amarketstrading
amarketstrading

Криптовалюты стремительно возвращаются к росту после панических распродаж

Поделиться:
Криптовалюты стремительно возвращаются к росту после панических распродаж

Криптовалютный рынок столкнулся с существенным падением после эскалации напряженности на Ближнем Востоке и нападения Ирана на Израиль. Вечером в субботу глобальные рынки пережили острое потрясение, которое привело к снижению цен на большинство криптовалют на около 10%.

Биткойн упал с 73 798 долларов на 10 000 долларов, что вызвало панику на крипторынке. Цена опустилась до минимального уровня в 60 660 долларов. Инвесторы ликвидировали ставки по коротким и длинным позициям суммарно на 2 млрд долларов (500 тыс. долларов и 1,5 млрд долларов соответственно).

Однако криптоактивы начали восстановление уже спустя несколько часов после паники, отыграв 2-4% своих потерь. По состоянию на понедельник, 15 апреля, на рынке криптовалют наблюдалось заметное восстановление.

Такое быстрое восстановление подчеркивает устойчивость рынка криптовалют и его способность противостоять неожиданным глобальным событиям.

Во время отката рынка было потеряно около 962,40 млн долларов. Опасения по поводу эскалации напряженности спровоцировали резкий обвал BTC.

Криптоаналитик Ash Crypto объяснил это опасениями эскалации войнного конфликта и резкого роста цен на нефть, золото и другие сырьевые товары. Эти факторы могут вызвать повышение инфляции, что делает снижение процентных ставок центральными банками менее вероятным.

Таким образом создаются предпосылки для медвежьего развития событий как для акций, так и для криптоактивов, указал Ash Crypto. "Как только BTC и другие криптовалюты начали падать, трейдеры стали ликвидировать открытые позиции с высоким кредитным плечом, вызвав еще более сильные принудительные продажи, аналогично ситуации при Covid-19 в 2020 году и началу российского вторжения в Украину".

При этом масштабного кризиса удалось избежать, а биткойн и альткойны быстро восстановились.

На момент написания статьи стоимость биткойна составляла 66 261 доллар, демонстрируя прирост на 2,7% за сутки. ETH и Solana показали еще более значительный рост — на 7% и 12,8%.

Майк Новограц, генеральный директор Galaxy Digital, прокомментировал восстановление крипторынка после распродажи: "Войны стоят $$$…. После снижения риска BTC снова возобновит тенденцию роста". Новограц надеялся, что удастся предотвратить крупный региональный конфликт, что успокоит рынки, которые любят стабильность.

Даже с учетом событий этих выходных биткойн удержал поддержку на уровне 60 000 долларов, заявил Ash Crypto: "Сейчас BTC торгуется с сильной поддержкой на уровне 60 000 долларов. Если уровень в 60 000 долларов не удержится, то существует еще сильный уровень поддержки на уровне 56 000–58 000 долларов, где большинство новых китов (покупателей ETF) купили свои BTC".

По материалам IAFTNews

Логотип
30.04.2024

Разрыв в процентных ставках между Японией и США оказывает давление на иену

Во вторник курс USD/JPY приближается к отметке 157 после падения до 155,2 в предыдущий день на фоне предполагаемого вмешательства японских властей. Иена остается под давлением, поскольку ожидания того, что большая разница между процентными ставками

Подробнее
Логотип
30.04.2024

Золото удерживает позиции в ожидании решений ФРС США

Цены на золото стабилизировались в ограниченном ценовом коридоре, в то время как инвесторы демонстрируют сдержанность, избегая значительных ставок до оглашения предстоящего вердикта Федеральной резервной системы США (ФРС). Трейдеры проявляют осторожность,

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Австралия планирует ввести спотовые биткойн-ETF в 2024 году

Спотовые биткойн-ETF, успешно запущенные в США в начале 2024 года, сейчас готовятся к дебюту в Австралии. Инвестиционные компании Van Eck Associates Corp. и BetaShares Holdings Pty активно планируют вход на австралийский рынок с этим финансовым продуктом.

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Инвесторы настроены оптимистично накануне заседания ФРС США

На азиатских фондовых площадках царит оптимистичное настроение в преддверии скорого заседания Федеральной резервной системы США. Участники рынка проявляют активность, выражая ожидания относительно возможных решений американского регулятора, которые могут

Подробнее