amarketstrading
amarketstrading

ВВП Украины может снизиться на 4,5%

Поделиться:
ВВП Украины может снизиться на 4,5%

Эксперты прогнозируют падение украинского ВВП в 2020 году на 4,5%, и восстановление экономики на 3,6% уже в 2021 году.

Соответствующий прогноз сделало международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в понедельник, 15 июня.

Согласно прогнозу агентства, экономика Украины резко сократится из-за ограничений на внутреннюю деятельность, более слабого внешнего спроса и более низкие денежные переводы. В агентстве отмечают, что украинская экономика постепенно начнет восстановление со второй половины 2020 года, при этом прогноз роста реального ВВП составляет примерно 3,6% в 2021 году.

Как ожидают в Moody's, дефицит госбюджета увеличится до 7,5% ВВП в 2020 году с 2,0% ВВП в 2019 году, в результате чего валовые потребности правительства в финансировании в этом году составляют около 16% ВВП.

Рейтинговое агентство прогнозирует, что настроения инвесторов по отношению к Украине хотя и могут улучшиться с новой программой МВФ, но тем нее менее будут оставаться настороженными, учитывая выросшее неприятие риска в глобальном масштабе и нестабильность внутренней политики.

По прогнозу Moody's, валютные резервы Украины благодаря новой программе МВФ на конец года (без учета золота) составят около 22 млрд долларов, что достаточно для покрытия примерно четырех месяцев импорта.

Напомним, что Кабмин ожидает начало роста экономики летом. Коллапса в экономике не будет, а восстановление начнется уже в начале третьего квартала, говорит Шмыгаль.

Также сообщалось, что Кабмин ожидает второй транш МВФ в начале осени. В этом году Украина рассчитывает получить еще два транша на 1,5 млрд долларов. Второй - в сентябре.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее