amarketstrading
amarketstrading

Доллар США 7 сентября укрепился относительно евро

Поделиться:
Доллар США 7 сентября укрепился относительно евро

7 сентября, в понедельник, на валютном рынке доллар США продолжает укрепляться в паре с европейской валютой.

Внимание трейдеров на этой неделе направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет в четверг. На прошлой неделе курс евро к доллару поднялся выше отметки в $1,2 впервые с мая 2018 года, после чего быстро перешел к падению на сигналах обеспокоенности ЕЦБ существенным укреплением европейской валюты за последнее время. Руководители ЕЦБ опасаются, в частности, что укрепление евро может еще больше ослабить инфляцию и усилить необходимость наращивания монетарного стимулирования, сообщила Financial Times со ссылкой на представителей ЕЦБ.

В пятницу евро подешевел в паре с долларом по итогам четвертой сессии подряд.

Начиная с марта ЕЦБ запустил стимулирующие программы общим объемом порядка $3 трлн, чтобы поддержать экономику, оказавшуюся в кризисе из-за пандемии COVID-19.

Эксперты Danske Bank считают, что укрепление евро, отмеченное за последнее время, является временным, и не должно повлиять на инфляционные ожидания в еврозоне.

"Несмотря на то, что мы повысили краткосрочный прогноз для пары евро/доллар, мы ожидаем ослабления европейской валюты на горизонте 12 месяцев, поскольку структурная и институциональная слабость в еврозоне сыграет свою роль", - цитирует Dow Jones обзор Danske Bank.

Курс евро к доллару США на торгах в понедельник составляет $1,1833 по сравнению с $1,1840 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены поднялась до 106,28 иены против 106,24 иены в пятницу.

Курс фунта стерлингов к доллару опустился до $1,3216 с $1,3281 по итогам предыдущих торгов.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов 0,2%.

Более широкий WSJ Dollar Index, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 валют, увеличился на 0,1%.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее