amarketstrading
amarketstrading

Решение ОПЕК+ повлияло на нефтяные цены

Поделиться:
Решение ОПЕК+ повлияло на нефтяные цены

5 марта стоимость нефти побила рекорд последних 14 месяцев, взлетев в цене на 2% после решения ОПЕК+ не менять объемы добычи нефти в апреле.

Сегодня цена на майские фьючерсы нефти марки Brent повысилась на 2,3% до 68,24 долл/барр., а на смесь марки WTI подорожала на 2% до 65,12 долл/барр.

В четверг обе марки нарастили по 4% к цене после решения картеля. Напомним, что ОПЕК+ все еще опасается пониженного спроса из-за пандемии, поэтому не спешит менять квоты по суточной нефтедобыче.

Чтобы удержать стоимость нефти на хорошем уровне, Саудовская Аравия намерена и дальше сокращать объемы добычи на 1 миллион баррелей в сутки.

Руководитель Министерства энергетики СА сообщил, что в стране отмечается рост добычи углеводородов, однако, в зависимости от ситуации на рынке, сокращение добычи можно отменить в течение пары месяцев.

Для стран, которые не входят в состав ОПЕК+, но придерживаются политики картеля, в частности - Казахстана и России - был сделан пересмотр квот добычи в сторону увеличения.

Инвестиционный банк Goldman Sachs уже заявил о повышении своих целевых прогнозов цен на сырую нефть, а также подчеркнул, что меры ОПЕК+ эффективны благодаря их "неожиданности и внезапности".

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее