amarketstrading
amarketstrading

Страны АТР ведут разнонаправленную торговлю на фондовых рынках

Поделиться:
Страны АТР ведут разнонаправленную торговлю на фондовых рынках

На фондовых рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) торги ведутся без какой-либо единой динамики.

Правительства по всему миру продолжают ослаблять ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, позволяя предприятиям возобновить работу, что усиливает надежды на устойчивое восстановление мировых рынков, пишет Trading Ecobomics.

Китайский индекс Shanghai Composite растет на 0,6%, тогда как гонконгский Hang Seng прибавляет 1,6%.

Среди лидеров роста в Гонконге - акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd., подорожавшие на 4,5%, а также страховой компании China Life Insurance Co. и телекоммуникационной China Mobile (SPB: CHL), которое прибавили по 4,4%.

Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings увеличилась на 0,7%. Также поднимаются в цене акции нефтяных компаний, включая CNOOC (+1,5%), PetroChina (+2,1%), China Petroleum & Chemical Corp. (+2,8%).

Японский индекс Nikkei 225 снижается на 0,5%.

В лидерах падения оказались акции японского автоконцерна Nissan Motor Co., подешевевшие на 5%. Цена бумаг другого автопроизводителя - Mitsubishi Motors Corp. - опустилась на 2,6%. В то же время бумаги инвестиционно-технологической компании SoftBank Group Corp. повышаются на 1,3%.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,6%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. уменьшилась на торгах в Сеуле на 0,6%. Бумаги Samsung Biologics выросли на 1,8%, а Samsung C&T снизились на 2,6%.

Центральный окружной суд Сеула во вторник отказался выдать ордер на арест фактического главы Samsung Group Ли Джэёна (Lee Jae-yong, в другой транскрипции - Ли Чжэ Ёна), в отношении которого ведется расследование, сообщает Yonhap.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 подскочил на 2,5%.

Индекс делового доверия к экономике Австралии, рассчитываемый National Australia Bank (NAB), в мае 2020 года вырос до минус 20 пунктов с минус 46 пунктов месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне минус 32 пунктов, сообщает Trading Economics.

Индекс, оценивающий условия ведения бизнеса, поднялся до минус 24 пунктов с минус 34 пунктов в апреле. Подындекс условий торговли вырос до минус 18 пунктов с минус 31 пунктов.

"Мы продолжим внимательно следить за восстановлением доверия, поскольку это, вероятно, будет ключевым фактором того, как бизнес будет восстанавливаться после сильнейшего спада с 1930-х годов", - отмечает главный экономист NAB Алан Остер.

Акции крупнейших банков значительно выросли в цене, в том числе Commonwealth Bank of Australia (+5%), Westpac Banking Group (+6,2%) и Australia & New Zealand Banking Group (+6,6%).

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) поднимается на 3,7% и 3% соответственно.

Также подорожали акции нефтепроизводителей, включая Santos (+7,7%), Beach Energy (+5,1%), и Woodside Petroleum (+5,4%).

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее