amarketstrading
amarketstrading

Европейские фондовые индексы завершили торги в зеленой зоне

Поделиться:
Европейские фондовые индексы завершили торги в зеленой зоне

На фоне новостей о позитивном динамическом росте рынка американских акций европейские индексы также продемонстрировали в среду рост.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,66% и составил 371,28 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 1,35%, германский DAX - 2,07%, французский CAC 40 - 1,9%, итальянский FTSE MIB - 1,34%, испанский IBEX 35 - 0,57%.

Акции французской Pernod Ricard (PA:PERP) SA подорожали на 2,6%. Один из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции сократил чистую прибыль за 2020 финансовый год на 77% из-за списания 1 млрд евро в связи с закрытием магазинов в аэропортах и баров, а также из-за прекращения проведения мероприятий. Между тем снижение прибыли от продолжающихся операций за минувший фингод составило 12%, в то время как в конце июля Pernod Ricard прогнозировала спад на 15%.

Цена бумаг Credit Suisse Group (SIX:CSGN) AG повысилась на 0,9%, несмотря на то, что финансовый регулятор Швейцарии (Financial Market Supervisory Authority, FINMA) во вторник сообщил о начале исполнительного производства в отношении банка в связи со скандалом, спровоцированным информацией о слежке за его бывшими сотрудниками.

Бумаги Barratt Developments PLC подскочили в цене на 8,7%, хотя британский застройщик сократил доналоговую прибыль в 2020 финансовом году более чем наполовину.

Котировки акций британо-нидерландской Unilever (AS:UNc) выросли на 2,4%. Один из ведущих мировых производителей потребительских товаров повседневного спроса сообщил, что намерен к 2030 году полностью отказаться от углеводородного сырья в производстве чистящих средств.

Не оправдали ожиданий экспертов опубликованные накануне данные об изменении потребительских цен в еврозоне, которые в августе снизились на 0,2% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статуправления Евросоюза. Падение цен в годовом выражении зафиксировано впервые с мая 2016 года.

Эксперты в среднем прогнозировали рост на 0,2%, сообщает Trading Economics.

Данные являются еще одним сигналом того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен принять дополнительные меры для сдерживания негативных последствий пандемии коронавируса, считают аналитики. Регулятор должен обнародовать обновленные прогнозы инфляции в сентябре.

Тем временем розничные продажи в Германии в июле 2020 года уменьшились на 0,9% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют опубликованные в среду данные Федерального статистического агентства страны (Destatis). Аналитики ожидали роста показателя на 0,5%, согласно данным Trading Economics.

В то же время цены на жилье в Великобритании в августе подскочили на максимальную величину более чем за 16 лет благодаря рекордно низким ставкам ипотечного кредитования и отложенному спросу, вызванному самоизоляцией жителей из-за пандемии COVID-19.

Средняя стоимость жилья выросла на 2% относительно июля, что стало максимальным месячным повышением с февраля 2004 года, свидетельствуют данные крупнейшего ипотечного общества страны Nationwide Building Society. В годовом выражении скачок цен составил 3,7% - это самый значительный прирост с февраля 2017 года.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее