amarketstrading
amarketstrading

Итоги торгов на рынках стран АТР

Поделиться:
Итоги торгов на рынках стран АТР

В среду, 13 мая, на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) рынки акций показывали разнонаправленную торговлю. Негативно повлияли на рынок новости о снижении американских фондовых индексов, зафиксировавших сильнейшее однодневное падение с начала мая.

Участники торгов оценивали меры, направленные на перезапуск национальных экономик, опасаясь, что в результате снятия ограничительных мер, введенных ранее с целью сдерживания распространения коронавируса, есть риск возникновения второй волны пандемии.

Один из ведущих экспертов Белого дома по борьбе с коронавирусом врач-инфекционист Энтони Фаучи во вторник заявил, что в США ситуация с COVID-19 находится не под полным контролем. Он отметил, что ослабление ограничительных мер неизбежно приведет к некоторому дополнительному числу инфицированных. При этом эксперт добавил, что новый всплеск распространения коронавирусной инфекции приведет не только к случаям смерти, но и воспрепятствует восстановлению экономики.

"Азиатские акции движутся вниз вслед за американским рынком после предупреждений о преждевременном восстановлении экономики, а также на беспокойстве по поводу комментариев региональных руководителей Федерального резерва", - полагает главный стратег AxiCorp по глобальным рынкам Стивен Иннес.

В частности, президент Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер полагает, что восстановление экономики США, вероятно, будет неравномерным, что может создать проблемы для финансовой системы.

Индекс Nikkei 225 по итогам торгов опустился на 0,49%.

Профицит счета текущих операций Японии в марте сократился до 1,917 трлн иен по сравнению с 2,787 трлн иен в том же месяце годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали 2,21 трлн иен, сообщает Trading Economics.

Котировки бумаг телекоммуникационной SoftBank Group снизились на 1%, автомобильной Toyota Motor (T:7203) - на 2,2%.

В число лидеров падения вошли металлургические компании, включая Pacific Metals (-6,5%), Kobe Steel (-5,2%) и Toho Zinc (-4,6%).

Между тем подъем цены акций производителя полупроводников NEC составил 6,5%.

Бумаги производителя электроники Sony практически не изменились в цене. Компания в четвертом финансовом квартале сократила операционную прибыль на 57% на фоне вспышки коронавируса. Чистая прибыль упала на 86%, выручка снизилась до 1,749 трлн иен по сравнению с 2,128 трлн иен годом ранее. Отчетность была опубликована после окончания торговой сессии.

Южнокорейский индекс Kospi в среду поднялся на 0,95%.

Безработица в Южной Корее в апреле осталась на уровне предыдущего месяца - 3,8%, свидетельствуют опубликованные в среду официальные данные. Годом ранее она составляла 4%. Количество безработных за прошедший месяц сократилось на 3 тыс. - до 1,051 млн человек. Число занятых уменьшилось на 38 тыс. и составило 26,504 млн человек. Доля участия населения в рабочей силе упала до 61,6% с 62,4%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. выросла на 1,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,22%, в то время как гонконгский Hang Seng снизился на 0,27%.

Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings снизилась на торгах в Гонконге на 0,3%, телекоммуникационной China Mobile - на 0,1%, нефтепроизводителя PetroChina - на 1,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день увеличился на 0,53%.

Индекс потребительского доверия, который рассчитывает Институт Мельбурна и Westpac Bank, подскочил в мае до 88,1 пункта по сравнению с 75,6 пункта в предыдущий месяц. Это рекордное повышение за время расчета показателя. Оптимизм вызван мерами, которые правительство страны предпринимает для сдерживания пандемии COVID-19.

Кроме того, подындекс, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце взлетел до 96,6 пункта с рекордно низких 76,2 пункта в апреле. Индикатор, оценивающий ожидания населения относительно экономических условий на ближайший год, вырос на треть, до 71,2 пункта, на перспективах открытия экономики.

Бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) прибавили в цене 0,9% и 1,4% соответственно.

Commonwealth Bank of Australia (CBA) продает 55%-ный пакет акций подразделения, занимающегося управлением активами состоятельных людей, Colonial First State глобальной инвестфирме KKR & Co. Inc. и планирует получить от этой сделки 1,7 млрд австралийских долларов. Также банк объявил о том, что зарезервировал 1,5 млрд долларов ($969 млн) на возможные потери по кредитам из-за негативного влияния пандемии COVID-19. CBA также опубликовал отчетность, согласно которой его неаудированная чистая прибыль в первом квартале составила около 1,3 млрд долларов. Сам банк не привел показателей для сравнения, но годом ранее он сообщал о прибыли в 1,75 млрд долларов, отмечает The Wall Street Journal. Котировки акций CBA по итогам торгов выросли на 1,9%.

По материалам IAFTNews

Логотип
18.03.2024

Биткойн переживает коррекционный период накануне халвинга

Анализ прошлых лет демонстрирует, что котировки биткойна обычно отступают в преддверии халвинга, и эксперты предполагают, что предстоящее четвертое деление вознаграждения майнеров пополам продолжит эту тенденцию. Криптоаналитик под псевдонимом Rekt

Подробнее
Логотип
18.03.2024

Показатели промышленного производства и розничных продаж в КНР показывают рост

Значительное увеличение промышленного производства и розничных продаж в Китае за первые два месяца 2024 года превзошло ожидания, свидетельствуя о сильном старте года для китайской экономики. Однако стоит отметить, что проблемы в секторе недвижимости

Подробнее
Логотип
15.03.2024

Биткойн снижается на 7%: каковы перспективы?

В ходе азиатской сессии в пятницу стоимость биткойна (BTC) испытала резкое падение, опустившись под отметку 67 000 долларов, что представляет собой уменьшение более чем на 7%. Этот обвал привел к ликвидации коротких позиций на сумму 661 млн долларов

Подробнее
Логотип
15.03.2024

Центробанк Китая оставил без изменений ставку по среднесрочным кредитам на год

В пятницу Народный банк Китая подтвердил, что оставил основную процентную ставку без изменений, стремясь обеспечить стабильность национальной валюты юаня. Главной целью сохранить ставку является стремление НБК снизить давление на юань, которое может

Подробнее