amarketstrading
amarketstrading

ЦБ Бразилии вновь ухудшил прогноз развития национальной экономики на 2019 год

Поделиться:
ЦБ Бразилии вновь ухудшил прогноз развития национальной экономики на 2019 год

Центробанк Бразилии в понедельник в очередной раз ухудшил прогноз роста ВВП страны на 2019 год. Как следует из опубликованного на сайте ЦБ информационного бюллетеня о состоянии национальной экономики, с начала апреля этот показатель упал более чем вдвое, до отметки 1,25%.

Оценки перспектив развития экономики страны в будущем году остаются стабильными на протяжении вот уже 4-х недель и держатся на уровне 2,5%.

По прогнозам аналитиков ЦБ, инфляция по итогам года несколько усилится и составит 4,07%, что на 0,07% больше, чем предполагалось месяцем ранее. Вместе с тем, как ожидается, этот показатель в следующем году вернется к 4-процентному уровню. Рост регулируемых государством цен будет находиться на отметке 5,25% в 2019 и 4,4% в 2020 году, при положительной динамике производства в 1,47% и 3% соответственно, полагают экономисты. Неизменно стабильным в последние 15 недель продолжает оставаться прогноз по уровню ставки рефинансирования: как ожидается, до конца года она останется на прежнем уровне в 6,5%, а к окончанию 2020 года стоит ожидать ее корректировки до 7,25%.

Эксперты также несколько улучшили свои оценки перспектив торгового баланса страны на этот год. Предположительно его профицит вырастет на 500 млн долларов, до уровня 50,5 млрд долларов, в 2019 году, после чего несколько снизится по сравнению с предыдущим прогнозом до 45,5 млрд долларов в 2020 году. Что касается чистого государственного долга Бразилии, то его отношение к объему валового внутреннего продукта, согласно обновленным данным регулятора, также вырастет - до 56,1% в текущем и 58,3% в следующем году.

По материалам информационного агентства ТАСС

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее