amarketstrading
amarketstrading

В ОПЕК+ оценили выполненный объем сделки за июнь

Поделиться:
В ОПЕК+ оценили выполненный объем сделки за июнь

Согласно данным доклада, подготовленного к заседанию технического комитета, страны ОПЕК+ в июне исполняли сделку на 107%, при этом страны ОПЕК исполнили ее на 112%, страны не-ОПЕК - на 99%.

Это совпадает с расчетами, ранее предоставленными Международным энергетическим агентством (МЭА), которое входит в перечень шести вторичных источников, на данные которых опирается ОПЕК+ в подсчете показателей для контроля за исполнением сделки.

"ОПЕК+ сократила добычу нефти почти на 2 млн б/с больше, чем в мае, подняв общий уровень снижения добычи до уровня выше 10 млн б/с и повысив уровень исполнения сделки до 108% с 88% месяцем ранее. Этот показатель был повышен благодаря дополнительному добровольному сокращению Саудовской Аравии и существенному сокращению добычи со стороны Ирака", - писало МЭА.

Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ ранее приняли решение о добровольных дополнительных ограничениях добычи нефти в июне на 1,2 млн б/с. В результате уровень исполнения сделки со стороны королевства составил 138%, ОАЭ - 106%, Кувейта - 111%. Кроме того, сделку перевыполнил Алжир - на 7%, говорилось в отчете МЭА.

Ирак повысил уровень исполнения своих обязательств с майских 46% до 89% в июне, сократив добычу на 460 тыс. б/с до пятилетнего минимума в 3,71 млн б/с. В июле ему придется снизить производство еще на 230 тыс. б/с, чтобы компенсировать недостаточное сокращение в мае и июне.

Другие страны, которые в прошлом месяце также были среди "двоечников", в июне улучшили свои показатели: Ангола в июне исполняла сделку на 89% по сравнению с 74% в мае, Нигерия на 93% (74% в мае), Казахстан на 98% (73%), подсчитало МЭА.

Россия, по данным агентства, в июне вышла на 100%-й уровень исполнения сделки. Другие страны не-ОПЕК исполняли в прошлом месяце свои обязательства на уровнях близких к 100%.

При этом исполнение Конго составило всего 34%, а Габон в прошлом месяце, напротив, наращивал добычу.

Сделка по снижению нефтедобычи странами ОПЕК+, заключенная в начале апреля, предполагает, что в мае-июне сокращения производства составляют 9,7 млн б/с (на 23% от уровня октября 2018 года, для России и Саудовской Аравии установлены отдельные базы отсчета), с июля предполагалось чуть ослабить ограничения - 7,7 млн б/с (на 18%), а с начала 2021 года до мая 2022 года планируется снизить добычу на 5,7 млн б/с (на 14% от базы).

Однако в начале июня на заседании министров стран ОПЕК+ было принято решение продлить ограничения, действовавшие в мае-июне, еще на июль.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее