amarketstrading
amarketstrading

Fitch понизил рейтинг Гонконга

Поделиться:
Fitch понизил рейтинг Гонконга

Международное рейтинговое агентство Fitch 20 апреля установило долгосрочный кредитный рейтинг Гонконга как "стабильный", понизив его с уровня «АА» до «АА-».

«После продолжительных социальных волнений в 2019 году экономика Гонконга столкнулась со вторым серьезным шоком, вызванным пандемией коронавируса в январе», - отмечается в докладе агентства.

Аналитики Fitch отметили, что этот специальный административный район КНР столкнулся с сокращением экономической активности, ростом безработицы, перспективой небывалого бюджетного дефицита. Эти проблемы усугубили негативные тенденции, спровоцированные прошлогодними массовыми антиправительственными протестами.

Fitch прогнозирует, что реальный ВВП Гонконга сократится на 5% в текущем году после спада на 1,2% в 2019 году. Агентство также полагает, что в текущем финансовом году (начался с 1 апреля) дефицит бюджета Гонконга разрастется до 11% от его ВВП.На прошлой неделе местные власти приняли новый пакет мер на общую сумму 137,5 млрд гонконгских долларов (около 18 млрд долларов США), призванных поддержать бизнес на плаву и сохранить рабочие места в условиях пандемии коронавируса.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее