amarketstrading
amarketstrading

Валютные рынки: спрос на доллар США постепенно возвращается

Поделиться:
Just2Trade

По итогам минувшей недели курс EUR/USD снизился на 1,21%, до уровня 1,20778, а индекс доллара DXY повысился на 0,68%, до отметки 90,778, что стало самым высоким значением практически за месяц.

Аппетит к риску на валютных рынках заметно снизился, чему способствовали опасения относительно роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире и усиление карантинных мер в ряде стран, что создает предпосылки для замедления темпов восстановления мировой экономики в первой половине 2021 года. Также следует отметить тревожные сообщения о случаях летальных исходов и тяжелых побочных эффектов после вакцинации препаратами Pfizer и Moderna в некоторых странах. Так, в США после применения вакцин скончались 55 человек, в Норвегии – 23 человека, а в Германии – 10 человек. В этой связи нельзя исключать временной приостановки вакцинации в этих государствах для выяснения причин смертей, а также снижения доверия к вакцинам со стороны населения, что отдалит возвращение мировой экономики к нормальному функционированию.

Одним из ключевых событий прошлой недели стало выступление избранного президента США Джо Байдена, в котором он представил план по восстановлению экономики на сумму $1,9 трлн. Данный проект предполагает направить на поддержку населения $1 трлн, на поддержку бизнеса - $500 млрд и на борьбу с коронавирусом и программы вакцинации оставшиеся $400 млрд. Валютные рынки в моменте отреагировали укреплением условно рисковых валют, однако в дальнейшем их снижение возобновилось.

Вместе с тем крупнейшие центральные банки мира довольно позитивно оценивают перспективы мировой экономики. Так, на прошлой неделе состоялось выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, в котором она подтвердила актуальность последних экономических прогнозов регулятора, несмотря на рост заболеваемости COVID-19. По словам Лагард, многие факторы неопределенности, имевшие место в прошлом и омрачавшие перспективы европейской экономики (ситуация с Brexit, сроки начала вакцинации, а также президентские выборы в США), остались позади, и теперь ЕЦБ смотрит в будущее с большим оптимизмом.

Также стоит отметить комментарии со стороны представителей ФРС. Так, глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен заявил, что несмотря на вероятную слабость американской экономики в ближайшие несколько месяцев, в дальнейшем по мере распространения вакцин ожидаются довольно быстрые темпы экономического роста и восстановление занятости. Дополнительным позитивным фактором станет фискальная поддержка бизнеса и граждан, поскольку новая администрация Байдена обещала более масштабные вливания денег в экономику. При этом глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заверил, что ФРС будет удерживать процентные ставки на низком уровне еще довольно длительное время в целях оздоровления рынка труда, однако не выпустит инфляцию из-под контроля. По его словам, Федрезерв позволит инфляции подняться немного выше 2% и продержаться там какое-то время, после чего начнет постепенно сворачивать меры монетарного стимулирования. Позднее данную позицию подтвердил глава ФРС Джером Паэулл, заявив, что в ближайшем времени регулятор не планирует рассматривать вопрос повышения ключевой ставки. Вместе с тем Пауэлл добавил, что, если инфляция достигнет нежелательных уровней, Федрезерв применит необходимые меры для ее снижения.

Что касается макроэкономической статистики, в еврозоне были обнародованы довольно позитивные данные по промышленному производству. Так, в ноябре показатель снизился на 0,6% г/г в сравнении с сокращением на 3,5% г/г месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали более глубокого спада на 3,3% г/г.

В Германии были обнародованы данные по ВВП за 2020 год. Так, валовый выпуск в стране снизился на 5,0% против прироста на 0,6% в 2019 году, что оказалось на 0,1 п.п. выше консенсуспрогноза.

Из показателей по США следует отметить данные по инфляции: в декабре ИПЦ вырос на 1,4% г/г против прироста на 1,2% г/г в ноябре, превысив консенсус-прогноз в +1,3% г/г. Также рост выше ожиданий был зафиксирован по промышленному производству: по итогам декабря показатель увеличился на 1,6% м/м в сравнении с приростом на 0,5% м/м месяцем ранее, что оказалось выше прогноза аналитиков в +0,5% м/м.

Хуже ожиданий в Штатах вышли данные по розничным продажам, количеству первичных обращений за пособиями по безработице, а также индексу потребительских настроений от Мичиганского университета.

Одним из ключевых событий следующей недели станет заседание ЕЦБ, по итогам которого регулятор определит уровень ключевой ставки. Кроме того, необходимо будет проследить за публикацией в еврозоне данных по объему строительства, индексу экономических настроений Zew, инфляции, индексу потребительского доверия, а также по индексам деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг. В США станут известны данные по индексу деловой активности от ФРБ Филадельфии, числу выданных разрешений на строительство, объему строительства новых домов и индексам PMI от IHS Markit.

EUR/USD

Курс EUR/USD пробил вниз уровень 1,2150 и движется в направлении отметки 1,2000. Стохастические линии расположены в зоне перепроданности, однако все еще направлены вниз, что говорит о возможном продолжении нисходящего движения в краткосрочной перспективе.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о Just2Trade"

Логотип NPBFX
26.04.2024

Intel Corp.: технический анализ 26.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Intel Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Intel Corp., гиганта в области разработки и продажи электронных устройств и компьютерных

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 26 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 26 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/TRY и NZD/USD. EUR/USD: евро нацелен на завершение недели с осторожным

Подробнее
Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее