amarketstrading
amarketstrading

Американский рынок акций упал на 1,6-2,1%

Поделиться:
Американский рынок акций упал на 1,6-2,1%

В пятницу на фоне новостей ​о введении режима чрезвыйчайной ситуации в Китае обрушились американские торговые индексы.

ЧС предполагает временный запрет на въезд в Штаты иностранных граждан, которые могут представлять риски в плане передачи вируса, заявил министр здравоохранения и социальных служб Алекс Азар. В частности, это касается людей, которые побывали на территории Китая в течение последних двух недель.

Потери Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 в последний рабочий день прошлой недели стали максимальными с августа, отмечает MarketWatch. При этом индексы растеряли весь прирост, достигнутый с начала текущего года. Теперь снижение Dow Jones в 2020 году составляет 1%, S&P 500 - почти 0,2%.

Эпидемия может сократить подъем ВВП США на 0,4 процентного пункта в первом квартале из-за падения числа китайских туристов и уменьшения экспорта в азиатские государства, полагают аналитики Goldman Sachs Group Inc (NYSE:GS).

Опубликованные в пятницу министерством торговли данные указали на то, что рост расходов американцев в декабре был минимальным за 3 года. Доходы населения США выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, расходы - на 0,3%. Аналитики в среднем ожидали подъема обоих показателей на 0,3%.

Между тем индекс изменения потребительских цен (индекс PCE) в декабре увеличился на 0,3% в помесячном сравнении - это самые значительные темпы роста с апреля.

Индекс потребительского доверия в США в январе увеличился до максимальной отметки за восемь месяцев - 99,8 пункта.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу упал на 603,41 пункта (2,09%) - до 28256,03 пункта.

Standard & Poor's 500 за день уменьшился на 58,14 пункта (1,77%), составив 3225,52 пункта.

Значение Nasdaq Composite по итогам торгов снизилось на 148 пунктов (1,59%) - до 9150,94 пункта.

Котировки акций Delta Air Lines (NYSE:DAL) и American Airlines (NASDAQ:AAL) упали в пятницу соответственно на 2,4% и 3,2% после того, как авиакомпании вынуждены были отменить перелеты в Китай.

Бумаги Exxon Mobil Corp (NYSE:XOM). и Chevron Corp (NYSE:CVX). подешевели на 4,1% и на 3,8%. Финансовые показатели двух крупнейших нефтепроизводителей страны разочаровали инвесторов.

Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) потерял за день 4,3% стоимости, что стало максимальным падением, по крайней мере, за пять месяцев. Это обусловлено тем, что бизнес технологического гиганта в значительной степени зависит от Китая.

Капитализация Caterpillar Inc (NYSE:CAT). сократилась на 3%. Прибыль производителя оборудования для дорожного строительства и горнодобывающей промышленности в четвертом квартале превзошла прогнозы, однако выручка и прогноз на 2020 год оказались хуже, чем ожидалось.

Цена акций Electronic Arts (NASDAQ:EA) Inc. снизилась на 3,3%. Один из ведущих производителей компьютерных игр в мире увеличил чистую прибыль и выручку в октябре-декабре, однако прогноз выручки на текущий квартал не оправдал ожиданий экспертов.

В то же время котировки бумаг Amazon.com (NASDAQ:AMZN) подорожали на 7,4%. Крупнейший в мире интернет-ритейлер получил рекордную выручку в четвертом квартале благодаря высоким продажам в праздничный период.

Рыночная стоимость International Business Machines Corp. выросла на 5,1%. Совет директоров крупнейшего мирового поставщика компьютерных услуг назначил новым руководителем компании Арвинда Кришну, главу подразделения облачных технологий. Он сменит Джинни Рометти, которая являлась CEO, президентом и председателем совета директоров IBM (NYSE:IBM) с 2012 года.

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее