amarketstrading
amarketstrading

Обзор рынка с 20 по 24 августа

Поделиться:
FinMax

EUR/USD

Наступившая неделя обещает быть «жаркой», предварительно ожидается сразу два пакета санкций и тарифов, в адрес России – санкции, для Китая – тарифы. Но об этом поговорим в аналитике перспектив золота и нефти на предстоящую неделю.

В главной паре на этой пятидневке из экономических новостей будут самыми волатильными деловая активность ЕС и протоколы по монетарной политике последних заседаний ЕЦБ и ФРС. Кардинально нового от протоколов рынок не ждет, четко выраженная позиция ФРС всем понятна, как и голубиная риторика ЕЦБ. Данные протоколы послужат лишь подтверждением озвученных планов обоих регуляторов и вселят уверенность в правильности покупок/продаж в паре.

Значимые новости в экономическом календаре начнут выходить в среду и внимание к себе в первую очередь обратит США. Вторичный рынок жилья поведает нам о продажах в июле, а позднее вечером ФРС опубликует протокол с последнего заседания (о чем говорили выше). В четверг ЕС отчитается деловой активностью в производственном секторе и секторе услуг, после чего ЕЦБ опубликует свой протокол по монетарной политике с последнего заседания. США обнародует в этот день те же индикаторы и продажи нового жилья в июле.

К концу недели первая экономика Еврозоны опубликует ВВП за второй квартал, финальная оценка. А в Джексон-Хоуле (США) состоится симпозиум Центробанков, где главы ЦБ обсудят монетарную политику. Также Штаты опубликуют базовые заказы на товары длительного пользования.

В целом поводов для смены тренда на данный момент практически нет, поэтому глобально медвежье движение в приоритете.

GOLD

А теперь поговорим, от чего же будет «жарко» на этой неделе? А от эскалации геополитических напряжений в мире. Уже завтра китайская делегация должна приехать в Вашингтон для урегулирования торгового конфликта, ну как урегулирования, скорее попытки договориться. Ведь Китай не сможет долго отвечать зеркальными тарифами в адрес Соединенных Штатов хотя бы потому, что США не поставляет столько товаров в КНР. О чем договорятся и договорятся ли вообще? Вот это вопрос. Примечательно, что 23 числа в США состоится общественное слушание по поводу нового пакета тарифов на китайские товары. Следовательно, если Китай не сможет договориться, точнее уступить, признав поражение, новые тарифы вступят в силу.

Также в на этой неделе вступит в силу новый пакет санкций в адрес РФ из-за отравления в Великой Британии. Это самые жесткие санкции из когда-либо вводимых. Запрет на операции с государственным долгом – это уже не шутки. Естественно запрещаются операции с бумагами, которые торгуются в американском долларе и только вновь выпущенные. Россия уже не проводит аукционы в американской валюте.

Как видим, геополитические риски с сильной экономикой США заставляет пристально наблюдать за ценой на золото. Вполне возможно, что скоро поступит мощный сигнал на покупку. Дальнейшая эскалация напряжений этому только поспособствует.

OIL

Прошлая неделя закончилась на бычьей ноте, обусловленной сообщением от Baker Hughes, что количество буровых установок осталось неизменным. Хотя, с другой стороны, не уменьшилось – это уж неплохо. И этого количества было достаточно, чтобы существенно пополнить запасы, о чем свидетельствовали данные в прошлую среду. Как мы уже говорили в обзоре GOLD, торговые распри между США и Китаем ставят под сомнения сохранение спроса на рынке. Некоторые крупные компании с производством в Китае уже говорят о переезде от 40% до 60% производства обратно в США, поскольку становится дорого изготавливать в Китае и продавать в США. Возможно именно этого добивается американский президент Дональд Трамп?

Традиционно в среду наблюдаем за количеством запасов сырой нефти и ее продуктов в США. Также следим за дальнейшими действиями США и КНР, которые уже завтра должны начать переговоры. Если Китай пойдет навстречу, спрос сохранится, если же переговоры ни к чему не приведут, спрос на нефть будет падать, как и цена.

BTC

Вспомним и о криптовалюте, которая начинает возвращать к себе внимание. Иранцы, например, перед вводом американских санкций в октябре, уже значительно увеличили количество операций по покупке криптоактивов. Эскалация торговых напряжений в мире под эгидой «США против всех» также способствует уходу инвесторов, скажем так, в другие активы из валютных пар и товаров, где на данный момент слишком много неопределенности. Тем более на рынке криптовалют появляются новые позитивные сигналы. Так, в прошлую пятницу на Стокгольмской бирже NASDAQ были запущенны торги биржевыми нотами на биткоин, которые привязаны к американскому доллару США. Также в сентябре американские инвесторы ждут биткоин-ETF, рассмотрение запуска которого отложили с августа, что и послужило обвалу более чем на тысячу долларов. ETF представляет собой индексный фонд, как паи (акции), то есть им можно торговать как обычной акцией какой-либо компании.

Признание мировыми торговыми биржами криптовалюты как актива крайне позитивный сигнал для молодого цифрового рынка.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FinMax"

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее