amarketstrading
amarketstrading

Центробанк России снижает ставки в ФСВ

Поделиться:
Центробанк России снижает ставки в ФСВ

С третьего квартала 2020 года начнет действовать новая базовая ставка отчислений в Фонд страхования вкладов (ФСВ), которую агентство по страхованию вкладов (АСВ) снизило с 0,15% до 0,1%.

Также были установлены и сниженные размеры для дополнительной и повышенной дополнительной ставок отчислений в ФСВ. Первая снизится с 50% до 25%, вторая — с 500% до 300%. Дополнительная ставка применяется, если в расчетный период ставка хоть по одному вкладу с учетом его всех доходов превышает базовый уровень доходов вкладов (БУДВ), рассчитываемый ЦБ, на 2 процентных пункта (п. п.), но менее 3 п. п. Повышенная дополнительная — если превышение составляет 3 п. п., а также если банк недостаточно устойчив по нормам ЦБ. На май рассчитанный ЦБ максимальный БУДВ по рублевым вкладам составляет 6,74%.

По данным годового отчета АСВ, в течение 2019 года банки перечислили в ФСВ страховые взносы на сумму 192,2 млрд рублей. По повышенной дополнительной ставке банками в ФСВ перечислено 5,77 млрд рублей, из них за IV квартал 2018 года — 1,17 млрд рублей 35 банками. Взносы по дополнительной ставке в 2019 году не поступали.

На фоне общих отчислений объем взносов по повышенным ставкам невелик и вряд ли поможет банковской системе решить проблемы, зато может стимулировать отдельных игроков к агрессивному привлечению.

Как отметили в пресс-службе ЦБ, снижение ставок в ФСВ рассматривается как мера поддержки банков, позволяющая высвободить дополнительную ликвидность для поддержки клиентов, поддержать уровень кредитования. Если Банк России увидит, что эти послабления используются в иных целях, может быть инициировано принятие других решений, адекватных складывающейся обстановке, предупредили в ЦБ.

Как следует из сообщения на сайте АСВ, новый уровень ставок отчислений в ФСВ будет применяться начиная с III квартала 2020 года. Банки производят отчисления в ФСВ до конца второго месяца, следующего за отчетным кварталом, то есть в ноябре — для III квартала. Таким образом, если срок действия данного решения ограничивается концом 2020 года, то, возможно, оно будет носить однократный характер, а, следовательно, его позитивное влияние на банковский сектор будет незначительным, отметили в пресс-службе ВТБ.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее