amarketstrading
amarketstrading

США и Канада обсудили детали партнерства

Поделиться:
США и Канада обсудили детали партнерства

Между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Канады Жюстин Трюдо прошли переговоры, во время которой стороны обсудили совместную "дорожную карту".

Как указано в пресс-релизе администрации президента, "дорожная карта" — это разработка совместных действий двух государств над масштабными проблемами: восстановлением экономик после пандемии, улучшением здравоохранения, составлением совместного плана по борьбе с ухудшением климата, сотрудничеством в сфере безопасности и обороны.

Встреча двух лидеров стран проводилась в формате онлайн, это были первые переговоры между США и Канадой после вступления Байдена в должность.

Как заявили оба чиновника, их главный приоритет на сегодня - борьба с пандемией коронавируса.

Договоренности о совместной работе были достигнуты. Главы государств решили активно помогать Всемирной организации здравоохранения, чтобы в будущем борьба с биологическими угрозами была более эффективной. Также страны условились быть партнерами в борьбе против распространения оружия массового уничтожения.

Также страны намерены тесно сотрудничать в вопросах экономического восстановления и укрепления безопасных и устойчивых цепочек поставок.

Страны будут работать над помощью малым и средним предприятиям, содействуя их скорейшему экономическому восстановлению. Предпочтение будет отдаваться предприятиям, которыми владеют женщины и меньшинства/коренные народы. Для этих целей будут использованы соглашения между Канадой, США и Мексикой.

Джо Байден в ходе переговоров заверил, что США твердо намерены к 2035 году сократить выбросы углеродов в энергетическом секторе до нуля. В свою очередь, Жюстин Трюдо рассказала, что к 2030 году 90% производства Канады будет работать без выбросов.

Американский президент напомнил, что Штаты вернулись к Парижскому соглашению и намерены дальше его придерживаться.

Чтобы детальнее проработать снижение выбросов в странах к 2050 году, между министрами по климатическим изменениям США и Канады будет проведена дополнительная отдельная встреча.

Также страны договорились возобновить деятельность Форума по трансграничной преступности, чтобы способствовать искоренению расовой дискриминации.

Кроме этого были обсуждены программы укрепления трансатлантической безопасности.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее