитной политики могут привести, в совокупности своей, к нулевому уровню доходности позиция по золоту.

Уровни сопротивления: 1877.83, 1900.00, 1930.00, 1952.53.

Уровни поддержки: 1850.20, 1823.09, 1800.00, 1760.74.

Обзор рынка нефти

Стоимость нефти продолжает показывать резкий взлет из-за нестабильной обстановки на мировом рынке и нового витка эскалации военного конфликта в Украине. Неделей ранее позиции «черного золота» сорта WTI развернулись к росту и преодолели отметку 106.25, продолжая тестировать ее настоящем.

Нефтяной рынок вступил в фазу сильной волатильности из-за влияния ряда противоречивых факторов. С одной стороны Китай, на территории которого продолжает распространяться новая вспышка вируса Covid-19. В настоящем, власти рассматривают сценарий с полной парализацией Пекина, в худшем положении оказался финансово-промышленный центр Шанхая, находящийся чуть больше 30 дней в рамках жестких ограничений. Правительство КНР продолжает ужесточать карантинные ограничения, подвергая угрозе стабильный уровень спроса нефти для функционала экономики Китая, являющейся лидером по ее потреблению.

Тем временем поддержку инструменту оказывает ожидание объявления очередного пакета экономических санкций против России, в рамках которого утвердят запрет на импорт нефти страны европейского региона. Согласно заявлению главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, страны Евросоюза пришли к общему согласию отказаться от импорта нефтепродуктов и самого сырья у страны-агрессора до конца текущего года. Исключением лишь станут Венгрия и Словакия, которые больше остальных испытывают зависимость от поставок нефтепродуктов. Объявленный запрет от закупок российских ресурсов, составляющих 26% импортного показателя еврозоны, вызовет сильную проблему из-за недостающих альтернативных вариантов возмещения. На фоне этих событий, организация ОПЕК+ воздерживается от увеличения нефтедобычи, которую устраивает существующий сверхдоход. Согласно ожиданиям экспертов, следующая встреча картеля, назначенная на четверг, закончится решением сохранить умеренные темпы, наращивая нефтедобычи.

Уровни сопротивления: 106.25, 112.50, 118.75.

Уровни поддержки: 100.00, 93.75, 87.50.

Tesla Inc.: котировки восстанавливают потери

Текущая неделя началась для акций Tesla Inc. укреплением, однако перспектива дальнейшей динамики остается неопределенной.

Акции компании получают поддержку благодаря сообщениям о намерениях компании увеличить производственные мощности на территории Шанхая, отдавая приоритет моделям Model Y и Model 3, наращивая выпуск электрокаров до 450 тыс. в годовом показателе. Совокупный показатель выпуска автомобилей, учитывая перспективу анонсированного завода, будет достигать 1 млн. электрокаров, что отдаст Шанхаю лавры крупнейшего экспортера товаров компании Tesla Inc. На данный момент, производственных мощностей уже достаточно для обеспечения внутреннего рынка Китая, а также для поставок японским и немецким потребителям. Однако точную дату запуска строительных работ представители производственного гиганта не оглашают. Эксперты допускают, что начало строительных работ будут ориентированы на мировую ситуацию роста инфляции, набирающей обороты, что снижает спрос со стороны домохозяйств на дорогостоящие покупки. С учётом дальнейшего спада показателя спроса на рынке, начало строительства дополнительного предприятия, вероятно, будет отложенным на неопределенный срок. В случае стабилизации ситуации, Tesla Inc. намерена вывести производственный объем на суммарный уровень, с учётом всех предприятий, до пределов 1,5-20 млн. в год, что даст ощутимое преимущество над конкурентами.

Уровни сопротивления: 968.00, 1000.00, 1062.50.

Уровни поддержки: 875.00, 812.50, 750.00.

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее