amarketstrading
amarketstrading

Основные американские индексы демонстрируют рост

Поделиться:
Основные американские индексы демонстрируют рост

После "черного понедельника" фондовые индексы Америки смогли примерно на половину восстановить потери и завершили торговый вторник с существенным ростом, пишет MarketWatch.

Рынок открылся уверенным подъемом, Dow Jones Industrial Average подскочил почти на 1000 пунктов в течение нескольких первых минут торгов. Однако через некоторое время повышение индексов полностью сошло на нет, и рынок вернулся к росту лишь в финальные часы сессии.

В понедельник индексы рухнули более чем на 7%, максимальными темпами с 2008 года. Сохраняющийся страх распространения коронавируса COVID-19 и его негативных последствий для мировой экономики усугубил падение цен на нефть, обрушившее котировки акций нефтяных компаний.

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Белый дом намерен провести через Конгресс ряд мер, которые позволят ограничить негативные последствия эпидемии коронавируса для американской экономики, поддержало рынок акций. Во вторник Трамп провел встречу с сенаторами-республиканцами для обсуждения его инициативы по снижению налога на оплату труда, а также введения адресных мер для поддержки туризма наряду с другими возможными шагами для стимулирования экономического роста. По итогам встречи Трамп признал, что консенсуса относительно того, как действовать, пока нет, но выразил уверенность, что экономика США справится с нынешними трудностями. Трамп также заявил во вторник о намерении предоставить помощь операторам круизов и авиакомпаний, несущим серьезные потери из-за коронавируса.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка во вторник поднялся на 1167 пунктов (4,89%) и составил 25018,16 пункта.

Standard & Poor's 500 вырос на 135,67 пункта (4,94%) - до 2882,23 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 393,58 пункта (4,95%) и составил 8344,25 пункта.

Акции Delta Air Lines Inc (NYSE:DAL)., American Airlines (NASDAQ:AAL) Group Inc. и United Airlines Holdings Inc. подорожали соответственно на 4,5%, 15,3% и 12,4%, после того как авиакомпании объявили о намерении сократить полеты на фоне падения спроса на авиаперевозки из-за коронавируса.

Цена бумаг Southwest Airlines Co (NYSE:LUV). выросла на 4,4%. Глава авиакомпании Гэри Келли объявил, что урежет свою зарплату на 10% на фоне серьезного спада в отрасли, вызванного коронавирусом, сообщила The Wall Street Journal.

Капитализация Occidental Petroleum (NYSE:OXY) подскочила по итогам торгов на 14,6%. Нефтедобывающая компания сообщила во вторник, что снизит дивиденды впервые за 30 лет, чтобы сэкономить деньги для выплат по долгу, который образовался у нее после покупки Anadarko Petroleum Corp (NYSE:APC). в рамках сделки на $37 млрд. Occidental уменьшит размер квартальных дивидендов до $0,11 на акцию с $0,79 на акцию, а также сократит объем капиталовложений в текущем году на 32% - до $3,6 млрд.

Бумаги страхового брокера Aon подорожали на 2,3%. В понедельник их стоимость упала на 16,7% после того, как компания объявила о покупке конкурирующей Willis Towers Watson в рамках крупнейшей сделки M&A объявленной с начала этого года. Aon заплатит почти за $30 млрд собственными акциями за Willis Towers Watson, капитализация объединенной компании составит порядка $80 млрд.

По материалам IAFTNews

Логотип
30.04.2024

Разрыв в процентных ставках между Японией и США оказывает давление на иену

Во вторник курс USD/JPY приближается к отметке 157 после падения до 155,2 в предыдущий день на фоне предполагаемого вмешательства японских властей. Иена остается под давлением, поскольку ожидания того, что большая разница между процентными ставками

Подробнее
Логотип
30.04.2024

Золото удерживает позиции в ожидании решений ФРС США

Цены на золото стабилизировались в ограниченном ценовом коридоре, в то время как инвесторы демонстрируют сдержанность, избегая значительных ставок до оглашения предстоящего вердикта Федеральной резервной системы США (ФРС). Трейдеры проявляют осторожность,

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Австралия планирует ввести спотовые биткойн-ETF в 2024 году

Спотовые биткойн-ETF, успешно запущенные в США в начале 2024 года, сейчас готовятся к дебюту в Австралии. Инвестиционные компании Van Eck Associates Corp. и BetaShares Holdings Pty активно планируют вход на австралийский рынок с этим финансовым продуктом.

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Инвесторы настроены оптимистично накануне заседания ФРС США

На азиатских фондовых площадках царит оптимистичное настроение в преддверии скорого заседания Федеральной резервной системы США. Участники рынка проявляют активность, выражая ожидания относительно возможных решений американского регулятора, которые могут

Подробнее