amarketstrading
amarketstrading

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Поделиться:
Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Слабость японской экономики может привести к тому, что Банк Японии решит не повышать ставки в течение какого-то времени, а инвесторы вновь начнут продавать иену, вынуждая правительство вмешаться в рынок с целью поддержки валюты.

Экономист Sompo Institute Plus Масато Койке заявил: "Объем производства ниже, чем ожидалось, поэтому Банку Японии будет трудно в ближайшее время решиться на новое поднятие ставок".

Основной индикатор экономических показателей в стране, базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) в Токио, в марте поднялся на 2,4% по сравнению с ростом на 2,4% в прошлом месяце.

ИПЦ, который не включает продуктов и топлива, считается более широким индикаторов изменения цен. В марте он составил 2,9% после роста на 3,1% в феврале.

Базовая инфляция остается выше целевого уровня центрального банка в 2%, однако ее замедление указывает, что на нее в большей степени влияют цены на сырье, а не устойчивый внутренний спрос.

Министерство экономики, торговли и промышленности представило отчет, что объем промышленного производства Японии неожиданно сократился в феврале на 0,1%, хотя прогнозировался рост на 1,4%. Компании рассчитывают в марте показать рост выпуска продукции на 4,9%, а в апреле — на 3,3%.

Несмотря на отмену политики отрицательных ставок Банком Японии и надежд на продолжение повышения ставок, иена на этой неделе приблизилась к 34-летнему минимуму, вынудив власти провести срочное совещание по финансовой ситуации в стране из-за сильного ослабления валюты. Слабая иена наносит ущерб производителям, увеличивая стоимость импорта сырья и топлива.

Управляющий Банка Японии Кадзуо Уэда заявил, что центральный банк может снова повысить ставки, если инфляция превысит ожидания или усилятся риски роста цен, однако потребление показало признаки слабости и поставило под сомнение восстановление экономики Японии.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее