amarketstrading
amarketstrading

Фондовые рынки стран Западной Европы закрылись в минусе 9 июля

Поделиться:
Фондовые рынки стран Западной Европы закрылись в минусе 9 июля

По информации экспертов, фондовые индексы Европы снизились по итогам торговой сессии в четверг. На настроения инвесторов оказали влияние новости о продолжающемся быстром распространении коронавируса в США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,77% и составил 363,64 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,73%, германский DAX - на 0,04%, французский CAC 40 - на 1,21%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1,98% и 1,22% соответственно.

Ранее в ходе торгов некоторые европейские фондовые индексы повышались на фоне надежд на продолжение постепенного восстановления мировой экономики за счет устойчивой поддержки со стороны правительств и центральных банков стран мира.

Правительство Великобритании в среду представило новый план поддержки экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, предусматривающий стимулирующие меры общим объемом порядка 30 млрд фунтов стерлингов ($37,6 млрд). Среди мер, призванных спасти рабочие места и вдохнуть жизнь в британскую экономику - налоговые льготы для отелей и ресторанов, а также рынка жилья, выплаты компаниям для сохранения рабочих мест.

"Мы столкнулись с серьезными экономическими угрозами, - заявил министр финансов Великобритании Риши Сунак, представляя в Палате общин свой план. - Всего за два месяца наша экономика сократилась на 25% - на столько же, на сколько она выросла за предыдущие 18 лет".

Статданные показали, что экспорт Германии в мае возобновил рост на фоне ослабления карантинных ограничений, введенных для сдерживания пандемии COVID-19. Объем поставок за рубеж увеличился на 9% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Тем не менее, аналитики в среднем ожидали более значительный скачок - на 13,5%, по данным Dow Jones Newswires.

Импорт в мае вырос на 3,5% в помесячном выражении.

Профицит внешней торговли ФРГ составил 7,6 млрд евро в мае при прогнозе экспертов в 5,2 млрд евро.

Поддержку рынкам оказывает обнадеживающий прогноз германской SAP SE. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями подтвердил свои целевые показатели на 2020 год и сообщил, что во втором квартале наблюдалось "постепенное улучшение" деловой активности на фоне снятия ограничительных мер, введенных из-за распространения коронавируса.

Акции SAP подскочили на 4,6%, оказавшись в лидерах роста среди компаний, входящих в состав Stoxx Europe 600.

Цена бумаг британского машиностроительного холдинга Rolls-Royce (LON:RR) Holdings Plc упала на 11%. Компания сообщила, что ее подразделение, выпускающее продукцию для гражданской авиации, зафиксировало значительное снижение спроса из-за пандемии коронавируса в первом полугодии, а выручка подразделения энергетических систем, как ожидается, упадет более чем на 10%. Однако Rolls-Royce рассчитывает на улучшение показателей во втором полугодии, хотя и отмечает неопределенность перспектив отрасли.

Бумаги Persimmon (LON:PSN) Plc подорожали на 6,4%. Британская строительная компания отметила свое устойчивое положение в начале второго полугодия, несмотря на то, что ее выручка за первое полугодие снизилась.

По материалам IAFTNews

Логотип
30.04.2024

Разрыв в процентных ставках между Японией и США оказывает давление на иену

Во вторник курс USD/JPY приближается к отметке 157 после падения до 155,2 в предыдущий день на фоне предполагаемого вмешательства японских властей. Иена остается под давлением, поскольку ожидания того, что большая разница между процентными ставками

Подробнее
Логотип
30.04.2024

Золото удерживает позиции в ожидании решений ФРС США

Цены на золото стабилизировались в ограниченном ценовом коридоре, в то время как инвесторы демонстрируют сдержанность, избегая значительных ставок до оглашения предстоящего вердикта Федеральной резервной системы США (ФРС). Трейдеры проявляют осторожность,

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Австралия планирует ввести спотовые биткойн-ETF в 2024 году

Спотовые биткойн-ETF, успешно запущенные в США в начале 2024 года, сейчас готовятся к дебюту в Австралии. Инвестиционные компании Van Eck Associates Corp. и BetaShares Holdings Pty активно планируют вход на австралийский рынок с этим финансовым продуктом.

Подробнее
Логотип
29.04.2024

Инвесторы настроены оптимистично накануне заседания ФРС США

На азиатских фондовых площадках царит оптимистичное настроение в преддверии скорого заседания Федеральной резервной системы США. Участники рынка проявляют активность, выражая ожидания относительно возможных решений американского регулятора, которые могут

Подробнее