amarketstrading
amarketstrading

Коронавирус распространился по всему Китаю

Поделиться:
Коронавирус распространился по всему Китаю

За последние сутки чсило заразившихся коронавирусом в Китае резко возросло. Пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, заразилось уже 7711, количество летальных случаев увеличилось до 170.

На борьбу с коронавирусом власти Китая, по сообщению Минфина КНР, выделили уже 27,3 млрд юаней (порядка 3,96 млрд долларов). Ранее сообщалось о планах китайского правительства выделить на борьбу с коронавирусом 60,33 млрд юаней (8,75 млрд долларов).

Вспышка пневмонии затронула все регионы КНР, включая крупнейшие мегаполисы Пекин и Шанхай, но эпицентром продолжает оставаться провинция Хубэй и ее административный центр - город Ухань с населением 11 млн человек. В городе, закрытом на карантин, проживает большое количество иностранцев. В провинции Хубэй находятся 177 россиян, из них 120 - в Ухане.Зарубежные страны ведут с властями КНР переговоры о возможности эвакуации своих граждан из Уханя.

Пока что спецрейсами были вывезены японцы и американцы, разрешения ожидают Южная Корея, Сингапур, Канада и ряд других государств. Среди нескольких сотен японцев, доставленных на родину из Уханя, выявлены трое носителей коронавируса. А в общей сложности заболевание зафиксировано в более чем полутора десятках зарубежных стран. В России случаи заражения коронавирусом до настоящего времени не выявлены.

Для предотвращения возможности проникновения коронавируса в Россию и борьбы с его распространением в России создан оперативный штаб, который возглавила вице-премьер Татьяна Голикова. На первом заседании штаба она сообщила о решении временно приостановить железнодорожное сообщение с Китаем. Исключение сделано для поезда Москва-Пекин. Ранее многие российские авиакомпании приостановили полеты в КНР.

О временном прекращении регулярного авиасообщения с КНР сообщили также крупнейшие мировые авиакомпании. Зарубежные фирмы приостанавливают работу своих предприятий и филиалов в Китае. В среду о временном прекращении работы своих подразделения в Китае сообщила американская корпорация Google ("Гугл").

Помимо ограничения транспортного сообщения, Россия и другие зарубежные государства принимают и иные меры, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. В их числе - сплошное обследование пассажиров, прибывающих из КНР, ужесточение визового режима, усиление контроля за поставками китайских продуктов животного и растительного происхождения.

Вслед за Россией власти США и Японии создали специальные штабы по борьбе с распространением коронавирусной пневмонии. Помимо прочего, они оценивают возможные экономические последствия вспышки заболевания. По мнению полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьера Юрия Трутнева, ситуация с распространением в Китае пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, не несет угрозы экономике России.Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведет в четверг уже второе за неделю заседание комитета по чрезвычайном ситуациям. Не исключено, что по его итогам вспышка коронавирусной пневмонии может быть объявлена ситуацией глобального масштаба.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее