amarketstrading
amarketstrading

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Россельхозбанка

Поделиться:
АКРА подтвердило кредитный рейтинг Россельхозбанка

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг "Россельхозбанка", присвоив ему уровень «AA(RU)», прогноз — «стабильный».

Подтверждение кредитных рейтингов банков и его облигаций обусловлено сохранением основных компонентов оценки, в частности, высокой системной значимости кредитной организации для российской экономики и очень сильной степени влияния государства на банк.

«Подтверждение кредитных рейтингов АО «Российский Сельскохозяйственный банк» и его облигаций обусловлено сохранением основных компонентов оценки, в частности, высокой системной значимости кредитной организации для российской экономики и очень сильной степени влияния государства на банк. Вместе с тем РСХБ характеризуется умеренно низким уровнем оценки собственной кредитоспособности (ОСК). ОСК банка отражает низкие оценки достаточности основного капитала и риск-профиля, а также достаточно высокую оценку бизнес-профиля при адекватных показателях фондирования и ликвидности», — отмечается в сообщении.

По мнению аналитиков, оценка достаточности капитала РСХБ остается низкой. Банк поддерживает удовлетворительный буфер абсорбции непредвиденных убытков согласно регуляторным нормативам. Значение Н1.2 на 1 февраля 2020 года составило 11,75%, Н20 на 1 января 2020-го — 10,14%.

К позитивному рейтинговому действию может привести повышение системной значимости банка для государства и значительное расширение его функционала. Негативно на рейтинг банка может повлиять потеря акционерного и операционного контроля со стороны правительства РФ, а также снижение уровня системной значимости банка, заключили в АКРА.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее