amarketstrading
amarketstrading

Фондовая Россия 1 октября занимает уязвимую позицию

Поделиться:
Фондовая Россия 1 октября занимает уязвимую позицию

На глобальном фоне позиция ​РТС остается достаточно уязвимой. Эксперты Gerchik & CO для сравнения предлагают графики SPX500 и РТС, чтобы увидеть явную слабость российского рынка.

Технически мы видим, что пока американский индекс покорял новые высоты (как локальные, так и исторические), у РТС хватило сил лишь только до 1300. А затем длительная консолидация приводит к ложному пробою 1300, и уже российский рынок озадачен новыми проблемами и новыми пессимистическими «мишками» на рынке. Но это было глобально за последние месяцы…

А что локально?! Локально видим, что картина также отнюдь не утешительна: если SPX500 смог преодолеть 3328.69, то у российского рынка не хватило сил не то, что дотянуться до 1200, но даже пройти локальный уровень сопротивления на 1190.

Раньше, года два-три назад или даже больше, высказывания о плотной корреляции нефти, российского рубля и фондового рынка РФ были куда более часты. И это вполне логично с учётом доли наполняемости бюджета от продажи углеводородов. В общем-то, если смотреть глобально на РТС и нефть, картина остаётся и по сей день актуальной. Хотя мы видим, что Brent, в отличие от российского индекса, находится выше нижней границы диапазона.

И локально видна вся слабость РТС, где возврат выше 1190 так и не возымел силу. А вот нефть, подчеркивают аналитики Gerchik & CO, после отработки медвежьей западни, дала неплохой импульс на возврате выше 41.42, хотя на фоне SPX500 всё же остаётся относительно уязвимой.

Чуть ближе корреляция российского рынка с общеевропейским индексом Euro 50 (CFD EUR 50). Но и здесь EUR 50 пока ещё находится выше 3147, хотя и очень хрупко и без импульса после ложного пробоя, что может обернуться проблемами для держателей длинных позиций. А РТС уже оказался ниже 1200, ещё слабее глобального фона.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее